За хранение пестицидов и агрохимикатов без наличия санитарного паспорта на складское помещение - лишение свободы на срок до трех лет.

"Пестициды и агрохимикаты хранились на одном из складов в Лубенском районе области. Среди них - 12 тысяч литров пестицидов и агрохимикатов, минеральные удобрения в количестве более 590 тонн на общую сумму около 1,8 млн. гривен, а также протравленные семена озимой пшеницы в количестве 10,5 тонн на общую сумму около 40 тысяч гривен", - сообщили нам в управлении борьбы с экономической преступностью областного главка милиции.

По словам правоохранителей, хранились без наличия санитарного паспорта на вышеуказанное складское помещение и с нарушением санитарных норм и требований Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по торговле пестицидами и агрохимикатами.

Для проведения соответствующих лабораторных исследований отобрано 5 образцов пестицидов и агрохимикатов, а также открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 321 Уголовного кодекса (незаконное хранение ядовитых или сильнодействующих веществ).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Следствие по делу продолжается.


gazetavv.com

 

Данные урожая с Украинских полей

По состоянию на 16 сентября в Украине с площади 10,96 млн. га намолочено 33,11 млн. тонн зерна при средней урожайности 31,1 ц/га. 

Согласно данным Минагропрода, на 16 сентября 2012 г. с площади 10,72 млн. га было собрано 28,12 млн. тонн зерна при средней урожайности 26,2 ц/га.

В частности, к указанной дате при средней урожайности 12,4 ц/га с площади 113,2 тыс. га (61%) собрано 140,3 тыс. тонн гречихи.

Убрано 66,9 тыс. га (74%) проса. Намолот составил 90,8 тыс. тонн, урожайность — 13,6 ц/га.

С площади 238,1 тыс. га (5%) собрано 1,16 млн. тонн кукурузы на зерно. Средняя урожайность составила 48,9 ц/га.

Начата уборка риса. К отчетной дате убрано 0,8 тыс. га (3%) данной культуры, намолочено 4,6 тыс. тонн при средней урожайности 56,1 ц/га.

Подсолнечник убран с площади 1,61 млн. га (33%). При средней урожайности 17,2 ц/га собрано 2,76 млн. тонн семян масличной.

Соя убрана с площади 184,5 тыс. га (14%). Намолот составил 348,9 тыс. тонн, урожайность — 18,9 ц/га.

С площади 10,1 тыс. га (4%) собрано 364,5 тыс. тонн сахарной свеклы при средней урожайности 362 ц/га. На перерабатывающие предприятия поставлено 282,4 тыс. тонн корнеплодов.

Кроме того, к указанной дате озимыми зерновыми культурами в Украине засеяно 766,1 тыс. га (9%), в т.ч. пшеницей — 690,7 тыс. га (10%), ячменем — 18.8 тыс. га (2%), рожью — 56,1 тыс. га (19%). Озимым рапсом к указанной дате аграрии засеяли 673,3 тыс. га (73%).

 infoindustria.com.ua

 

Житель Запорожской области организовал производственный цех по подделке пестицидов и гербицидов.

Фермерам, под видом фирменной, продавали опасную для здоровья потребителей смесь. 37-летний житель Запорожской области организовал производственный цех и несколько хранилищ, где хранилось сырье и готовая продукция. Нелегальное производство изготавливало поддельные средства защиты растений. «Умельцем» использовались торговые знаки известных производителей. Подделки, которые были замаскированы под качественный продукт, сбывались фермерским хозяйствам области по ценам производителей. Изготовленные химикаты были сделаны из некачественного сырья и с нарушением рецептуры. Эти химикаты были малоэффективными, а также опасными для здоровья потребителей сельхозпродукции. Bо время обыска работниками госслужбы по борьбе с экономической преступностью ГУМBС Украины было выявлено и изъято две тонны поддельных химикатов. Их общая стоимость составила больше четверти миллиона гривен.
Также правоохранители изъяли оборудование, бирки и наклейки с товарными знаками отечественных и зарубежных производителей. Возбуждено уголовное производство по статье 229 часть 3 УК Украины (Hезаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования товара). Санкцией статьи предусматривается штраф от 10 до пятнадцати тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а также лишение прав заниматься определеннoй деятельностью до трех лет, с кoнфискацией и уничтожением продукции, снаpядов и материалов, котоpые использовались для ее изгoтовления. Ведется расследование, а также устанавливаются лица, которым уже была продана подделка, сообщает Novanews.

 

Стоимость фуражной пшеницы сравнялась с продовольственной

Стоимость украинской  фуражной пшеницы на базисе поставки FOB - порты Черного моря и Азовского морей увеличилась до 227-237 долл. США/т и практически сравнялась с ценами на продовольственную пшеницу. Причиной тому является низкая доля фуражной пшеницы в большинстве зернопроизводящих странах (Украине, России, Англии и т.д.) при высоком спросе на нее.

