В мире АПК

Азербайджан создает систему контроля за ГМО

В стране призывают запретить импорт и использование ГМ-организмов до тех пор, пока не будет доказана их безопасность.

В декабре Кабинетом Министров Азербайджана принял правила оценки потенциального негативного воздействия генетически модифицированных растений на состояние здоровья потребителей и окружающую среду.

Согласно данным правилам, должна быть создана Экспертная группа при Научно-техническом совете, которая определит основные направления исследования возможных негативных последствий использования генетически модифицированных организмов (ГМО). В Азербайджане планируется наладить контролирующую систему, призванную определить, насколько опасны ГМО-продукты реализуемые на внутреннем рынке, в качестве продуктов питания и кормов для скота.

Согласно принятому документу, группа ученых должна будет изучить воздействие выращиваемых на полях ГМ-растений на соседние культуры, элементы естественной флоры, диких и домашних животных. Данная группа будет осуществлять свою работу в лабораториях государственных учреждений, являющихся членами Научно-технического совета. Последний займется разработкой мер, необходимых для предотвращения возможных негативных последствий, связанных с использованием ГМО.

На основании этих исследований, использование ГМО, а также выращивание ГМ-растений может быть запрещено. Представители Организации защиты прав потребителей в основном согласились с данной инициативой.

"Ученые еще не изучили до конца эффекты воздействия генетически модифицированных организмов на здоровье человека. Однако эксперименты на животных показали потенциальный негативный эффект ГМ-пищи", -- сказал председатель Независимого союза потребителей Азербайджана Ийюб Хусейнов в своем интервью. Он также настаивает на немедленном запрете использования ГМО в стране. Запрет должен продлиться до тех пор, пока не будут получены результаты соответствующих научных исследований.

 

 

Иран планирует одобрить новые ГМ-культуры

Генетически модифицированные организмы в скором будущем будут широко использоваться в развивающихся странах.

Иран намерен создать несколько новых генетически модифицированных культур в течение ближайших пяти лет. Среди них: устойчивый к насекомым Bt-хлопчатник, сахарная свекла и люцерна, а также толерантный к гербициду рапс. Об этом сообщил президент Иранского общества биобезопасности, д-р Бежад Гарейяз на конференции ФАО ООН. В стране уже допущены к выращиванию линии Bt и толерантного к гербициду риса. Bt-рис пришел в страну еще в 2005 г., и присоединил ее к рынку ГМ-культур. Следует также отметить, что это был первый ГМ-рис, который стали выращивать на коммерческой основе. Первый сорт, Таром Молайи, был одобрен за год до этого. Д-р Гарейяз написал в электронной рассылке ФАО: "Заглядывая в ближайшую пятилетку, я вижу широкое внедрение генетически модифицированных организмов в растениеводстве, животноводстве, аквакультуре, лесоводстве и агроиндустрии развивающихся стран".

Источник: Agrow 


 

Власти Китая призывают к защите сельскохозяйственных земель

Они исчезают быстрей, чем растет число городских жителей.

Китай, являясь крупнейшим потребителем продуктов питания, ощущает все более серьезные проблемы с обеспеченностью сельскохозяйственными землями. Связано это с усиливающейся урбанизацией и увеличением внутренних потребностей в объеме и качестве пищевых продуктов. Об этом заявил один из высокопоставленных сельскохозяйственных чиновников.

Эксперты в области сельского хозяйства заявляют, что, несмотря на непрекращающийся на протяжении последних девяти лет рост производства зерновых, стране придется увеличить их закупку за рубежом.

В Китае увеличивается количество жителей, растет урбанизация, наблюдается смещение рациона в сторону возрастания доли продуктов животноводства -- все это требует искать дополнительные источники зерна (для использования в пищу и на корм скоту). В итоге, это толкает страну в зависимость от импортных поставок. Об этом рассказал Чень Сивэнь, директор офиса по сельскому хозяйству в Центральном комитете Коммунистической партии Китая.

Г-н Чень сказал, что правительство должно предпринять серьезные меры, для того чтобы предотвратить перевод сельскохозяйственных земель в иное назначение, и призвал обратить внимание на то, что поля превращаются в городские территории более быстрыми темпами, чем растет население в городах.

Источник: www.world-grain.com