Следственный комитет возбудил дело против экс-министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник

 По данным газеты "Известия", Следственный комитет возбудил против бывшего министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник новое уголовное дело по обвинению в мошенничестве, растрате и подлоге. Бывшей чиновнице инкриминируется нанесение ущерба государству на сумму в 650 миллионов рублей.

В распоряжении следствия оказались документы, свидетельствующие о фактах фиктивной закупки минеральных удобрений и приобретении оборудования по цене, превышающей рыночную, госпредприятием "Росагролизинг". На документах, удостоверяющих проведение невыгодных для казны сделок, стоит подпись Е.Скрынник.

В частности, экс-министр причастна к покупке автокранов у ООО "Вариант" с последующей их перепродажей другому владельцу и приобретением в свою очередь уже у этого собственника по значительно возросшей цене. Кроме того, "Росагролизинг" с ведома Е.Скрынник якобы купил значительные объемы удобрений, но этот товар так и не поступил в распоряжение ведомства.

Напомним, что Е.Скрынник проходит в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному против ее подчиненного Олега Донских еще в 2011 г. Экс-чиновника подозревают в хищении 600 миллионов рублей бюджетных средств. Подробнее

 

Около 170 млрд руб инвестиций привлечено за 6 лет в АПК Подмосковья

В агропромышленный комплекс Московской области с 2006 по 2012 годы было привлечено около 170 млрд рублей инвестиций, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

 "За это время (с 2006 по 2012 годы - ИФ) в агропромышленный комплекс области было привлечено около 170 млрд рублей инвестиций, в том числе, в сельское хозяйство - более 60 млрд рублей, в пищевую и перерабатывающую промышленность - 110 млрд рублей", - говорится в сообщении министерства.

По данным пресс-службы, предприятиями агропромышленного комплекса Подмосковья было реализовано 78 и реализуется восемь инвестиционных проектов.

"В результате реализации проектов создано 170 тыс. скотомест, в том числе, для крупного рогатого скота - 20 тысяч, из них для коров - 16 тысяч, для свиней - 150 тысяч, для птицы создано и модернизировано мощностей для единовременного содержания 2,7 млн голов, что сравнимо с выращиванием более 20 млн голов бройлеров в год", - отмечает ведомство.

По данным пресс-службы, в агропромышленный комплекс Московской области активно вкладывают средства инвесторы из Голландии, Франции, Италии, Бельгии, Швеции, Дании, Германии, Таиланда и ряда других стран.
 

На полях страны ведутся весенние полевые работы

 В хозяйствах Южного, Северо-Кавказского и Центрального федеральных округов весенние полевые работы идут полным ходом. Аграрии произвели подкормку озимых зерновых культур на площади 4,5 млн. га.

В хозяйствах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов продолжается яровой сев. В целом посеяно 462 тыс. га. Наибольшие площади посеяны в Ставропольском крае – 202,8 тыс. га, Краснодарском – 144,3 тыс. га и в Ростовской области – 50 тыс. га. Всего в 2013 году яровой сев намечено провести во всех категориях хозяйств на площади 50,9 млн. га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 30,3 млн. га.

По словам директора профильного Департамента Петр Чекмарева, в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации потребность в семенах зерновых и зернобобовых культур составляет 6023,2 тыс. тонн, в наличии - 5893,3 тыс. тонн. Таким образом, обеспеченность сельхозпредприятий семенами составляет 97,8%. Кондиционные семена в общем объеме проверенных составляют 83,8%, что на уровне прошлого года.
 

На интервенционных торгах в России цены на зерно продолжают падение

 Средневзвешенные цены на зерно в рамках товарных интервенций в РФ продолжили снижение, свидетельствуют данные Национальной товарной биржи. На торгах в среду было реализовано 60,9 тысячи тонн зерна против 55,7 тысячи тонн днем ранее. С февраля на торги, которые проходят дважды в неделю, выставлялось примерно по 65 тысяч тонн зерна ежедневно, но на прошлой неделе объемы торгов резко сократились, составив во вторник 55,5 тысячи тонн, а в среду - 59,8 тысячи тонн, передает «Прайм».

Всего за время их проведения (они стартовали 23 октября 2012 года) из госфонда реализовано 2,55 миллиона тонн зерна на сумму 21,54 миллиарда рублей из 4,75 миллиона тонн зерна, хранившихся в фонде до начала торгов. Цены в связи с высоким спросом росли с начала интервенций, их снижение наметилось только в феврале, однако динамика изменения цен была неравномерной.

По итогам торгов в среду цены на зерно снизились. Например, средневзвешенная цена на продовольственную рожь урожая 2008 года снизилась до 6,075 тысячи рублей с 6,082 тысячи рублей за тонну на прошлых торгах во вторник, на пшеницу 4-го и 5-го классов урожая того же года – до 9,165 и 9,239 тысячи рублей с 9,189 и 9,325 тысячи рублей за тонну соответственно.

Цены на пшеницу 3-го и 4-го класса урожая 2009 года снизились до 8,51 и 8,59 тысячи рублей с 8,527 и 8,628 тысячи рублей, на пшеницу такого же класса урожая 2011 года - до 8,396 и 8,99 тысячи рублей с 8,451 и 9,03 тысячи рублей за тонну соответственно. Цены на фуражный ячмень также незначительно уменьшились - до 7,484 с 7,482 тысячи рублей.

