Роспотребнадзор могут расформировать

В правительстве России рассматривают вариант возможного расформирования Роспотребнадзора

 Глава Министерства здравоохранения уверена, что ее ведомству должна быть подчинена санитарно-эпидемиологическая часть Роспотребнадзора.

- 80% функционала Роспотребнадзора составляет санитарно-эпидемиологическая служба, и только 20% - это функционал, связанный с потребительским рынком. Поэтому логично, если бы эта служба была единой с Минздравом, чтобы она координировала всю профилактическую работу и мониторинговую работу по санитарно-эпидемиологическому благополучию", - заявила Вероника Скворцова. Глава Минздрава подчеркнула при этом, что это "ее личное мнение", и окончательное решение будет принято по результатам консультаций.

Напомним, 23 октября было озвучено решение о прекращении полномочий Геннадия Онищенко на посту главы Роспотребнадзора. Как указала тогда пресс-секретарь председателя правительства России Наталья Тимакова, Онищенко был освобожден от занимаемой должности в связи с истечением срока договора и назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева.

Исполняющей обязанности главы Роспотребнадзора назначена Анна Попова, соответствующее распоряжение подписано премьером Дмитрием Медведевым.В связи с отставкой Онищенко в СМИ появилась информация о том, что Роспотребнадзор может быть расформирован. Однако данную тему оперативно закрыл пресс-секретарь зампреда правительства Ольги Голодец Алексей Левченко, который заверил, что вопрос расформирования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) в связи с уходом в отставку ее руководителя Геннадия Онищенко не обсуждается.

В правительстве опровергли слухи о роспуске ведомства. Вопрос расформирования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) в связи с уходом в отставку ее руководителя Геннадия Онищенко не обсуждается, сообщил пресс-секретарь зампреда правительства Ольги Голодец Алексей Левченко.

Ранее в СМИ появилась информация, что ведомство может быть расформировано после отставки Онищенко. Также сообщалось, что Онищенко, потеряв должность главы Роспотребнадзора, сохранит пост главного санитарного врача России. Напомним, вопрос об отставке Геннадия Онищенко с поста главы Роспотребнадзора был окончательно закрыт накануне, 23 октября. Пресс-секретарь председателя правительства РФ Наталья Тимакова сообщила, что Онищенко освобожден от должности в связи с истечением срока договора и назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева.

- Ровно год назад при заключении этого контракта премьер Медведев предложил Геннадию Онищенко по истечении этого договора перейти на работу в Аппарат правительства на должность помощника премьер-министра, - пояснила Тимакова. Исполняющей обязанности главы Роспотребнадзора назначена Анна Попова, соответствующее распоряжение подписано премьером Дмитрием Медведевым. Окончательное решение по кандидатуре руководителя этого ведомства будет принято позже.

Источник: vmdaily.ru