Мировые новости

Фермеры и экологи опасаются последствий переопыления ГМО с обычными растениями.

Новая демократическая партия Канады призвала ввести мораторий на коммерческое использование генетически модифицированной толерантной к глифосату люцерны Roundup Ready, созданной Monsanto/Forage Genetics. Данный призыв стал очередным шагом после выступлений, организованных Национальным союзом фермеров Онтарио и Канадской сетью по противодействию биотехнологиям. Активисты обеспокоены тем, что не-ГМ и "органические" растения могут вступить в перекрестное опыление с люцерной, имеющей искусственно измененный геном. Коммерческое использование люцерны Roundup Ready было одобрено властями Канады в 2005 г., а регистрация сортов в Канадской инспекции по контролю за качеством пищевых продуктов ожидается в текущем месяце.


Потребление калийных удобрений в Бразилии  возросло

Но, согласно национальному плану, это только начало большого роста.

Недавно опубликованные данные Бразильской ассоциации производителей удобрений, ANDA, свидетельствуют, что в 2012 г. объемы использования калийных удобрений в стране увеличились на 9,3% по сравнению с 2011 г. Следует отметить общемировую тенденцию к снижению объемов рынка калийных удобрений в 2012 г., на фоне которого Бразилия смогла побить свой рекорд 2011 г. (8,1 млн. в пересчете на KCl), и выйти на еще более высокий уровень.

Это является ярким свидетельством того факта, что потребление калийных удобрений в данной латинскоамериканской стране растет заметно быстрее, чем в большинстве других частей мира. В 2012 г. Бразилия второй год подряд была крупнейшим мировым импортером калийных удобрений. Около 93% внесенного на полях калия было ввезено в страну из-за рубежа.

"Бразилия опубликовала 10-летний план потребления удобрений, в котором установлены ежегодные показатели прироста. Согласно этому плану сельскохозяйственными производителями страны будет использовано 4,7% мирового объема производства калийных удобрений, вместо 2,3% в настоящее время, – заявил представитель компании Verde Potash Plc. – Производство удобрений внутри страны в прошлом году снизилось, и у нас нет оснований полагать, что оно увеличится в 2013 г. В настоящее время в Бразилии разрабатывается только одно месторождение. Планируется, что к 2016 г. работа на нем будет прекращена". Поэтому поиск путей увеличения производства калийных удобрений внутри страны является одной из приоритетных задач для Бразилии.

Источник: AGAG Professional 



EXZACT позволит манипулировать геномом рапса и пшеницы

Dow AgroSciences и DPI разработали уникальную технологическую платформу для создания инновационных сортов.

 Dow AgroSciences, дочерняя компания Dow Chemical Company (Dow) и Министерство добывающей промышленности (DPI) штата Виктория, а также Sangamo BioSciences, Inc (SGMO) объявили о прогрессе в разработке уникальной высокотехнологичной платформы, предназначенной для создания новых сортов рапса и пшеницы.

Ученые из Dow AgroSciences, отдела биологических исследований DPI и Sangamo BioSciences завершили разработку технологической платформы EXZACT(TM) Precision. В ней интегрированы новые аналитические методы и разработки, позволяющие вести целенаправленное создание новых сортов.

"Это открывает двери для быстрого совершенствования сельскохозяйственных растений в желаемом направлении с помощью внесения прямых изменений в геном имеющихся сортов и их скрещивания. Мы сможем получать новые сорта с улучшенными показателями, – сказал доктор Дэниель Р. Киттл, вице-президент отдела исследований и развития Dow AgroSciences. – EXZACT(TM) Precision Technology является той платформой, которая способна существенно ускорить процесс создания новых сортов. Новые свойства растениям будут придаваться с помощью целенаправленного внедрения (или удаления) определенной генетической информации с очень высокой точностью. Качество и скорость создания новых сортов рапса и пшеницы при использовании платформы EXZACT(TM) стали возможны только благодаря серьезным усилиям и творческому подходу объединенной команды из трех организаций. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверены, что эта разработка позволит решить наши общие задачи – улучшить сельскохозяйственные культуры".

Разработанная платформа EXZACT(TM) позволит селекционерам и растениеводом провести направленное улучшение генома рапса и пшеницы, что положительно скажется на эффективности сельскохозяйственной отрасли во всем мире.

"Dow AgroSciences является мировым лидером в области сельскохозяйственной биотехнологии, а ее приверженность научному подходу и инновационным технологическим решениям делает эту компанию идеальным партнером для ученых из DPI, – сказал профессор Герман Спангенберг, исполнительный директор отдела биологических исследований в DPI. – Развитие этой уникальной технологической платформы для целенаправленного улучшения рапса и пшеницы демонстрирует превосходный итог такого сотрудничества и силу объединения наших научно-исследовательских мощностей. Ее развертывание в итоге приведет к улучшению генетики важнейших сельскохозяйственных культур".

Финансовые детали данного сотрудничества не раскрываются.

Источник: Market Watch