Продукция «Нибулона» отправится на Кубу

Компания «Нибулон» намерена экспортировать зерно на Кубу. Об этом 4 апреля сообщила пресс-служба предприятия.
В частности, как отмечается в сообщении, «Нибулон» намерен поставлять на кубинский рынок кукурузу, пшеницу и сою.
«Нибулон» и внешнеторговая компания Alimport уже достигли предварительной договоренности по этому вопросу. В ходе визита представителей кубинской стороны на предприятие были оговорены объемы и сроки поставки зерна на остров. Подписать соответствующий договор компании могут уже в ближайшее время.
На сегодняшний день география экспорта «Нибулона» охватывает 60 стран мира - от Мексики до Японии.

 

Реализовали 31 тыс.тонну муки на Украине

Хлебопекарные предприятия в марте приобрели в Аграрном фонде Украины 31 тыс. тонн муки, что на 24% больше аналогичного показателя предыдущего месяца. Об этом 4 апреля сообщила пресс-служба фонда.
Как отмечается в сообщении, на сегодняшний день государственной программой по обеспечению мукой для изготовления социальных сортов хлеба охвачено 205 хлебопекарных предприятий, в т.ч. в марте было дополнительно привлечено 30 предприятий.
Наибольшие объемы поставки муки из государственного интервенционного фонда в марте осуществлены в Харьковскую область (3,5 тыс. тонн), г. Киев (3,0 тыс. тонн), Луганскую область (2,8 тыс. тонн) и г. Севастополь (2,2 тыс. тонн).

 

Украина может играть ведущую роль в мире по производству сельхозпродукции

 Об этом 4 апреля заявил посол США в Украине Джон Теффт.
По его словам, Украина имеет огромный потенциал в сельском хозяйстве, поэтому может достаточно много производить сельхозпродукции и для себя, и для экспорта, который очень востребован сегодня в мире.
«Я думаю, что благодаря этому большому потенциалу Украина может зарабатывать не только большие деньги, но и производить больше продовольствия и экспортировать. Потому что большая потребность в мире существует на сельскохозяйственную продукцию, и Украина может играть одну из ведущих ролей в этом направлении», - заявил Дж.Теффт.

 

Украина засеяла  ранними культурами свои площади

Украина по состоянию на 5 апреля засеяла ранними зерновыми и зернобобовыми культурами 876 тыс. га, или 30% прогноза, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
Согласно сообщению, в настоящее время сев ранней зерновой группы ведется в 11 регионах, в том числе он завершен в Автономной Республике Крым, Одесской, Херсонской и Николаевской областях.
Минагропрод также сообщил, что в настоящее время состояние озимых зерновых на площади 7,4 млн га (92% посевов) оценивается как хорошее и удовлетворительное, слабые и изреженные посевы на 0,65 млн га (8%).
Как сообщалось, посевная в Украине в этом году из-за погодных условий проводится в более поздние, чем обычно, сроки.
Ранее Минагропрод прогнозировал, что площади под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами в Украине в 2013 году могут составить 8,1 млн га, что почти на 10% меньше, чем в 2012-м.
В текущем году министерство также ожидало пересева не более 5% озимых зерновых из посеянных 8,1 млн га. 
 
 

Сложное состояние озимых культур в Беларуси

В Беларуси в связи с поздним началом и неактивным развитием весенних процессов наблюдается сложная агрометеорологическая обстановка. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском гидрометеоцентре.

Под высоким снежным покровом озимые культуры находятся уже около четырех месяцев. К началу вегетации посевы будут сильно ослаблены и истощены, возможно их выпревание. Высока вероятность развития на растениях снежной плесени.

По прогнозу синоптиков, в первой декаде апреля на территории Беларуси по-прежнему будет преобладать крайне неустойчивая погода, температурный режим большую часть декады будет ниже климатической нормы.

“Наиболее существенное потепление ожидается лишь в конце первой – начале второй декады апреля. Это позволит начать сев ранних яровых культур в южных районах Беларуси. В центральном же регионе страны проведение весенних полевых работ станет возможным в конце второй декады апреля, на тяжелых почвах – в начале третьей декады апреля. В Витебской и в Могилевской областях просыхание почвы до умеренно влажного состояния начнется в третьей декаде апреля”, – рассказали в гидрометеоцентре.

По словам синоптиков, поздняя весна в этом году значительно сократила период оптимальных сроков ярового сева. Начало весенних полевых работ на юге Беларуси задерживается практически на три недели.
 

Беларусь: Потребуется 13,7 трлн

На финансирование посевной кампании 2013 года потребуется Br13,7 трлн. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский, информирует БЕЛТА.
Из этих средств на минеральные удобрения пойдет Br7,2 трлн., на топливо - Br2,6 млн., на средства защиты - Br1,7 трлн., на семена - Br1,1 трлн. Остальное пойдет на ремонт техники и другие нужды. По средствам защиты все области провели конкурсы и определились с фирмами-поставщиками. С отечественных предприятий будет поставлено 50% необходимых средств защиты.
Для проведения посевной потребуется 168 тыс.т дизельного топлива, 22 тыс.т бензина, 6,2 тыс.т масел, передает ИА «Казах-Зерно». Вместе с концерном «Белнефтехим» предприятия определили объемы маслосемян рапса для производства биодизеля. При этом Василий Павловский заметил, что по топливу по отдельным сельхозпредприятиям будут вопросы, надо будет вмешиваться и помогать дополнительными финансами.

