Северный Казахстан: Клещ атаковал зерно раньше времени

Зерновой клещ появился много раньше обычного, месяца на 2-3. Это послужит резкому движению рынка сбыта, сообщили трейдеры в телефонной беседе собкору ИА «Казах-Зерно».

Часть зерна в североказахстанских складах уже подверглась атаке зернового клеща, с прикрытой усмешкой трейдеры говорят: «додержались». В период начала года традиционно зерновой рынок останавливается, и движение, как правило, начинается к концу января. Появление вредителя, возможно, изменит традиции этого года.

 «Да, когда к нам привозили на продажу зерно, мы заметили клеща. Сейчас аграрии быстренько сбрасывать будут свой урожай», - поясняют трейдеры.

Помимо этого, больным вопросом остаются перспективы повышения цен, которые крестьяне планируют довести до 45 тыс. тенге за тонну пшеницы.

«Сейчас 42-43 тыс. за тонну, и эта цена устраивает нас, как скупщиков. Но если стоимость поднимется еще на 2-3 тысячи, то покупать такое зерно нам будет не выгодно - Пакистан начнет возить свой товар», - возмущаются зерновики. При таком развитии событий трейдеры потеряют конкурентоспособность.

 

Китай кредитует строительство завода СЗР в Украине

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) получила первый транш в размере $1,5 млрд кредита Экспортно-импортного банка Китая, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"Согласно кредитному соглашению, которое ГПЗКУ заключила с китайским Эксимбанком, мы получили $1,5 млрд для проведения форвардных закупок", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

По словам министра, в рамках кредитного соглашения корпорация планирует закупить 4 млн тонн зерна, в том числе на условиях форварда – 2 млн тонн. Он сообщил, что заключать соответствующие контракты ГПЗКУ готовится с 15 февраля этого года.

Н.Присяжнюк убежден, что закупка корпорацией зерна позволит привлечь дополнительные ресурсы на весеннюю посевную. Предполагается, что ГПЗКУ будет покупать ячмень, пшеницу и кукурузу.

"Мы практически подготовили законодательство, чтобы сегодня не только Государственная продовольственно-зерновая корпорация и Аграрный фонд были мотивированы для проведения форвардных закупок, но и в том числе зернотрейдеры", - добавил министр.

Как сообщалось, ранее Верховная Рада разрешила ГПЗКУ привлечь под госгарантии кредит Экспортно-импортного банка Китая на $3 млрд, средства которого предполагалось использовать на реализацию проектов в сфере сельского хозяйства.

По данным Минфина Украины, Экспортно-импортный банк Китая готов предоставлять кредиты по ставке 6-мес.Libor+4,5% на срок 15 лет с пятилетним льготным периодом, передает Интерфакс-Украина. Предполагалось, что за эти средства будут направлены, в частности, на реализацию проектов строительства завода по производству средств защиты растений, переработки органико-минеральных удобрений, культивации земель, создания оросительных систем, а также на закупку средств защиты растений и сельхозтехники, другого агрооборудования.

По данным Минагрополитики, кредитное соглашение должно было быть подписано в обмен на ежегодные поставки Китаю около 3 млн тонн украинской кукурузы.

ГПЗКУ создана правительством в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы.

Суммарно 44 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,46 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют 2,38 млн тонн зерновых грузов в год.

 

Глифосат без документов  задержан на границе с Белоруссией

3 февраля 2013 г. около 20.15 в Малоритском районе Белоруссии ОБЭП, УИМ, ОГАИ, ОУР РОВД совместно с пограничниками на автодороге, вблизи д. Гусак, задержали а/м "Форд-Транзит" под управлением неработающего жителя Бреста 1969 г.р. Он перевозил 300 канистр (емкостью 10 л каждая) гербицида на основе глифосата производства Республики Беларусь на общую сумму  250 000 000 белорусских рублей (29 тыс. долл.) без соответствующих документов. Гербицид изъят. Проводится проверка.
 

