В Китае прогремел взрыв на химзаводе, 20000 человек эвакуированы

В китайской провинции Гуйчжоу срочной эвакуации подверглись более 20 тысяч жителей после ЧП на местном химическом заводе.
По официальным данным представителей провинции, в результате взрыва на химическом заводе в городе Гуйян пострадали 5 человек. Развернута срочная эвакуация местных жителей из района ЧП.
В провинция на юго-западе страны Гуйчжоу прогремел мощный взрыв на химическом предприятии, принадлежащем компании Bestchem.
Как сообщают местные СМИ, ссылаясь местных властей, в данный момент проходит срочная эвакуация людей, живущих в зоне радиусом 1,5 километров вокруг предприятия. По словам официальных представителей, уже эвакуированы 20 тысяч человек.
Взрыв произошел на предприятии, расположенном в городе Гуйян примерно в 10.20 по местному времени. На этом заводе производятся инсектициды перитроиды.
По свидетельству очевидцев, в районе ЧП сейчас наблюдается серьезное задымление. На заводе уже работают несколько пожарных расчетов. Все обстоятельства происшедшего и вероятные причины взрыва предстоит выяснить специалистам.
Вчера, как уже сообщалось, в результате праздничного салюта столицу Китая накрыл смог, также было зафиксировано резкое повышение содержания в городском воздухе вредных веществ.
Состояние экологии в Китае и без того вызывает тревогу у специалистов. Как стало недавно известно, власти страны подтвердили существование «раковых деревень».

 

Несмотря на общий прогресс человеческой расы, люди медленно, но верно глупеют

И если раньше данное утверждение во многом базировалось на домыслах ученых, то последние исследования генетиков предоставили научные обоснования этой теории.

Вопреки всем успехам человечества на протяжении последних сотен лет, люди теряют когнитивные способности и становятся всё более эмоционально неустойчивыми.

Ученый-генетик из университета Стэнфорда Джеральд Крэбтри выдвинул предположение, что интеллектуальное угасание людей связано с двумя факторами: неблагоприятными мутациями и негативным влиянием искусственной окружающей среды. Свою теорию он изложил в научном журнале Trends in Genetics.

Наши способности определяются совокупной работой нескольких тысяч генов. Если в одном из этих генов возникнет мутация - а такое случается нередко - это может негативно сказаться на нашем IQ и эмоциональной стабильности.

Крэбтри объясняет свою точку зрения, ссылаясь на теорию Дарвина о «выживании наиболее приспособленных». Согласно ей, живые существа со специфическими мутациями с большей вероятностью способны выжить в числе «сильных». 
Тем не менее, это правило давно перестало действовать в современном обществе: те, кто обладает лучшими генами, не обязательно будут доминировать. А индивиды со слабыми генами практически не подвержены естественному отбору из-за высокоразвитой медицины и налаженной системы социального обеспечения. Таким образом, число людей с «плохими» мутациями ежегодно множится, передает Russia Today.

«Я готов поспорить, что если бы житель античных Афин неожиданно появился в 21 веке, то он оказался бы в числе самых умных и сообразительных людей современности, с хорошей памятью, широким спектром идей, и ясным представлением о важных предметах. Уверен, что кроме всего прочего, он был бы на редкость эмоционально стабильной личностью», - написал в своей статье Крэбтри.

Генетик также выразил мнение, что наша современная система питания вносит негативный вклад в снижение IQ каждого индивида. Скорее всего, он не так далек от истины.

Так, ученые из Гарвардского университета обнаружили, что фторид, который в больших количествах содержится в современной водопроводной воде, понижает умственные способности популяции. Неблагоприятное воздействие фторида особенно влияет на развитие мозга маленьких детей, отмечают авторы эксперимента в статье для журнала Environmental Health Perspectives. По словам ученых, существуют более 20 исследований, которые доказывают негативную зависимость между избытком фтора и IQ детей.

Другая группа ученых обнаружила, что пестициды, - а их более чем достаточно в некоторых продуктах питания, - создают устойчивые изменения в структуре мозга. Например, пестицид хлорпирифос приводит к появлению «значительных аномалий» в мозге. Эти аномалии напрямую влияют на понижение уровня IQ и спад эмоциональной лабильности. При этом негативный эффект обнаруживается уже при минимальных дозах пестицида. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В Великобритании ученые также выявили связь между рафинированной пищей и снижением умственных способностей. Исследователи проанализировали привычки питания почти 14 тыс. детей. В итоге стало ясно: дети, потребляющие обработанные продукты в возрасте 2-4 лет, в последующие годы с высокой вероятностью будут глупее тех сверстников, которых родители кормили здоровой пищей. У детей, чей рацион включал много овощей и фруктов, напротив, наблюдалось стабильное повышение интеллекта.

Ученым даже удалось найти самый опасный для IQ ингредиент - это высокофруктозный кукурузный сироп и, как не прискорбно, он входит в состав многих продуктов во всем мире. Как выяснилось, сироп нарушает функции мозга, подрывает способности к обучению и запоминанию.
 

Россия будет поставлять пестициды в Бразилию

Министр сельского хозяйства Николай Федоров договорился о сотрудничестве

20 февраля в городе Бразилиа глава аграрного ведомства России Николай Федоров принял участие в работе VI заседания Российско-Бразильской Комиссии высокого уровня по сотрудничеству под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Вице-президента Федеративной Республики Бразилии Мишела Темера. Стороны обсудили состояние и перспективы партнерства, в частности, в области сельского хозяйства.

