В Подмосковье из-за дождей сельхозпроизводители потеряли свыше 2 млрд рублей

Более двух миллиардов рублей потеряли сельхозпроизводители Подмосковья из-за частых и сильных дождей в сентябре, погиб урожай на площади в 26 тысяч гектаров, власти региона ищут возможность оказать пострадавшим поддержку, сообщил в среду заместитель председателя правительства Московской области, министр сельского хозяйства Владимир Барсуков.

На этой неделе в четырех районах Подмосковья - Коломенском, Зарайском, Каширском и Озерском ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с невозможностью убрать урожай из-за сильных дождей. Урожай из-за непогоды приходится собирать вручную, в помощь сельхозпроизводителям правительство области направит около 2 тысяч учащихся лицеев и колледжей, сказал ранее Барсуков.

Около 15% от запланированного урожая зерновых не соберут из-за дождей>>

"За 20 дней сентября выпало четыре месячные нормы осадков, сейчас ждем данных из Росгидромета, я думаю, что будет все пять (месячных норм осадков) <...>. На сегодняшней день определено уже, что погибло 26 тысяч гектаров зерновых, зерно-бобовых, кормовых культур, картофеля, овощей. Это убытки примерно на 2,18 миллиарда рублей", - сказал Барсуков журналистам во время рабочей поездки в село Куликово Дмитровского района.

Он отметил, что сельхозтоваропроизводители берут кредиты на технику в расчете на урожай, но погода не позволит окупить затраты в этом году. Так, из-за большого количества осадков в одном из крупнейших сельхозпредприятий Озерского района затопило не только поля, но и поднялся понтонный мост, движение по нему перекрыли. Ока поднялась больше, чем на два метра.

"Мы сейчас делаем все, чтобы подсчитать убытки, как положено по инструкции Минсельхоза Российской Федерации, которая предусматривает актирование. После определения убытков мы будем выходить на нашу областную чрезвычайную комиссию с тем, чтобы определить зону бедствия, чрезвычайной ситуации, чтобы мы могли оказать помощь этим сельхозтоваропризводителям", - заключил министр.

 

Источник: inmosreg.ru