Гречиха не нуждается в пестицидах

  1. Гречка является одной из наиболее полезных для человеческого организма круп. В ней содержатся железо, кальций, йод, магний и другие важные микроэлементы. Также гречка богата клетчаткой и витаминами группы В и Р.
     
  2. Белок гречихи содержит незаменимые аминокислоты, которые приближают его к продуктам животного происхождения. Благодаря этому гречка считается равноценной заменой мяса. При этом наш организм усваивает ее гораздо лучше.
     
  3. Благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты, гречневая крупа способствует повышению устойчивости организма к различным неблагоприятным факторам внешней среды.
     
  4. Употребление гречневой крупы защищает от рака. Содержащиеся в ее составе флавониды препятствуют развитию опухолей, что крайне важно при современной экологической обстановке. Кроме противораковых свойств, гречка снижает риск тромбоза, способствует очищению сосудов от «плохого» холестерина и препятствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.
     
  5. Гречка является диетическим продуктом при диабете, так как она стабилизирует уровень сахара в крови. После употребления гречневой каши, уровень сахара повышается медленно, а не скачкообразно, как при употреблении других углеводсодержащих продуктов. Также гречневая крупа укрепляет иммунитет и улучшает кровообращение, а липотропные вещества защищают печень от воздействия жиров.
     

Гречиха – экологически чистый продукт, который не содержит нитратов, пестицидов, гербицидов и прочих химикатов, так как попросту в них не нуждается. Гречка отлично развивается без удобрений, а с сорняками и вредителями справляется без посторонней помощи. Кроме того, это одно из немногих растений, которое не удалось генномодифицировать, передает портал "Сердце для жизни"
 

Россия реализовала в рамках интервенций уже 65% зерна из госфонда

РФ в рамках товарных интервенций, которые стартовали в октябре прошлого года, реализовала на внутреннем рынке уже 3,1 миллиона тонн зерна на 25,8 миллиарда рублей из 4,75 миллиона тонн, хранившихся в фонде до начала торгов, передает «Прайм» со ссылкой на данные Национальной товарной биржи. 

На торги в понедельник в связи с наступающими праздниками был выставлен двойной объем зерна - около 130 тысяч (обычно в день выставляется по 65 тысяч тонн зерна), из которых было реализовано 113,4 тысячи тонн. Средневзвешенные цены в рамках интервенций продолжили снижаться.

Как сообщал ранее Минсельхоз РФ, с мая объем еженедельно выставляемого на биржевые торги зерна снизится до 90 тысяч тонн с нынешних 130 тысяч тонн. В связи с майскими праздниками регулятором принято решение о переносе торгов с 30 апреля и 1 мая на 29 апреля. 7 и 8 мая биржевые торги проводиться не будут. То есть снижение объемов выставляемого зерна произойдет с 14 мая.

По данным ведомства, проведение товарных интервенций на российском зерновом рынке позволило стабилизировать ценовую ситуацию. Наблюдается снижение рыночных цен на зерновые культуры, которое составило в среднем до 15% от максимальных цен на рынке в конце февраля текущего года.

Как ожидается, торги продлятся до конца сельхозсезона, то есть до конца июня 2013 года.
 

Проведение интервенций позволило стабилизировать цены на российском зерновом рынке

Проведение товарных интервенций на российском зерновом рынке позволило стабилизировать ценовую ситуацию. Об этом, выступая на заседании Правительства России 25 апреля, заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, передает «АПК-Информ». 
«Наблюдается снижение рыночных цен на зерновые культуры, которое составило в среднем до 15% от максимальных цен на рынке в конце февраля т.г.», - отметил министр.
Он также напомнил, что с целью поддержки стабильного соотношения внутреннего спроса и предложения на российском зерновом рынке Минсельхоз России, начиная с мая, уменьшает объемы еженедельно выставляемого зерна интервенционного фонда на биржевые торги до 90 тыс. тонн.