Гектары без пестицидов и другие новости

В Тамбовской области появился еще один заказник

11 марта текущего года Постановлением администрации области образована новая особо охраняемая природная территория регионального значения - биологический заказник «Нижневоронинский». Он размещается на 20 тысячах гектаров, прилегающих к реке Ворона в Уваровском и Мучкапском районах. Заказник «Нижневоронинский» пополнил перечень особо охраняемых природных территорий Тамбовщины, представленных ранее Государственным природным заповедником «Воронинский», тремя заказниками регионального значения: Моршанским, Хмелино-Кершинским, Польновским и 97 памятниками природы. Кроме того, в Тамбовской области созданы 8 зеленых зон – особо охраняемых территорий муниципального значения, образованных вокруг крупных населенных пунктов Тамбов, Рассказово, Сосновка, Кирсанов, Уварово, Жердевка, Знаменка, Первомайский.

На территории заказников запрещена охота, вводятся ограничения на хозяйственную деятельность, нормируется использование химических удобрений, гербицидов и пестицидов, любая застройка должна проходить согласование. Санкции грозят также за использование на заповедных территориях снегоходов. Заказники оборудуются информационными аншлагами, кормушками для подкормки обитателей заповедных зон. Ежегодно специалисты проводят учет околоводных и зимний маршрутный учет численности охотничьих животных.

Принимаемые природоохранные меры дают свои положительные результаты. В 2012 году, по сравнению с предыдущим годом, на 24 процента увеличилась численность зайца-русака. В полтора раза на Тамбовщине стало больше серых куропаток, в 4 раза - кабана, почти в 3 раза - горностая. Объектами охраны во вновь созданном заказнике «Нижневоронинский» станут выхухоль, норка европейская, выдра речная, косуля европейская, серый журавль. Это также благотворно скажется на численности их популяции в Тамбовской области, передает Тамбов Онлайн. Научно обосновано, что для обеспечения сохранения экологического равновесия площадь особо охраняемых территорий должна составлять не менее 5 процентов от площади региона. В Тамбовской области благодаря созданию заказника «Нижневоронинский», этот показатель достиг 5,6 процента (199 тысяч гектаров).

Рост продаж агрохимии  наблюдается во всех регионах и по всем группам препаратов

 Согласно анализу британского консультационного агентства "Agranova and Cropnosis", общие доходы агрохимической индустрии в 2012 г. выросли на 8,2%, по сравнению с тем, что наблюдалось за год до этого, и достигли 49,9 млрд. долл. США на уровне производителей. Рост наблюдался по всем ключевым регионам. Но единственным регионом, в котором рост доходов превысил 10%, стала Латинская Америка. В остальных частях Земного шара данный показатель был приблизительно одинаковым и колебался в пределах 6--7%. Доля продаж агрохимических продуктов в Латинской Америке и Азии составила 49% от общемировых, а Северной Америке и Европе – около 44%. Приблизительно такое же распределение наблюдалось и в 2011 г.

Существенно возросли продажи всех категорий продуктов. Лидируют по темпам роста фунгициды (11%), они опережают инсектициды, занимающие вторую позицию. Гербициды следуют с небольшим отрывом от инсектицидов. На гербициды приходится приблизительно 44% общемировых продаж агрохимикатов, на фунгициды и инсектициды – приблизительно по 26%.

Тремя наиболее важными комбинациями культура/пестицид (исключая сегменты фруктов и овощей) продолжают оставаться гербициды для зерновых, сои и кукурузы.

В общем объеме продаж гербицидов неселективные препараты составили в прошлом году 35%, в этом отношении ситуация практически не изменилась с 2011 г. Глицины (глифосат) остаются сильно преобладающей группой химических препаратов в продажах гербицидов (на их долю приходится 28%, в прошлом году -- 29%).

Источник: Agrow 

Из-за избытка пестицидов французские вина рискуют потерять статус эталона качества

 В последнее время на рынке алкогольных изделий появились негативные отзывы о французских винах, которые, как всем известно, являются эталоном качества.

Производителей обвиняют в чрезмерном использовании химических препаратов - пестицидов, в частности фунгицидов. Негативное влияние этих химикатов сказывается на самочувствии потребителей, от которых были получены жалобы. Было решено провести лабораторное исследование на содержание в винах вредных компонентов. Паскаль Чатонне, доктор лаборатории Excell в Бордо, взял на проверку около 300 вин 2009 и 2010 гг. производства. Результаты оказались весьма неутешительными - только 10% были натуральными. Некоторые вещества не превышали допустимую норму, но причиной беспокойства стали соединения, проявляющие себя при неправильном брожении. Farming News утверждает, что для изготовления французских вин используется большое количество химикатов. 20% пестицидов приходится только на 3% сельскохозяйственных виноградных угодий.

