«Уралкалий» продается, арестованный Баумгертнер избран в совет директоров.

Пакет 21,75% акций компании оценен в 4,12-4,35 млрд долларов

 Группа «Онэксим» Михаила Прохорова договорилась о покупке 21,75% акций ОАО «Уралкалий», принадлежащих структурам SuleymanKerimovFoundation, стороны планируют закрыть сделку в самое ближайшее время. Для закрытия сделки требуются разрешения регуляторных органов, отмечается в сообщении.

Компания «Уралкалий» оценивается примерно в 20 миллиардов долларов, группа «Онэксимом», якобы, выкупит 21,75 %, которые принадлежат Керимову. По предварительным данным пакет миллиардера может быть продан за 3,9 млрд долларов. Источники агентства ИТАР-ТАСС утверждает, что сумма сделки на 21,75 % акций «Уралкалия» составит 4,12-4,35 млрд долларов. Это на 1,6 млрд долларов дороже, чем Керимов заплатил за него в 2010 году, и примерно на 20 % выше текущих биржевых котировок. Сделка пройдет на фоне уголовного преследования глав «Уралкалия» в России и Белоруссии.

«Приобретение акций ОАО «Уралкалий» — это долгосрочная инвестиция. Мы убеждены, что рынок калийных удобрений в перспективе будет развиваться по позитивному сценарию и что ОАО «Уралкалий», как ведущий мировой производитель и ключевой игрок этого рынка, обладает значительным потенциалом роста стоимости», — заявил гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов.

Среди возможных покупателей доли в «Уралкалии» СМИ называли основателя «Русснефти» Михаила Гуцериева, уже владеющего активами в отрасли минудобрений Аркадия Ротенберга, «Норникель», банк «Россия», а также государственные «Роснефть» и «Роснефтегаз». Также сообщалось, что предприниматель Владимир Коган готов за 3,7 млрд долларов выкупить у Керимова его пакет.

Источник: RCCnews.ru.

 

Арестованный Баумгертнер избран в совет директоров "Уралкалия"


Акционеры компании избрали на внеочередном собрании новый совет директоров

Акционеры "Уралкалия" избрали на внеочередном собрании новый совет директоров из девяти человек, включив в его состав находящегося под арестом в СИЗО генерального директора компании Владислава Баумгертнера, говорится в сообщении компании.

Кроме председателя совета Александра Волошина, Роберта Маргеттса, Гордона Сэнджа и Пола Остлинга в новый состав совета также вошел представитель менеджмента - директор по экономике и финансам, исполняющий обязанности генерального директора Виктор Беляков. От принадлежащей сенатору Сулейману Керимову "Нафты Москва" в совет избраны Антон Аверин, Анна Колончина и Павел Грачев. 

Новый совет директоров соберется на следующей неделе и изберет своего председателя.

 

Арест в Белоруссии и экстрадиция в Россию

Владислав Баумгертнер был задержан в конце августа в Минске. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по статье о злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Затем она была переквалифицирована на "Хищение". В конце сентября Баумгертнер был переведен из СИЗО белорусского КГБ под домашний арест в Минске.

20 ноября Генеральная прокуратура Белоруссии дала согласие на его выдачу РФ. Баумгертнер был этапирован в Москву из Белоруссии и помещен в СИЗО.

 

В чем обвиняется глава "Уралкалия"

Главным следственным управлением Следственного комитета России /СКР/ Владиславу Баумгертнеру предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ /злоупотребление полномочиями/, после этого он был допрошен в качестве обвиняемого.

По версии следствия, "обвиняемый, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотреблял своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц".

"Это повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для совместного российско-белорусского предприятия "Белорусская калийная компания" и "Беларуськалия", - отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

/ИТАР-ТАСС/.