По данным ИК Инфоиндустрия, большинство экспортно-ориентированных компаний на прошлой неделе декларировали свои закупочные цены на фуражную пшеницу на базисе EXW франко-элеватор на уровне 1300-1500 грн/т. В портах закупка этой культуры проводится по цене 1610-1640 грн/т, но некоторые компании готовы платить и 1650-1670 грн/т.

В целом экспортный сектор торговли зерном на прошлой неделе в Украине характеризовался относительным спокойствием и пассивностью. Особого ажиотажа со стороны импортеров не наблюдается, — они понимают, что высокое предложение товара на рынке будет давить на цены в ближайшем будущем, поэтому не спешат формировать высокие запасы зерна и обеспечивают внутренние потребности лишь на 3-4 месяца. Поэтому отечественным компаниям приходится конкурировать с другими поставщиками на мировом рынке, что происходит, в основном, за счет более низкой цены.

По данным ИК Инфоиндустрия, закупка продовольственной пшеницы третьего и второго классов нового урожая на условии EXW франко-элеватор проводилась по 1400-1600 грн/т и 1450-1650 грн/т соответственно. Ориентировочный уровень закупочных цен в портах составлял около 1650-1720 грн/т за пшеницу 3-го класса и 1710-1780 грн/т за пшеницу 2-го класса. Отдельные компании готовы были платить вплоть до 1750 грн/т за пшеницу 3-го класса и 1800 грн/т за пшеницу 2-го класса.

 infoindustria.com.ua

 Растут объемы накопленных отходов в Украине

В Украине увеличиваются объемы накопления отходов и на сегодняшний день их количество составляет свыше 50 тыс. тонн на 1 кв. км территории страны.

Для решения этой проблемы разработан проект общегосударственной программы обращения с отходами на 2013-2020 годы, который передан на рассмотрение в Кабинет Министров, сообщил в четверг заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Александр Сушко.

"В стране увеличиваются объемы накопления отходов, количество полигонов и свалок, где они захоронены, ухудшается санитарное состояние населенных пунктов. По официальным данным, в Украине накоплено около 36 млрд тонн отходов, это более 50 тысяч тонн на один квадратный километр территории Украины. Из этого количества утилизируется только 30% промышленных отходов и 4% бытовых. Площадь свалок занимает 7% территории страны", - подчеркнул заместитель министра.

По его словам, для решения наиболее сложных и масштабных проблем в сфере обращения с отходами на уровне государства и отдельных регионов используется программный метод. В частности, на данное время Министерством экологии и природных ресурсов Украины вместе с заинтересованными региональными органами исполнительной власти разработана общегосударственная программа обращения с отходами на 2013-2020 годы.

"По состоянию на сегодняшний день проект программы находится на рассмотрении в правительстве, и после одобрения будет передан в парламент. Мы планируем, что в ближайшее время эта программа будет вынесена на заседание Верховной Рады Украины", - сказал Сушко.

В то же время заместитель министра отметил, что Минприроды постоянно обеспечивает организацию мероприятий, направленных на улучшение сложившейся ситуации в сфере обращения с отходами, в том числе опасными. Так, за последние три года было вывезено и обезврежено 18 тыс. т отходов гексахлорбензола и 20 тыс. 600 т непригодных для использования пестицидов. В целом за пределы Украины было вывезено и обезврежено свыше 42 тыс. т опасных отходов.

Источник: ukrinform

 

Возможна конкуренция между Россией и Украиной

Большой урожай подсолнечник на Украине и в России, на которые в этом сезоне будет приходиться 44% и 36% мирового рынка соответственно, приведет к ужесточению мирового баланса растительных масел и обострению конкуренции между ними. К такому  мнению пришли аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

По мнению специалистов «Бунге Украина», в сезоне 2013/14 МГ урожай подсолнечника в России составит 8,795 млн т, 8,51 млн т из которых будет переработано внутри страны. Украина же произведет 10,61 млн т подсолнечника при внутренней переработке 10,4 млн т.

Все это спровоцирует рост производства подсолнечного масла в мире до 14,93 млн т с прошлогодних 13,37 млн т, а экспорт – до 7,04 млн т с прошлогодних 6,16 млн т. Таким образом, дополнительное предложение подсолнечного масла на мировом рынке составит плюс 1,56 млн т, 1,1 млн т из которых будет российского и украинского производства (Украина – плюс 0,8 млн т, Россия – плюс 0,3 млн т).

По информации Минагрополитики Украины, подсолнечник  в стране убран на площади 1,045 млн га (21% к прогнозу) и намолочено 1,68 млн тонн при урожайности 16,1 ц / га (в 2012 г. — 13,0 ц / га).

 infoindustria.com.ua