Продукция в Брянской области загрязнена радиацией

В Брянской области 96% рыбы, дичи, грибов и ягод заражены радиоактивным цезием-137

По данным радиационно-гигиенического мониторинга, проведенного в первом полугодии 2013 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» на территории Брянской области, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, выявлено 147 (7,4 %) проб с результатами, превышающими гигиенические нормативы по содержанию цезия-137.

С учетом распределения проб по видам продукции, не отвечающих гигиеническим нормативам установлено, что доля загрязненной местной продукции (молоко), отобранной из ЛПХ, составляет 4,1%, а доля загрязненной дикорастущей продукции (грибы и ягоды лесные, мясо-дичь и рыба водоемов) составляет 95,9%.

Согласно результатам исследований в первом полугодии 2013 года на территории Брянской области пробы продуктов питания (мясо, овощи) местного производства из личных подсобных хозяйств, не отвечающих гигиеническим нормативам по содержанию радионуклидов цезия-137 и стронция-90, не зарегистрированы. 

Превышение гигиенических нормативов по содержанию цезия-137 в текущем году зарегистрировано в пробах дикорастущей продукции (грибов, ягод лесных, мяса диких животных, рыбы местных водоемов) и пробах молока из личных подсобных хозяйств на территории Юго-Западных районов (Гордеевский, Злынковский, Климовский, Клинцовский, Красногорский, Новозыбковский). Превышение нормативных значение в ягодах лесных отмечается только в пробах ягод черники.

По результатам мониторинга установлено, что наибольшие уровни содержания цезия-137 в грибах лесных (6850,0 Бк/кг) зарегистрированы в Злынковском районе и ягодах лесных (538,0 Бк/кг) - в Красногорском районе. 

На остальных территориях области, кроме юго-западных районов, исследованные пробы грибов, ягод лесных отвечают требованиям радиационной безопасности. В предыдущие годы выявлялись пробы грибов и ягод лесных с превышением гигиенического норматива по содержанию цезия-137 в Навлинском, Стародубском, Дятьковском, Трубчевском, Суземском, Погарском районах.

Таким образом, согласно результатам радиационно-гигиенического мониторинга, на территории Гордеевского, Злынковского, Климовского, Клинцовского, Красногорского, Новозыбковского районов по прежнему выявляются пробы пищевых продуктов местного производства, не отвечающие гигиеническому нормативу по содержанию цезия-137. Проблемным остается дикорастущая продукция леса (грибы, ягоды лесные) и молоко из частного сектора. Потребление этих продуктов приводит к увеличению доз внутреннего облучения жителей, проживающих на этих территориях. 

 

Источник: foodcontrol.ru