Изначально зерно продавалось только мукомолам и производителям комбикормов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, затем география интервенций была расширена на все остальные федеральные округа РФ.
 

Крупнейший в Ингушетии мукомольный комбинат начнет работу в 2014 году

 Власти Ингушетии планируют до конца года завершить строительство мукомольного комбината стоимостью 5,2 миллиарда рублей, который станет крупнейшим в России, сообщил РИА «Новости» в понедельник представитель пресс-службы правительства Ингушетии. 

"Единственный аналог (этого предприятия) существует только в Индонезии. В объект входят элеватор для хранения зерна и мукомольный комбинат, строится предприятие в Карабулаке. Для республики это беспрецедентная сумма частных инвестиций. Мощность производства составит 2,4 тысячи тонн переработки зерна в сутки. Предприятие будет ежедневно выдавать 1,8 тысячи тонн муки высшего сорта, а элеватор круглогодичного хранения рассчитан на 80 тысяч тонн зерна", - сказал собеседник агентства.

Предприятие будет обслуживать внешние рынки: Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Ирак. Сейчас, к примеру, прорабатывается контракт на поставку муки с отрубями в Израиль. Экспортные поставки будут осуществляться через Новороссийский порт. Кроме того, будет охвачен и местный рынок.

Первая очередь комбината откроется уже в середине апреля текущего года, а сдача всего объекта планируется до конца 2013 года. Сейчас вся мука в Ингушетию завозится из соседних регионов. После запуска мукомольного комбината себестоимость муки в республике будет ниже нынешней розничной цены на 40-50%.

Как сообщил РИА «Новости» представитель администрации главы республики, в понедельник руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел встречу с инвестором Александром Булгучевым, который сообщил, что на мукомольном комбинате первоначально смогут трудоустроиться 360 человек, при полном запуске производства - до 1500 человек. Он добавил, что реализация хлеба планируется по цене 7,5 рублей.

"С каждого района будем брать на работу по 500 человек. Зарплата рабочих не будет ниже 30 тысяч рублей. Эти меры позволят значительно снизить напряжённость на рынке труда", - заявил инвестор. Также предприниматель отметил, что благодаря главе Ингушетии, комбинат по льготной цене получит из госрезерва 48 тысяч тонн качественного зерна.
 

Импортную пошлину на зерно в России могут обнулить в апреле

Решение об обнулении импортной пошлины на зерно может быть принято в апреле в случае, если будет достигнуто согласие на уровне Таможенного союза, позднее это делать уже не имеет смысла, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве вопросы АПК, передает «Прайм». 

"Я уже говорил, мы рассчитываем, что произойдет во втором квартале, иначе это не будет иметь смысла, я имею в виду не позднее апреля, это может быть в любую апрельскую дату", - сказал Дворкович.

Он добавил, что в настоящее время ведется работа по согласованию позиции по пошлине в рамках Таможенного союза, эту работу проводит первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Он добавил, что решение будет найдено в ближайшее время.

Между тем, на минувшей неделе Минсельхоз РФ заявлял, что уже не считает обнуление пошлины целесообразным - ценовая ситуация на рынке зерна в РФ приближается к оптимальной, в этом году ожидается хороший урожай, поэтому отмена 5%-ной пошлины на импорт существенно на состоянии рынка не скажется.

Снижение цен на зерно наблюдается в настоящее время и в рамках государственных товарных интервенций. Объемы реализации зерна в рамках торгов также в последнее время сокращаются.
 

Российский АПК спасет американских производителей оборудования

Этому способствует растущий спрос на современные зернохранилища со стороны российских фермеров

Руководство американского производителя сельскохозяйственного оборудования Ag Growth International Inc рассчитывает на улучшение результатов деятельности своей фирмы в текущем году. Оно будет обеспечено растущим спросом на современные зернохранилища со стороны российских фермеров, пишет 1rre.ru.

Стоимость акций Ag Growth International Inc снизилась на 19% за последний год. Производитель оборудования для сельскохозяйственных складов и элеваторов рассчитывает исправить ситуацию, наладив экспорт продукции в Россию. Глава компании Гарри Андерсон так объясняет планы фирмы: «Большинство элеваторов в России устарели, поэтому фермеры из этой страны нуждаются в качественном оборудовании для хранения зерна».

Компания Ag Growth International Inc продает около 80% своей продукции в США и Канаде. Однако прошлогодняя засуха, сильнейшая с 30-х годов XX столетия, резко уменьшила спрос на сельскохозяйственное оборудование в Северной Америке. Это привело к ухудшению показателей работы компании. Гари Андерсон утверждает, что Россия и другие страны постсоветского пространства увеличат производство зерновых на 30% в текущем году. Это заставляет компанию Ag Growth International Inc расширить географию сбыта продукции.

Гари Андерсон основал компанию Ag Growth International Inc в 1996 году. Он планирует открыть представительство в России в 2014 году. Господин Андерсон говорит, что многие специалисты по продажам его фирмы проводят большую часть рабочего времени в Восточной Европе, хотя компания не имеет там представительства. Бизнесмен допускает приобретение сельскохозяйственной компании в Турции или на Украине, которое позволит американскому производителю оборудования быстро выйти на региональный рынок.

По материалам Bloomberg.