Пестициды под контролем

Президент Кипра Никос Анастасиадис предложил пакет мер для улучшения и стабилизации островной экономики.

В список, как сообщает газета «Филелефтерос», входят налоговые льготы при реинвестировании прибыли предприятий, поощрение иностранных инвестиций, создание казино, приостановление выплат по кредитам для безработных граждан, снижение стоимости электроэнергии, а также расширение банковских кредитов и снижение процентных ставок.

В свою очередь, Кипрская ассоциация фермеров составила список из 46-ти предложений по развитию сельскохозяйственной отрасли страны для стабилизации кипрской экономики. Предлагается снизить цены на воду для сельскохозяйственных целей, поставлять в государственные учреждения только кипрские продукты, контролировать цены на пестициды и удобрения и т.д. Также фермеры призывают снизить цены на электроэнергию и топливо для всех потребителей, чтобы оживить рынок.
 


Данные, усиливающего проникновение пестицидов в ткани растений.

 Clariant, один из мировых лидеров в производстве химических продуктов для сельскохозяйственной отрасли, представит результаты испытаний, доказывающих эффективность адьюванта Synergen® OS, ускоряющего скорость проникновения гербицидов в ткани двудольных растений через листовую поверхность. Эта информация будет озвучена на 10 Международном симпозиуме по адьювантам для агрохимии (ISAA), который состоится в Бразилии 22–26 апреля 2013 г.

"Synergen OS существенно улучшает охват растений и воздействие на них разбрызгиваемых препаратов, – сказал Свен Дамманн, менеджер по международному маркетингу средств защиты растений в компании. – С помощью наших адьювантов фермеры могут существенно повышать эффективность различных агрохимикатов". Дамманн представит результаты по эффективности нового адьюванта вместе со своим коллегой из Clariant – Сильвией Зьеболд. Они сделают доклад на тему "EcoTain® – системный подход к устойчивым инновациям. Пример Synergen® OS".

Synergen® OS является однородной смесью метилированного растительного масла и полимерного вещества, обладающего поверхностной активностью. Он обладает свойствами адьюванта и улучшает проникновение водо- и жирорастворимых веществ через листовую поверхность. Это натуральный продукт и на 97% он состоит из вторичного сырья. Добавление Synergen® OS в состав препарата повышает скорость проникновения действующего вещества в ткани растения на 500% по сравнению с современными стандартами.

Представители компании обращают внимание не только на отличные показатели самого продукта, но и на ту бизнес-модель, которая позволила создать его. Сохраняя лидирующие позиции на мировом рынке суфрактантов, растворителей и эмульгаторов, компания не останавливается на достигнутом и постоянно добавляет новые разработки, сервисы, готовит рекомендации для конечных пользователей и работает над биологическим профилированием. Эксперименты по созданию Synergen® OS были проведены в новом Инновационном центре компании во Франфуркте (Германия).

Кроме демонстрации новой бизнес-модели и инновационного адьюванта, Clariant продемонстрирует на предстоящем симпозиуме результаты собственного анализа влияния микроклиматических факторов на поведение агрохимикатов.

Источник: Agropages

 

Пестициды в продуктах питания берут под более пристальный контроль

 Министерством сельского хозяйства и Министерством здравоохранения Китая опубликованы новые предельно допустимые уровни содержания токсичных веществ в продуктах питания. Они вступили в силу с 1 марта 2013 г.

Новый нормативный документ устанавливает предельно допустимые уровни содержания для 2293 веществ, среди которых 322 – пестициды, относящиеся к 10 различным категориям, охватывающим те продукты, которые наиболее часто используются в национальном сельскохозяйственном производстве. В новом документе впервые предложен ряд методов для обнаружения остаточных количеств пестицидов, что существенно расширяет возможности лабораторных испытаний. "Чтобы качество продукции удовлетворяло новым стандартам, фермеры будут вынуждены более разумно подходить к использованию пестицидов. Соблюдая инструкцию, они могут быть уверены в том, что в конечной продукции не будут превышены допустимые уровни по остаточным количествам пестицидов, и она удовлетворит всем нормам санитарной безопасности", – заявил официальный представитель Министерства сельского хозяйства.

