Документы,сопровождающий груз,нередко становятся недостоверными...

Как показывает практика проведения фитосанитарного контроля ввозимого семенного материала на территорию РФ, в последнее время нередкими стали случаи выявления нарушений в оформлении документации, сопровождающей груз.

Так,  при ввозе 60  тонн семенного картофеля ,  30 тонн  ярового овса, около  2 тыс.  тонн ярового рапса, 8  тонн семян кормовых трав, 10  тонн семян льна из Германии  выявлены расхождения в представленных документах.В фитосанитарных сертификатах содержатся сведения, не соответствующие информации, указанной в  транспортных  документах. В результате отсутствия данной информации не представляется возможным идентифицировать груз.

Ввоз продукции с неправильно оформленной документацией является нарушением Решения комиссии таможенного союза и  ст.9 ФЗ- №99  «О карантине растений».

Представители фирм, нарушившие законодательство, привлечены к административной ответственности.

Движение груза временно приостановлено. По устранении выявленных нарушений в оформлении документации семенной материал отправится по назначению.  





Урожай зерна в России стремительно растет

 
Валовой сбор зерна в России в этом году может увеличиться до 95 млн тонн, считает начальник отдела анализа департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский. Ранее он прогнозировал сбор зерна в объеме 91 млн тонн. 

"Исходя из складывающихся погодных условий и ситуации с запасами влаги, валовой сбора зерна в этом году можно прогнозировать в объеме почти 95 млн тонн вместо прежнего прогноза в 91 млн тонн", - заявил Игорь Павенский "Интерфаксу".

Эксперт также повысил и прогноз экспортного потенциала до 22-23 млн тонн против прежнего в 20 млн тонн.

По данным Росстата, в 2012 году Россия собрала 70,9 млн тонн зерна. И.Павенский оценил урожай в 75,2 млн тонн "с учетом сокрытия зерна, собранного со списанных из-за засухи площадей".

Как прогнозирует эксперт, хозяйства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в этом году могут увеличить производство зерна до 32,6 млн тонн, что почти на треть больше по сравнению с официальной оценкой за прошлый год. При этом он напомнил, что в 2011 году хозяйства этих округов собрали 32,8 млн тонн зерна, в 2009 году - 28,9 млн тонн.

"В Центральном округе (ЦФО)  валовой сбор может достичь 19,4 млн тонн против 18,2 млн тонн в 2012 году. В Приволжском округе урожай может возрасти до уровня, близкого к высоким показателям 2009 и 2011 годов - до 21,5 млн тонн, что почти в полтора раза больше, чем в прошлом году", - сообщает И.Павенский. Сбор зерна в Сибири он оценивает на уровне хорошего урожая в 15,3 млн тонн, что в 1,7 раза больше после рекордно низкого урожая 2012 года.

На Урале, по его прогнозу, валовой сбор зерна будет на уровне хорошего урожая для региона в 5,3 млн тонн, что в 1,6 раза выше показателя неурожайного прошлого года. 

Как прогнозирует И.Павенский, рост производства зерна приведет к снижению его импорта в новом сельхозгоду (июль 2013 - июнь 2014 гг) до 0,5 млн тонн против 1,4 млн тонн по прогнозу на текущий сельхозгод.

Переходящие запасы зерна на 1 июля 2014 года составят 14,5 млн тонн против 9,5 млн тонн, которые прогнозируются на 1 июля 2013 года


 

Подешевевшая российская пшеница находит все больше покупателей

Подешевевшая российская пшеница на фоне довольно стабильных экспортных цен на французское зерно находит все больше покупателей. По оперативным данным компании «ТрансАгент», в настоящее время в Новороссийске грузится 23,55 тыс. т пшеницы для поставки в Ливию. Начинается погрузка 32,3 тыс .т для поставки в Кению. На подходе еще два сухогруза, один из которых для поставки пшеницы в Испанию, сообщает центр «СовЭкон». 

Оживление экспортного спроса – ожидаемое. Эксперты «СовЭкон» отмечают, что при текущей динамике внешних и внутренних цен оживление российского экспорта может произойти уже в мае с соответствующими последствиями для внутреннего рынка.



 

Погрузки зерна на сети РЖД сократились

По итогам января-апреля т.г. погрузка зерна и продуктов помола на сети ОАО «РЖД» сократилась на 53,1% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года и составила 3,1 млн тонн, сообщает пресс-служба компании. 

Что касается объемов погрузки химических и минеральных удобрений, то здесь в отчетный период отмечен некоторый рост (на 0,8%) в сравнении с результатом января-апреля 2012 г. - до 15,6 млн тонн.

В целом за первые 4 месяца т.г. объем погрузки на сети РЖД составил 396,5 млн тонн, что на 4% уступает показателю января-апреля 2012 г.