Бразилия отличается высокой эффективностью использования пестицидов

Немецкая телевещательная компания Deutsche Welle в своем репортаже отметила, что Бразилия попала в число стран, использующих минимальные количества технологических достижений для производства 1 тонны продуктов питания.

При пересчете объема вложений в долларах на производство одной тонны продуктов питания отличилась Япония. Согласно исследованиям немецкой консультационной группы Kleffmann эта страна является мировым лидером по использованию пестицидов. Стоит отметить, что данные исследования были проведены по заказу Бразильской ассоциации агробизнеса (ABAG). Бразилия в этом рейтинге по данным за 2009 г. заняла 6 место.

Согласно ANVISA, наряду с Министерством сельского хозяйства и IBAMA, отвечающей за регистрацию и использование пестицидов в Бразилии, содержание остаточных количеств пестицидов в продуктах питания, реализуемых на рынке страны, редко достигает высокого уровня. И это несмотря на регистрацию многочисленных случаев нарушения правил обращения с пестицидами.

При реализации программы по анализу остаточных количеств пестицидов в продуктах питания обнаруживаются неавторизованные вещества, а также другие ситуации, которые можно объяснить только нарушением правил использования агрохимикатов. Неэффективная система контроля за использованием пестицидов и их содержанием в продуктах питания, а также низкий уровень информированности многих сельхозпроизводителей в стране являются основными причинами складывающейся ситуации.

1. Япония

Япония вкладывает 97,73 долл. США в производство каждой тонны продуктов питания. Японское научное общество по изучению пестицидов проводит образовательную работу, разъясняя правила использования пестицидов, и каким образом они попадают в продукты питания. В различных местах Японии обществом организовано множество семинаров по вопросам безопасности пестицидов для человека и окружающей среды. На эти мероприятия приглашаются как фермеры, так и потребители. В сельскохозяйственном производстве Японии доминируют небольшие хозяйства, где выращиваются разнообразные культуры.

2. Франция

По уровню затрат на производство одной тонны продуктов питания в Европе лидирует Франция. В мировом рейтинге ей досталось второе место. Страна вкладывает 22,29 долл. США в производство одной тонны продуктов. Хотя Klefflemann рассмотрело ситуацию в ЕС в целом, однако Францию оно выделило и в отдельности. В настоящее время Министерство сельского хозяйства страны проводит работу по внедрению правил использования смесей агрохимикатов.

3. Европейский Союз (ЕС)

Третьим в списке оказался Европейский Союз, показатели для которого близки к французским -- 20,65 долл. США на тонну произведенных продуктов питания. Исследователями была изучена ситуация во всех странах-членах. Продажи пестицидов на континенте указывают, что потребление средств защиты растений в Европе в период между 1997 и 2009 годами возросло на 20%. Если проанализировать объемы использования пестицидов в пересчете на гектар (включая окультуренные пастбища), то выстроится следующий рейтинг из стран-членов (по возрастанию): Португалия, Нидерланды, Бельгия и Франция.

4. Аргентина

Здесь объемы инвестиций составили 12,44 долл. США на тонну продуктов питания. Страна демонстрирует высокий уровень конкурентоспособности в сфере производства продуктов питания. Она отличается высокими показателями валового производства в сельскохозяйственном секторе и объемами экспорта продуктов питания. В соответствии с Программой Организации Объединенных Наций по развитию (ПРООН), в сельском хозяйстве Аргентины основной упор делается на следующие пять культур: соя, подсолнечник, кукуруза, пшеница и бобы. В агропромышленном комплексе страны сосуществуют различные формы производства.

5. США

США инвестирует 9,42 долл. в каждую тонну произведенных продуктов питания. Согласно данным Агентства по охране окружающей среды (EPA) в 2001 году в стране было использовано около 290 тыс. т. пестицидов в пересчете на действующие вещества или почти 2 кг на каждого человека. В Соединенных Штатах эффективно функционирует программа мониторинга за содержанием остаточных количеств пестицидов в продуктах питания.

Источник: Agropages.com 
 

 

В Бразилии выявлено более 10 тонн нелегальных пестицидов

За период с января по апрель 2013 г. полицией Бразилии арестовано более 10 т нелегальных пестицидов. Об этом сообщается в национальной прессе. Данная цифра более чем на четверть превышает результат, зафиксированный в аналогичном периоде прошлого года.

Самый крупный "улов" зафиксирован  штатах Риу-Гранди-ду-Сул, Минас-Жерайс, MatoGrosso, Парана, Сан-Паулу, МатоГроссо-ду-Сул и Рондания. Среди арестованных продуктов встречаются подделки и другие способы махинаций.

 Sindag (Национальный союз производителей пестицидов) пояснил, что "нелегальное производство пестицидов, их подделка, перевозка, продажа, покупка и использование можно в различных случаях рассматривать с позиций уклонения от уплаты налогов, контрабанды, кражи, а также нанесения ущерба окружающей среде. Это подпадает под действие Закона об охране окружающей среды (Закон № 9605, 12 февраля 1988 г.), контрабанды или растраты (статья 334 Уголовного кодекса) и Закона о пестицидах (Закон 7.802/89) ".

За одиннадцать лет осуществления национальной кампании по борьбе с нелегальными пестицидами выявлено более 500 т поддельных препаратов, арестованы тысячи людей. На действующую с 2001 г. горячую линию поступило более 18 тыс. звонков.

Источник: Agropages.com