Как свидетельствуют данные национального мониторинга, 97,9 исследованных в 2012 г.  образцов продуктов питания удовлетворяли всем предъявляемым требованиям, это на 23,7 и 4% выше, чем в 2002 и 2007 гг. соответственно. Количество случаев обнаружения в продуктах остаточных количеств запрещенных пестицидов уменьшается каждый год. В 2012 году было выявлено только 7 образцов, содержащих запрещенные к использованию вещества, что значительно меньше 215 и 17 случаев в 2007 и 2011 гг. соответственно. Также в 2012 г. в 243 случаях были обнаружены остаточные количества веществ ограниченного применения, это на 106 и 66 случаев меньше, чем в 2007 и 2011 гг. соответственно.

"Мы можем со всей уверенностью заявить, что обращение с пестицидами в Китае с каждым годом становится все безопаснее", – сказал один из высокопоставленных чиновников Министерства сельского хозяйства. С начала 2013 г. Министерство сельского хозяйства запустило программу пилотных исследований, конечной целью которых является расширение использования малотоксичных действующих веществ или тех, которые не переходят в урожай. Это должно еще больше повысить качество сельскохозяйственной продукции.

Источник: Agropages 

 

Биоинсектицид от Novozymes

Препарат основан на грибе, поражающем насекомых и клещей.

Канадское агентство по борьбе с вредителями (PMRA) предложило зарегистрировать для продажи и использования биоинсектицид от Novozymes, основанный на штамме Metarhizium anisopliae, для борьбы с белокрылкой и трипсами при выращивании продовольственных культур в закрытом грунте, а также для ухода за газонами.

Metarhizium anisopliae является грибом, обитающим в почве, он способен инфицировать насекомых и клещей, вызывая их гибель. Препарат в жидкой форме получил название Met52 EC Bioinsecticide. Для уменьшения количества белокрылок при выращивании томатов, снижения степени поражения перцев трипсами в парниках и теплицах, а также при выращивании клубники и цуккини в закрытом грунте препарат разбрызгивается на вегетативные части растений. Гранулированный биопрепарат гриба Metarhizium anisopliae называется Met52 Granular Bioinsecticide. Он уже зарегистрирован для борьбы с долгоносиками в виноградниках и на плантациях клубники. Гранулированная форма биоинсектицида используется для обработки грунта.

PMRA открыла общественное обсуждение данного решения, оно продлится до 11 мая.

Источник: Agropages 

 

Европейский рынок неплохо вышел из двухлетнего спада.

 Как показал тщательный анализ данных, в 2011 г. европейский рынок агрохимикатов вырос на 7%, по сравнению с данными за предыдущий год, и достиг 8977 млн. евро (11671 млн. долл. по текущему курсу). Эту информацию предоставила Европейская ассоциация производителей агрохимикатов. Рост продаж зафиксирован после двух лет спада, последовавших за рекордным показателем продаж 9016 млн. евро (11722 млн. долл. США) в 2008 г. В своем анализе ECPA учла продажи пестицидов в 36 странах, включая Турцию, Россию, Украину, Беларусь и Казахстан.

Самой крупной категорией реализуемых товаров являются гербициды. На них приходится 47% от общих продаж. Также гербициды продемонстрировали максимальные темпы роста. Здесь продажи выросли на 8,8% и составили 4221 млн. евро. Фунгицидов продано на общую сумму 3232 млн. евро, что соответствует 6,4-процентному росту. Тройку лидеров замыкают инсектициды, выросшие на 5,4% и достигшие 1235 млн. евро.

В отношении объемов продаж прослеживаются аналогичные тенденции – после двух лет спада зафиксирован рост на 3,7% (до 310 тыс. т). Вклад гербицидов 41%, а рост по данной категории продуктов составил 5,2%. Всего было продано 127 тыс. т. гербицидов. В объемном выражении продажи фунгицидов снизились на 6,5%, из-за чего они не смогли опередить гербициды. Всего в 2011 г. в Европе было продано 127 тыс. т фунгицидов. Самое заметное падение произошло в группе инсектицидов – 19,3%, общий объем проданных инсектицидов – 13 тыс. т.

Более трети (36%) составили продажи пестицидов для ухода за хлебными злаками. Общие продажи в этом сегменте выросли на 8% и достигли 3222 млн. евро. Следующим сегментом стала кукуруза, выделяемая отдельно. На нее пришлось 11,2% продаж. Расходы виноградарей составили 9,1%, далее следуют средства для ухода за такими культурами, как рапс (8,5%), картофель (5,3%), сахарная свекла (4,9%), семечковые (4,7%) и другие культуры (20,3%).

