Пожары на элеваторе

с 3 на 4 ноября произошел пожар на территории зернохранилища в Авинурме, на северо-востоке страны.  Пожар случился на зерносушилке, уничтожена почти половина всего зерна – около 30 тонн. Зернохранилище является крупнейшим в Прибалтике терминалом экозерна. Причины пожара устанавливаются, 4 ноября спасатели продолжали ликвидировать отдельные очаги возгорания. Работа зернохранилища приостановлена. Зерно, находившееся в бункерах, как и сами бункеры для хранения, в ходе пожара не пострадали. Сгорела только сушильня. Руководители предприятия надеются восстановить к началу следующего сезона работу крупнейшего в странах

В горевшей в воскресенье зерносушилке на территории терминала экозерна в волости Авинурме Ида-Вируского уезда вчера нашли и потушили еще один очаг возгорания.

В среду, 6 ноября, в 11.51 спасатели получили сообщение о возгорании на высоте двух метров в воздушном канале той же зерносушилки.

Спасатели потушили пожар к 16.07.

Напомним, что первый пожар в зерносушилке тушили более суток. В работах принимали участие команды спасателей из Ийсаку, Муствеэ, Вяйке-Маарья, Йыхви, Паламузе, Раквере и Нарвы, а также спасатели-добровольцы из Авинурме. По окончании работ по тушению спасатели использовали термокамеру, чтобы найти скрытые очаги возгорания.

По мнению члена правления предприятия-владельца зернохранилища Viru viil Май Тооминг, в сельском местечке, где находится зернохранилище, нет профессиональных спасательных служб,  . "Никто не знает, к чему это может привести - и, как показал пожар, это действительно серьезная проблема", - добавила она. Так, первыми на место возгорания прибыли не дежурные расчеты Спасательного департамента с необходимой техникой, а представители местной добровольной противопожарной дружины Авинурме. Эти же люди, отработав на устранении огня до семи часов утра 4 ноября, пошли на свою обычную работу.

Элеватор, на котором случился пожар – совсем новый. Он открылся всего две недели назад, 21 октября. Стоимость объекта составила 4 млн. евро, зерно на элеватор свозят около сотни местных аграриев. Элеватор для экологического зерна предназначен для сушки, сортировки, хранения и экспортирования в страны Евросоюза.

Источник: rus.err.ee

 

Пожар на элеваторе в Волгоградской области уничтожил 3 тонны семечек

26 октября примерно в 16-00 в х. Черкессовский Новоаннинского района начался пожар на элеваторе. На Бударинском элеваторе в здании для сушки семечек горели 3 тонны семечек. По сообщению МЧС региона, причина пожара - нарушение технологического процесса.

- Погибших и пострадавших нет. Пожарные расчёты 47 пожарной части и АЦ ГУПС Панфиловский, ДПО Бударинского ликвидировали горение в 16-32 часов, - сообщили спасатели.

См. также

Источник: Блокнот Волгограда