Германия соберет богатый урожай зерновых, несмотря на наводнение

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, производство зерновых культур превзошло ожидания.

Германия занимает второе место среди производителей зерна в Евросоюзе. Уступая первенство Франции. В этом году, несмотря на наводнения, Германии удалось увеличить производство зерновых культур на 3%.

По оценкам Ассоциации немецких фермеров, производство зерновых достигнет отметки 46,8 млн. тонн. Это также намного выше средних показателей за период с 2008 по 2012 год.

Суровая зима задерживала развитие зерновых культур, однако улучшение условий погоды с июня способствовало улучшению состояния посевов.

Другим сельхозкультурам, таким как картофель, овощам и фруктам, повезло меньше, и зимняя непогода нанесла им больший урон.



Экспорт зерна Франции  поднялся

На прошедшей неделе Франции удалось нарастить экспортные поставки зерна из крупнейшего порта страны.

Экспорт зерновых из порта Руан на прошедшей неделе вырос на 2% благодаря увеличению закупок такими странами как Алжир и Марокко. За неделю из порта было экспортировано 161 036 тонн зерновых культур. За предыдущую неделю экспортные поставки составили 157 925 тонн зерна.

Алжир стал самым крупным пунктом назначения, куда отгрузки составили 129 151 тонн пшеницы.

В Марокко было отгружено 23 500 тонн пшеницы, Великобритания приобрела 1785 тонн пшеницы из Франции. Более того, Марокко закупили 6600 тонн фуражного ячменя.

 


За три дня засыпано порядка 47 тыс. тонн зерна

На 26 августа белорусскими хлеборобами намолочено 6 млн. 964,9 тыс. тонн зерна. Включая порядка 47 тыс. тонн, собранных с угодий за последние три дня.
Фермеры страдой охватили почти 2 млн. 152,4 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. План уборочной кампании в республике исполнен на 95%.

В прошлом засушливом году на аналогичный период показатель намолота, как и обмолоченных площадей, был выше. Тогда сбор зерна с 2 млн. 258,5 тыс. га приближался к 8 млн. 602 тыс. тонн.

Урожайность зерна 2012 года по-прежнему превышает нынешние показатели сбора. Гектар земли в среднем стремится дать до 32,4 центнера зерна, в то время как в прошлом году аграрии с легкостью набирали по 38 центнера.

Напомним, в текущем году белорусские земледельцы отдали под возделывание зерновых и зернобобовых культур 2361,5 га своих угодий.

Государству на сегодня продано 1 млн. 34,3 тыс. тонн продовольственного зерна – 85% к плану.