По объему реализации пестицидов также лидируют хлебные злаки – 23,1%, хотя по сравнению с предыдущим годом наблюдается небольшое снижение (0,6%). Всего в данном сегменте продано 71 тыс. т пестицидов. Далее следуют бахчевые культуры, на выращивание которых в Европе было израсходовано 20,2% агрохимикатов. Следом идут кукуруза (8,1%), картофель (5,5%) косточковые фруктовые культуры (5,5%), рапс (3,5%) и сахарная свекла (3%).

Среди 30 проанализированных стран, рост зафиксирован в 21, в восьми произошло снижение показателей реализации пестицидов, а одна сообщает о сохранении достигнутых показателей. Самый высокий рост характерен для Румынии (35,8%), а наиболее мощное падение (40,8%) -- для Беларуси. Двузначный цифры роста реализации агрохимикатов зафиксированы в Болгарии, Дании, Финляндии, Германии, России, Сербии и Украине.

Франция остается самым крупным рынком (1916 млн. евро), здесь рост составил 3,6%. За ней следует Германия (1382 млн. евро) с высокими темпами роста – 10,7%. Третий по величине европейский рынок агрохимикатов – это Италия (859 млн. евро), тут рост составил 2,7%. Испания в этом рейтинге занимает четвертое место. Здесь реализовано агрохимикатов на общую сумму 632 млн. евро. Другими крупнейшими потребителями агрохимикатов в Европе являются Россия (545 млн. евро), Великобритания (472 млн. евро), Польше (393 млн. евро), Украина (337 млн. евро), Венгрия (243 млн. евро) и Нидерланды (223 млн. евро).

В 24 странах доминирующей категорией препаратов являются гербициды. В 16 странах на них приходится более половины национальных расходов на агрохимикаты. В пяти странах (Ирландия, Италия, Нидерланды, Португалия и Великобритания) самой большой категорией препаратов являются фунгициды. Греция отличается тем, что здесь лидирующей группой препаратов оказались инсектициды.

Среди 30 стран, представивших данные по объемам реализации препаратов, в 16 происходит рост данного показателя, а в 14 – падение. Румыния демонстрирует самые высокие показатели по увеличению объемов потребления пестицидов (34,5%), а Ирландия – самое сильное падение (41,7%). Франция, купившая 68,6 тыс. т агрохимикатов, что на 31,6% больше, чем в предыдущем году, занимает лидирующую позицию. За нею следует Италия с 17,1-процентным ростом и 43,3 тыс. т. Испания на третьем месте (41,5 тыс. т), Германия – на четвертом (25,6 тыс. т), а Россия – на пятом (16,3 тыс. т). В 19 странах по объемам продаж лидируют гербициды, а в 11 – фунгициды.

Источник: Agrow 

Регистрацию пестицидов нужно ускорить

Член испанского правительства пообещал ускорить процедуру регистрации агрохимических препаратов.

Официальный представитель Министерства сельского хозяйства Испании пообещал агрохимической промышленности, что власти ускорят процедуру регистрации агрохимикатов. Заместитель директора отдела защиты растений, Жозе Антонио Гонсалес Мартин, перед делегатами 36 Ежегодной генеральной ассамблеи Испанской ассоциации производителей средств защиты растений, Aepla, заявил, что "министерство намерено сделать серьезные инвестиции с тем, чтобы процесс регистрации пестицидов проходил как можно быстрее". Президент Aepla, Сержио Дедоминичи, заметил, что ассоциация, со своей стороны, примет самое активное участие во внедрении данных изменений, так как для нее это будет ключевое событие в деятельности нового правительства (избранного в конце 2011 г.).

Он также заявил, что Aepla, вместе с Европейской ассоциацией производителей средств защиты растений, в 2013 г. будет работать над проблемой остаточных количеств пестицидов в овощах из региона Альмериа. К участию в этой работе будет приглашено региональное отделение – Fundación Cajamar. Сельскохозяйственные производители в этом регионе в значительной мере лишились своей репутации из-за участившихся сообщений из различных стран ЕС об обнаружении в выращенных здесь перцах остаточных количеств запрещенного инсектицида изофенфос-метил. Ежегодная встреча испанских производителей пестицидов состоялась 3 апреля в Мадриде.

Источник: Agrow