В США зарегистрирован патент на биогербицид от MBI

Американский производитель биопестицидов Marrone Bio Innovations (MBI – Дэвис, штат Калифорния) получил патент США на собственную разработку – сарментин (sarmentine), являющийся действующим компонентом биогербицида MBI-011.  Сарментин содержится в экстракте из растения перец длинный (Piper longum), и, как отмечает MBI, это вещество может быть выделено из других видов, относящихся к роду Piper (перец).  В декабре 2012 г. компания подала заявку на регистрацию в США биогербицида MBI-011.  Он предназначен для борьбы с однолетними и многолетними сорняками из классов однодольные и двудольные при выращивании сельскохозяйственных культур, уходе за газонами и декоративными растениями. Продукт нацелен, прежде всего, на любителей-садоводов.

Источник: Agrow 


Huapont-Nutrichem взяла резкий старт

Китайская химическая компания Huapont Nutrichem стала самым крупным производителем пестицидов в стране (по объемам реализации). Это произошло после того, как Chongqing Huapont Pharma завершил покупку китайского импортера агрохимикатов Nutrichem International. В первом годовом отчете объединенной компании (за 2012 г.) обозначен объем продажи агрохимикатов 3023 млн. юаней (491 млн. долл. США по текущему курсу). Huapont вступила в пестицидный бизнес в 2010 г., и связано это было с необходимостью выхода на поле игры приобретенного Nutrichem International. Стоит отметить, что поглощение проходило постепенно. В 2008 г. было куплено 22,7% акций, и лишь после этого Chongqing Huapont Pharma решилась на полномасштабную сделку. К концу прошлого года был завершен ребрендинг объединенной компании, она стала называться Huapont-Nutrichem.

Общие продажи компании в 2012 г. составили 3877 млн. юаней (629,5 млн. долл. США). Это приблизительно в шесть раз больше, чем годом ранее. При этом продажи Nutrichem составляют 3029 млн. юаней (491,8 млн. долл. США) что равняется 78,2% от общих продаж. Чистая прибыль этой части компании составляет 180 млн. юаней (29,2 млн. долл. США) – около половины (54%) от общей прибыли.

На исследования и разработки объединенная компания в прошлом году потратила 70,5 млн. юаней (11,4 млн. долл. США) – 1,8% от годовой выручки. На экспорт поступило 64,7% произведенной продукции. На недавно состоявшейся выставке "Промышленность Китая" Huapont-Nutrichem заявила о своем намерении к 2022 г. стать "влиятельной транснациональной агрохимической корпорацией".

Источник: Agrow

Засушливая погода в Германии  снизила потребность в пестицидах

В Германии оптовый рынок пестицидов для использования в домашних хозяйствах и на приусадебных участках в 2012 г. сократился на 7,9% до 109,4 млн. евро (145,9 млн. долл. США по текущему курсу). Об этом сообщает национальная агрохимическая ассоциация IVA. При этом она объясняет сокращение рынка частыми и затяжными периодами засушливой погоды. Следует отметить, что снижение последовало после двух лет роста рынка. В 2011 г. рост составил 19%.

Инсектициды для домашнего применения остаются самой крупной категорией товаров, но и они сократились на 10,3% до 31,5 млн. евро. В предыдущем году эта категория выросла на 60%, за счет чего обогнала гербициды. Остальных инсектицидов было реализовано на 12,5% меньше.

На протяжении 2012 г. сохранялся хороший спрос на гербициды. Продажи этой категории пестицидов остались практически на прошлогоднем уровне – 26,5 млн. евро. Засушливая погода объясняет довольно сильное снижение спроса на фунгициды, этот сегмент сократился на 17,7% до 5,1 млн. евро. Засушливые условия также отрицательно сказались и на продаже моллюскицидов. Они упали на 29,3% до 7 млн. евро.

Единственная категория, которая выросла в 2012 г. – это родентициды. Рост составил 16,8%, а общий объем продаж – 13,2 млн. евро. Частично этот рост объясняется увеличением численности грызунов во многих местах страны, а также обеспокоенностью потребителей по поводу готовящихся ограничений на продажи продуктов данной категории.

Источник: Agrow


 

Сульфоксафлор   защищает рис от дельфицид

Подразделение Arysta LifeScience во Вьетнаме запускает продажи инсектицида Dow AgroSciences Closer 500WG (сульфоксафлор). Как известно, эти две компании действуют заодно, распространяя свою продукцию во многих странах. Продукт предназначен для борьбы с коричневыми дельфацидами (Nilaparvata lugens), он неплохо показал себя в программах борьбы с развитием устойчивости и комплексных программах по борьбе с вредителями при возделывании риса. Дистрибутор продукта, Arysta LifeScience Vietnam, обеспечит техническую поддержку данного продукта и его реализацию фермерам.

Сульфоксафлор относится к классу инсектицидов сульфоксамины. Данное действующее вещество обладает широким спектром действия против насекомых, питающихся соком растений. Он достаточно эффективен в сравнительно небольших дозировках, действует быстро и на протяжении длительного периода времени сохраняет свою активность. Кроме того, производитель отмечает, что данный продукт не оказывает отрицательного воздействия на хищных насекомых, помогающих уничтожать вредителей. Данное действующее вещество впервые было допущено к использованию в Южной Корее в 2011 г. После этого оно было зарегистрировано в Гватемале, Индонезии, Панаме и Вьетнаме. В прошлом месяце Dow добилась разрешения на использование этого действующего вещества в США и Канаде.

Источник: Agrow