Еще более печальным является сообщение International Business Times. Они сообщают, что фермеры очень часто болеют из-за применения химикатов. Чаще всего это раковые заболевания и слабоумие. Более того, предшествующие лабораторные исследования показали, что в других странах ЕС степень загрязненности вин больше. Все это заставило ЕС организовать в январе конференцию, в ходе которой были рассмотрены оптимальные решения по сокращению использования пестицидов в винной промышленности, передает АПК-Информ. Нет списка натуральных вин, поэтому нужно ориентироваться на записи на этикетке “Vin Biologique” или “Organic Wine”.


 

Финские продукты содержат минимум пестицидов 

 В Финляндии – самая чистая еда в Европе, показывает исследование, проведенное Европейским агентством по безопасности продуктов питания Efsa. В финских продуктах питания – самое минимальное в масштабах Европы содержание пестицидов и других химикатов. 

На втором месте по чистоте еды – продукты питания из выращенных в остальных скандинавских странах и Австрии сельхозкультур, передает портал turizm.ru. Больше всего химикатов было обнаружено в продуктах питания, поставляемых в ЕС из-за его пределов. 

В ходе исследования выяснилось также, что т.н. биопродукты или органическая еда – чище остальных продуктов питания.


 

Китай по-прежнему увеличивает производство пестицидов

За два месяца 2013 г. производство пестицидов в Китае увеличилось приблизительно на 2,9% и составило 583 тыс. т. Национальное статистическое бюро Китая отмечает, что это заметно меньше тех цифр, которые были продемонстрированы в аналогичном периоде год назад.

Основным движителем роста агрохимической отрасли являются гербициды, их производство выросло на 11,8% и составило 266 тыс. т. Это соответствует 45,6% от общего объема произведенных в стране агрохимикатов. Производство инсектицидов упало на 9,0% и составило 122 тыс. т. На инсектициды приходится 20,9% общего производства, а на фунгициды – всего 3,4%. Объемы производства фунгицидов сократились на 13,3% и составили 20 тыс. т.

Источник: Agropages 

Пошлины на импорт действующих веществ обнулены

Совет ЕЭК обнулил ставки ввозных пошлин на отдельные виды сырья для производства пестицидов. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Ставки пошлин на отдельные виды органических химсоединений, используемых для производства пестицидов снижаются с 5% до 0%.

Нулевые ставки будут действовать с 15 апреля 2013 года по 14 апреля 2014 года включительно.

«Принимая во внимание сезонный характер применения средств защиты растений, совет принял решение установить пониженные ставки ввозных таможенных пошлин на 12 месяцев и поручил коллегии провести мониторинг эффективности данной меры», – прокомментировал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, передает ИА «Бизнес-Новости».
 

 

Уверен китайский ученый...

Член ВК НПКСК, сотрудник Научно-исследовательского института защиты растений Академии сельскохозяйственных наук Китая Пэн Юйфа призвал к усилению изучения трансгенных культур в целях противодействия проблеме продовольственной безопасности, которая возможно возникнет в будущем.

По его словам, для решения проблемы поставок продовольствия необходимо развитие современных биотехнологий, трансгенные технологии помогут в определенной степени решить проблему продовольственной безопасности, передает агентство Синьхуа.

Как констатировал Пэй Юйфа, конкурентоспособность китайских сельхозпродуктов на международном рынке остается слабой, развитие трансгенных и других биоинженерных технологий поможет повысить их международную конкурентоспособность.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао во вторник в Докладе о работе правительства подчеркнул необходимость неослабления производства зерна, распространения передовых агротехнологий, укрепления комплексного сельскохозяйственного производственного потенциала в целях обеспечения эффективных поставок продовольствия и важных видов сельхозпродуктов.

В то же время риски на международном продовольственном рынке увеличиваются. В 2012 году более 100 стран в той или иной степени пострадало от засухи, что привело к сокращению глобальных запасов зерна. По прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации /ФАО/ ООН, в 2012/2013 гг. мировой запас зерна оценивается в 495 млн т при снижении на 4,8 проц, задача по предотвращению колебаний и рисков на международном продовольственном рынке остается тяжелой.

В настоящее время в научных кругах существуют споры вокруг того, являются ли некоторые трансгенные продукты вредными для здоровья человека? "Я считаю, что риски трансгенных технологий контролируемы", -- заверил Пэн Юйфа.

По мнению многих специалистов, при точной оценке трансгенные культуры и пищевые продукты из них не только не вредны, но и возможно полезны для здоровья человека благодаря тому, что при их выращивании не применяются инсектициды.