Международный форум по вопросам фумигации "АгроПест-2013"

С 24 по 26 октября в г.Одессе, Всеукраинская общественная организация «Фумигационная ассоциация Украины» провела международный форум «АгроПест-2013» по вопросам контроля за вредителями и фумигации.

Основная цель проведенного форума – содействовать обмену информацией в области науки и практических технологий среди ученых разных дисциплин, представителей производства, управляющих и регулирующих органов в отраслях борьбы с вредителями хранящейся продукции растительного происхождения.

В числе участников форума приняли участие представители государственных органов власти, специалисты в сфере защиты растений, экологи, энтомологи, фитопатологи, микробиологи, токсикологи, ведущие отечественные и международные эксперты; фумигаторы, дезинфекторы, поставщики оборудования, технологий, пестицидов; представители производства: зерновые склады, ключевые экспортеры, производители зерновых культур и продуктов их переработки, пищевые технологи, трейдеры, отраслевые организации.

За круглым столом по вопросам государственного регулирования деятельности по обеззараживанию объектов, участвовали :Министерство агрополитики и продовольствия Украины, Госслужба Украины по вопросам регуляторной полититики и предпринимательства, Госветфитослужба, Государственная Саниарно-эпидемиологическая служба Украины. Главный государственный врач на водном транспорте Минэкологии Украины высказал мнение, что в настоящее время зачастую фумигация проводится непосредственно при поступлении зерна на перерабатывающие предприятия, что создает достаточно большую опасность как для окружающей среды и производственного процесса, так и для самого персонала, проводящего обработку. Кроме того, необходимо усилить качество подготовки персонала, проводящего фумигационные работы, поскольку в настоящее время она находится на достаточно низком уровне

 

В программе форума, были озвучены, такие доклады как:

- Хранение и фумигация зерна в Израиле. Фумигация фосфином с помощью Спидбокса

-О становлении системы профилактических и обеззараживающих процедур по борьбе с вредителями на территории Украины

-Проблемы фумигации в Украине

-Новейшие технологии эффективного проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации при помощи аэрозольных генераторов

-Фумигация зерновых грузов в транзите

-О проблемах утилизации отходов деятельности по обеззараживанию (фумигации)

-Практический опыт безопасной перевозки фумигированных грузов в вагонах-зерновозах

-О проекте Европейского стандарта по борьбе с вредителями

-Режимы обеззараживания продукции фумигантами альтернативные бромистому метилу препараты для обеззараживания подкарантинных материалов в России

-Карантинные требования к обеззараживанию зерна, отгружаемого на экспорт

-Аттестация рабочих мест фумигаторов за условиями труда.

В завершении программы, подвели итоги форума, приняли резолюции. Фото.