 

Белагро-2013 с 4 по 9 июня

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия 3 апреля 2013 года прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению международной специализированной выставки «Белагро-2013».

Первый заместитель Министра Леонид Маринич, открывая заседание, отметил высокую значимость данного форума для аграриев страны как площадки для демонстрации последних достижений отрасли, ознакомления с инновационными продуктами и технологиями, обмена опытом и поиска новых партнеров.

В ходе первого заседания оргкомитета были рассмотрены вопросы размещения экспонентов, объектов торговли и общественного питания, обеспечения противопожарной безопасности, охраны правопорядка и надлежащего санитарного состояния территории выставки, организации дорожного движения в районе ее проведения, информационного сопровождения и ряд других вопросов.

В заседании оргкомитета приняли участие представители ЗАО «Минскэкспо», МВД, МЧС, Государственного таможенного комитета, Минторга, научно-практических центров НАН Беларуси, других ведомств и организаций.

В текущем году выставка пройдет с 4 по 9 июня, ее экспозиция традиционно организуется на двух площадках: на демонстрационном поле ОАО «Гастелловское» Минского района и в Футбольном манеже (г.Минск, проспект Победителей,20/2). Для большего удобства посетителей, выставка в Футбольном манеже пройдет 4-7 июня (со вторника по пятницу), выставка в ОАО «Гастелловское» 5 – 9 июня (со среды по воскресенье).

На открытой площадке ОАО «Гастелловское» будут представлены достижения современного сельхозмашиностроения, селекции сельскохозяйственных культур и племенного животноводства, последние научные разработки в сфере механизации сельского хозяйства, земледелия, картофелеводства и плодоовощеводства, показана работа техники в поле. В текущем году выставка дополнится новым разделом «Белферма».

Выставка в Футбольном манеже пройдет в новом формате, здесь будет широко демонстрироваться продукция предприятий перерабатывающей промышленности и современное оборудование ведущих мировых производителей.

 

Сельское хозяйство Узбекистана может пострадать

Сельское население Узбекистана пострадает от изменения климата, свидетельствуют данные ведущего экономиста отдела сельского хозяйства Всемирного банка Уильяма Саттона, приведенные в его книге «Как последствия изменения климата и адаптации изменят сельское хозяйство в Центральной Азии?».

«В Узбекистане важно учитывать, что большинство населения зависит от сельского хозяйства. Они будут больше страдать от изменения климата», - считает Саттон.

По его мнению, в некоторых частях Центральной Азии изменение климата будет препятствовать производству продуктов питания и сдерживать доходы сельского населения в ближайшие десятилетия, если фермеры не получат необходимую помощь по улучшению доступа к водным ресурсам и ирригационной инфраструктуре, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на информационный портал 12uz.

«Доступ к воде для орошения будет ограничен из-за изменения климата и это значительно ухудшит рост сельскохозяйственных культур», утверждает эксперт ВБ.

Ранее сообщалось, что согласно расчетам экспертов, в Узбекистане к 2030 году снижение годового стока Амударьи может составить 15%, Сырдарьи - 10%. По данным отчета «Оценки воздействия и меню вариантов адаптации для сельского хозяйства Узбекистана», подготовленном Всемирным банком и правительством Узбекистане, в стране в результате изменения климата повысится температура воздуха, а осадки будут носить более изменчивый характер.

«Согласно прогнозам, непосредственное влияние температур и атмосферных осадков в связи с будущим изменением климата на сельскохозяйственные культуры, приведет к снижению урожайности большинства культур, но одновременно повысит урожайность лугового разнотравья и люцерны», - отмечалось в исследовании.

 

Северный Казахстан: Что будет в этом году из-за осадков ?!

Не все крестьяне предрекают 2013-му году высокий урожай и, как следствие, финансовую прибыль аграриям. Обилие зимних осадков некоторые фермеры принимают за первую неудачу, предвестника сырого года.
До начала масштабных посевных работ осталось чуть больше месяца. Предположения крестьян по поводу будущей страды расходятся. Есть и те, кто не разделяет позитивный настрой большинства аграриев. «Будущая посевная однозначно будет тяжелой. В мае пойдут дожди. Что сильно помешает полевым работам», - пояснили в ТОО «Ер-Агро».
Такие перспективы даже при высоком уровне снежного покрова на полях, что для многих аграриев является гарантией хорошего урожая, не приносят радости. Помимо этого фермеры считают, что год будет непростым. «Думали високосный год будет коварным, но нет. Оказывается 2013 приготовил нам «подарок». Сырой год будет, мы сушилками сейчас занимаемся», - говорят в ТОО «Мак».
Напомним, что в прошлом году апрель на территории региона выдался очень жарким, а в мае переда началом посевной выпали совсем скудные осадки.