В Японии 356 человек отравились инсектицидом малатион

 Более 1,7 тысячи жителей Японии пожаловались на проблемы со здоровьем после употребления замороженных продуктов, которые, предположительно, содержали пестициды, сообщает NHK. Жалобы на рвоту, диарею и боли в животе были зафиксированы во всех 47 префектурах страны.

Полуфабрикаты были сделаны на заводе в префектуре Гумма в центральной части Японии. Предприятием управляет дочерняя компания холдинга Maruha Nichiro Holdings, который производит морепродукты.

Как рассказал Bloomberg чиновник администрации префектуры на условиях анонимности, внутренние проверки на предприятии не выявили никаких нарушений, поэтому сотрудники органов здравоохранения обратились в полицию. По данным ИТАР-ТАСС, в еду попал карбофос, которым травят насекомых. Впоследствии было установлено, что в еде содержался пестицид малатион  применяемый для уничтожения насекомых и медицинской дезинфекции, — его уровень превышал норму в 2,6 млн раз. Эксперты призвали потребителей вернуть продукты производителю.

Холдинг, в свою очередь, заявил об отзыве 6,4 млн упаковок полуфабрикатов, в том числе замороженной пиццы и куриных наггетсов, уточняет агентство. «Рано или поздно люди забудут об этом, ведь никто не умер», — заявил президент токийской корпорации Atlantis Investment Research Эдвин Мернер.

В свою очередь, представитель Maruha Nichiro Holdings Итиро Гохара заявил, что компания ежедневно по нескольку раз в день тестирует свои продукты на предмет качества, но у компании не было причин полагать, что в них могут содержаться пестециды, поэтому тестов на них не было

Источник: http://www.vesti.ru, ИТАР-ТАСС

 

Fesco увеличит отгрузки российского зерна в Японию

ОАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП) намерен осуществлять перевалку зерна в Японию. Об этом сообщили в группе Fesco, которая является владельцем порта. В конце 2013 года уже была отгружена первая партия зерна объемом 2,5 тыс. т, направившаяся в Японию.

Как сообщается на сайте компании, в начале декабря в Токио президент Транспортной группы FESCO Руслан Алиханов провел ряд встреч с представителями крупных японских компаний и корпораций, на которых обсуждались текущие вопросы сотрудничества и возможность его расширения за счет увеличения грузопотоков и объемов перевалки во Владивостокском морском торговом порту.

В будущем объем зерновых перевалок в ВМТП может достигнуть 1 млн. т в год.

В настоящее время ВМТП занимается, в основном, отгрузкой контейнеров. Данные о перевалке зерна не раскрываются. При этом в порту нет специализированного терминала для перевалки зерна, поэтому зерно отгружается из вагонов прямо на суда. Осенью 2012 года группа «Сумма» (является одним из совладельцев Fesco) и Внешэкономбанк подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации строительства глубоководного зернового терминала на Дальнем Востоке стоимостью 8 млрд. рублей.

Строительство терминала необходимо японцам, которые намерены выращивать в России зерновые, сою и гречиху. В конце декабря сообщалось, что на Дальнем Востоке могут появиться агропромышленные особые экономические зоны (ОЭЗ), в которых Япония сможет получить земли и налоговые льготы для развития сельского хозяйства.

Источник: ИАА «ПортНьюс», «Ведомости»