В своем выступлении Николай Федоров поблагодарил бразильских коллег за поддержку и деятельное участие в подготовке и организации второго заседания Российско-Бразильского Агрокомитета, действующего с 2010 года в рамках Межправительственной Российско-Бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Федеральный министр отметил, что деятельность Агрокомитета придает дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству в области сельского хозяйства, а также способствует поиску новых форм и возможностей для развития российско-бразильского взаимодействия.

Николай Федоров сообщил членам Комиссии высокого уровня, что по результатам заседания Агрокомитета достигнуты договоренности по ряду перспективных направлений, включая растениеводство, мелиорацию и ирригацию, науку и образование, аграрную политику и развитие сельских территорий, ветеринарный и фитосанитарный надзор, а также по вопросам поставок российской пшеницы, ветеринарных вакцин, средств защиты растений в Бразилию.

Было отмечено, что по итогам 2012 года объем взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией практически достиг 3 млрд. долл. США. Это убедительно свидетельствует о значительной заинтересованности сторон в плодотворном сотрудничестве.

Глава аграрного ведомства России констатировал наличие у стран-партнеров серьезного потенциала для дальнейшего укрепления сотрудничества по наиболее перспективным направлениям, передает Пресс-служба Минсельхоза России. Подтверждением тому стало подписание в присутствии Дмитрия Медведева Соглашения между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства, животноводства и снабжения Федеративной Республики Бразилии относительно фитосанитарных требований и обеспечения качества и безопасности пшеницы, поставляемой из Российской Федерации в Федеративную Республику.

 

Действующее вещество – токлофос-метил.

Подразделение Sumitomo Chemical в США -- Valent USA Corporation (штат Калифорния) объявило о регистрации в стране средства для обработки семян Rizolex (толклофос-метил, 500 г/л). Оно предназначено для ухода за кукурузой, сорго, соей, хлопчатником и сахарной свеклой. Компания отмечает, что данное средство защищает всходы от широкого спектра болезней, перезимовывающих в почве и семенах, включая виды ризоктонии и фузариума. Агентство по охране окружающей среды США внесло предложение об одобрении данного пестицида в декабре 2012 г.

Толклофос-метил является новым для США действующим веществом, но на рынке некоторых других стран оно присутствует с 1980-х гг.

 

Перец будет сражаться с сорняками.

Компания Marrone Bio Innovations, Inc (MBI), ведущий мировой производитель натуральных средств защиты растений для сельского хозяйства, а также переработки воды, объявила о передаче в Агентство по охране окружающей среды США (EPA) всех необходимых документов для регистрации своего нового биогербицида MBI-011 EP. Это уже второй биогербицид, который компания намеревается зарегистрировать в США (первый из них, MBI-005, был одобрен в прошлом году). MBI-011 EP является послевсходовым гербицидом сплошного действия, который также можно использовать в качестве десиканта. Препарат действует при непосредственном контакте с растениями, и не требует введения любых ограничений сразу после проведения обработки. Согласно условиям заявки, MBI-011 EP может применяться для борьбы с многолетними и однолетними, однодольными и двудольными сорняками в сельскохозяйственных посевах, в садах, и приусадебных хозяйствах.

Вице-президент MBI по исследованиям и разработкам, д-р Филлис Химмел, пояснил, что работа над этим продуктом была начата после того, как один из сотрудников компании, при проведении скрининга, обнаружил гербицидную активность у одного из лекарственных растений. Всего в том скрининге оценивался потенциал использования 350 различных растений. Было замечено, что экстракт из высушенных плодов перца длинного (Piper longum L.) подавляет развитие проростков салата. Оказалось, что основным действующим веществом в данном случае является сарментин – естественное соединение, придающее черному перцу его острый аромат.

Новый биогербицид обладает широким спектром действия и является прекрасной альтернативой химическим средствам борьбы с сорняками, продолжительное использование которых приводит к развитию проблемы устойчивости. По данным международного мониторинга, к настоящему моменту в 61 стране мира выявлены формы сорняков, устойчивые к 148 различным гербицидам, используемым при возделывании 63 сельскохозяйственных культур. "В свете постоянного нарастания проблемы устойчивости сорняков, мы гордимся тем, что довели данный продукт до стадии регистрации, – заметила д-р Памела Марроне, генеральный директор компании. – Становится все более очевидным, что ни один из продуктов не может стать абсолютным решением проблемы сорняков, и там, где применяются гербициды, должен быть комплексный подход. Одним из главных преимуществ предлагаемого нами продукта является возможность его включения в интегрированные программы борьбы с устойчивостью. Выводя на рынок новый биогербицид, мы надеемся внести свой вклад в данный сектор".

 

Благодаря росту популярности кукурузы и подсолнечника продажи пестицидов выросли на 15%

Несмотря на рост рынка СЗР в общем на 15% в 2012 году по сравнению с 2011, объем применения препаратов на зерновых (без кукурузы) культурах остался на прежнем уровне.

Значительный рост применения пестицидов наблюдался на кукурузе и подсолнечнике, передает Инфоиндустрия. Причиной этому служит высокая рентабельность этих культур и возможность получить более высокий и качественный урожай при надёжной защите растений.

Кукуруза и подсолнечник стали «модными» и, несмотря на попытки власти ограничить площади под этими культурами, в Украине их становится с каждым годом всё больше.

Источник: Agrow