Минагрополитики держит экспорт зерна под контролем

С начала текущего маркетингового года Украина поставила на внешние рынки 16,25 миллиона тонн зерновых. Больше всего экспортировано кукурузы, пшеницы и ячменя. И если темпы продажи кукурузы за границу увеличиваются, то пшеницу сейчас имеют право экспортировать только те компании, которые закупили ее на открытых биржевых торгах, проведенных Аграрным фондом. Такие условия были согласованы Минагрополитики с зернотрейдерами. Поэтому на сегодняшний день экспорт зерна находится под контролем.
В этом маркетинговом году взвешенная политика государства по экспорту позволила не только выполнить внешние обязательства и выступить надежным партнером, но и обеспечить продовольственную безопасность. Аграрии собрали третий по объемам урожай зерновых за годы независимости - 46,2 миллиона тонн. Учитывая переходящие запасы зерна на уровне 11,6 миллиона тонн, общее предложение зерновых в текущем маркетинговом году составило более 58 миллионов тонн. Таких запасов хватает, чтобы обеспечить потребность внутреннего потребления зерна, удержать стабильные цены на хлеб и экспортировать зерно.
На сегодняшний день Украина экспортировала 7,95 миллиона тонн кукурузы, 6,04 миллиона тонн пшеницы и 1,98 млн. тонн ячменя. Такие объемы соответствуют договоренностям, достигнутым зернотрейдерами и Минагрополитики, которые подписали соответствующий меморандум о сотрудничестве. Исключением стала продовольственная пшеница, доэкспортировать которую получили право компании, которые закупили ее у Аграрного фонда на открытых биржевых торгах. Всего же в этом маркетинговом году Украина планирует экспортировать 23,2 миллиона тонн зерна.
Благодаря договоренностям относительно предельных объемов экспорта пшеницы государству удалось обеспечить продовольственную безопасность в стране. Поэтому внутренних запасов зерна достаточно для переработки на муку и удержание стабильной цены на социальные сорта хлеба. Так, Аграрный фонд в этом году продолжит интервенции мукой на хлебопекарные предприятия областей по цене ниже рыночной.

 

Украина в январе экспортировала почти 1,5 млн тонн зерна – эксперты

Украина в январе 2013 года поставила на внешние рынки почти 1,5 млн тонн зерна, тогда как в декабре 2012 года экспортные отгрузки составили 2,4 млн тонн, сообщает Украинская аграрная конфедерация (УАК).

Согласно ее пресс-релизу в понедельник, в частности, экспорт кукурузы за минувший месяц составил 1,25 млн тонн, ячменя - 108 тыс. тонн, пшеницы - около 70 тыс. тонн.

"Таким образом, в январе Украина превысила 16-миллионный рубеж экспорта зерна с начала сезона", - говорится в сообщении.

По информации УАК, общий экспорт пшеницы с начала маркетингового года (МГ, июль 2012 - июнь 2013) составил 6 млн тонн, кукурузы - 7,8 млн тонн, ячменя - около 2 млн тонн.

Как сообщалось, в начале текущего сезона зернотрейдеры и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подписали дополнение к меморандуму, которым определили условия возможного введения государством ограничений на экспорт зерна и максимально возможные объемы внешних поставок основных культур.

В целом Минагропрод оценивает экспортный потенциал страны на текущий МГ в 23 млн тонн зерна.

Урожай зерна в Украине в 2012 году, по предварительным данным Государственной службы статистики, составит около 46,2 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.

 

Впервые за 30 лет в Эстонии строят новый зерновой элеватор

В волости Сымеру в Ляэне-Вирумаав четверг общество земледельцев Kevili заложило краеугольный камень зернового терминала, строительство которого обойдется в общей сложности в 7,7 млн евро.

Это будет первый зерновой элеватор, построенный в Эстонии за последние более чем 30 лет, передает BNS. Это будет крупнейшее в Эстонии со времени восстановления независимости сооружение сельскохозяйственного назначения, возведенное аграрным сообществом.

Элеватор сможет принимать до 100 000 тонн зарна. В весовой элеватора будет действовать лаборатория, в которой на обработку пробы зерна будет уходить около 10 секунд, что даст возможность принимать в час по 400 тонн зерна, то есть по 16 автомашин.

Строительство терминала будет проходить в два этапа, по 12 емкостей на каждом этапе сооружения.

Земледельческое общество Kevili объединяет 127 производителей зерна от северного побережья до границы с Латвией, более половины членов составляют жители Вирумаа.