Смертельная опасность от ФГУП "РФО"

Трудно поверить, но в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, появилось разрешение Республиканскому фумигационному отряду ФГУП (далее «РФО») использовать против насекомых — вредителей запасов пестицид «Метабром-РФО, Газ (980 г/кг)» на следующих объектах: зерно, мука, крупа, комбикорма на складах, элеваторах, а также в трюмах судов и морских контейнеров (только во время стоянки) в нормах расхода 20-25 г/м3.

Почему поверить трудно? Да потому, что, в соответствии с решениями участников известного «Монреальского протокола», бромистый метил с 1991 г. квалифицируется как один из разрушителей озонового слоя земли. В 1995 г. в Вене на форуме участников Монреальского протокола из 150 стран было принято решение, что развитые страны прекратят производство и применение бромметила на 50 % к 2005 году и на 100 % к 2010 г. Открывая форум, министр охраны окружающей среды Австрии констатировал: «Это первый договор, по которому страны соглашаются провести значительные затраты, чтобы защитить глобальную атмосферу и здоровье людей против необратимых повреждений».
Ученые многих стран, в том числе и в России, довольно успешно работали над альтернативами бромистому метилу, и с 2006 г. наша страна, как и другие развитые государства, исключила бромметил из числа разрешенных пестицидов.
Мы радовались этому решению не только потому, что бромметил разрушал озоновый слой земли. Многолетняя практика применения бромметила в нашей стране приводила к многочисленным ежегодным смертям людей из-за отравления этим коварным убийцей.
Бромметил, газ 1 класса опасности, не имеет ни цвета, ни запаха. Человек, работая с бромметилом, лишен возможности оперативно определить присутствие его в воздухе в опасных концентрациях. Индикаторные галоидные горелки, единственные оперативные инструменты, применявшиеся для индикации присутствия бромметила в воздухе, начинают слегка менять цвет пламени лишь при концентрации его выше 50 мг/м3, а предельно допустимая концентрация (ПДК) бромметила в воздухе рабочей зоны составляет 1 мг/м3. Т. е. горелка не показывает опасность, а вы дышите бромметилом и постоянно подтравливаетесь.  

Мне известны многочисленные случаи смертельного отравления бромметилом. Например, в одном из них противогаз пропускал бромметил из-за того, что волосинка с головы попала под вдыхательный лепесток, человек не ощущал этого и погиб.
Отравления работников происходили и в результате проникновения бромметила в кровь через кожные покровы или при вдыхании малых концентраций газа.
Регистрант, т. е. этот самый РФО, предложил свои регламенты применения бромметила, которые записали в Государственном каталоге: «…норма расхода 20-25 г/м3… Фумигация в соответствии с “Инструкцией по борьбе с вредителями хлебных запасов”, утвержденной 27.08.1991 г. Время экспозиции 24-48 часов».
Видимо этот регистрант или не имеет упомянутой Инструкции, или не удосужился заглянуть в нее.
Тогда заглянем в Инструкцию мы. Откройте страницу 48 части 1 и посмотрите на таблицу 5.3, которую я воспроизвожу здесь.
Ощущаете разницу в регламентах? Если РФО думает, что в норме расхода 20 г/м3 при экспозиции 24-48 часов в зерне в силосах элеваторов можно убить долгоносиков, то долгоносики так не думают и слегка подхихикивают над РФО. Они — то уж знают результаты многочисленных исследований на этот счет, обобщенные в Инструкции, и многолетнюю практику применения бромметила в стране. Они знают, что для своей гибели им подавай не менее 70-100 г/м3 бромметила при экспозиции 48-72 часа. А мы вдобавок знаем, что даже при этих режимах из-за крайне неравномерного распределения бромметила по зерновой массе силоса в ряде случаев в отдельных участках ее насекомые остаются живыми.
Как же теперь быть? Ведь статья 22 ФЗ № 109 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» гласит: «Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов...».
Вот такие вот дела. На мой просвещенный взгляд, уж больно кто-то поторопился с государственной регистрацией бромметила. Без учета вынужденного богатого негативного опыта его опасного применения в нашей стране. Без должной проверки предложенных РФО регламентов применения в регистрационных испытаниях. Без учета международных обязательств нашей страны.
Что я могу посоветовать руководителям наших предприятий по хранению и переработке зерна? Держитесь подальше от реализации данных рекомендаций РФО. Этими рекомендациями зерно вы не спасете, только зря потратите деньги. А вот людей своих можете погубить. Да и нанести вред окружающей среде. Разрушение озонового слоя земли бромметилом усугубляет опасность заболевания кожными и глазными болезнями, особенно наших детей.
Тем более, что большинство специалистов, кто умел безопасно работать с бромметилом, страна уже потеряла.
Таблица
Регламенты применения бромметила, предусмотренные Инструкцией по борьбе с вредителями хлебных запасов, утвержденной 27.08.1991 г.
 
Вот такую, «современную» технологию применения бромметила для дезинсекции зерна, придуманную более 50 лет назад, и от которой давно отказалось большинство стран на континенте, предлагает РФО в XXI веке.

ЗАКЛАДНОЙ Г. А.
д.б.н.,профессор,