В Одессе запустили мощный зерноперегрузочный комплекс

22 октября 2013 г. на территории Одесского морского порта на Андросовском моле состоялся тестовый запуск первой очереди зерноперегрузочного комплекса, одного из крупнейших в Черноморском бассейне.

Это совместный инвестиционный проект Администрации морских портов Украины, Одесского морского порта и Украинско-британской компании «Бруклин-Киев», который реализуется в три этапа.

На первом из них емкость терминала по хранению зерна составляет 70 тыс. т. По окончании строительства комплекс будет состоять из 33 емкостей на 241 тыс. т кратковременного хранения для погрузки зерна. Длина причала 254 м и глубина у причальной стенки 13,5 м.

Это позволит нагружать зерно на суда класса «Panamax» грузоподъемностью 60 тыс. т, до этого такой возможности не было. Проектная мощность комплекса позволит хранить и переваливать до 4 млн т зерна в год.

Общая стоимость проекта, который реализуется в рамках государственно-частного партнерства — $125 млн, из них $95 млн — средства инвестора, будет создано около трехсот новых рабочих мест.

Источник: mtu.gov.ua