В Киеве захватили здание Министерства аграрной политики

Участники беспорядков в центре Киева захватили помещения Министерства аграрной политики на Крещатике. Об этом сообщил в социальных сетях представитель общественной организации "Общее дело", взявшей на себя ответственность за захват. Здание, в котором находится министерство, расположено рядом с уже захваченной мэрией.

Евгений Шестаков: Евросоюз поддерживает украинских "антизападников"

Министерство с декабря фактически не охранялось и захватчики без труда вошли в помещение. Необходимость такого шага они объяснили желанием расширить "территорию протеста", как постановил это сделать накануне майдан.

Одновременно с этим митингующие построили новую баррикаду на улице Институтской, рядом с выходом из станции метро "Крещатик", в непосредственной близости от Национального банка и фактически в двухстах метрах от улицы Банковой, где находится администрации президента.

Также майдан окончательно закрепился на улице Грушевского. Всю ночь боевики строили здесь капитальные баррикады из мешков со снегом и песком, загасив для этого покрышки. Поэтому активное противостояние погромщиков с милицией на время прекратилось.

 

Осенью 2013 года по рынку СЗР прокатились жесткие « репрессии» , в результате которых многие предприятия прекратили свою деятельность. Не исключено , что правительство за счет админресурса пытается подмять рынок для «своих » компаний .

В сентябре 2013 года по представлению Службы безопасности Минэкономразвития своими приказами остановило внешнеэкономической деятельности 24 импортеров средств защиты растений. Эти компании оказались основными поставщиками китайской продукции . В ноябре санкции отменили только для нескольких компаний . В дальнейшем представители УБЭП и Госветфитослужбы начали проводить безосновательные проверки , блокировать склады с продукцией на десятки миллионов долларов , штрафовать по надуманным причинам .

  По словам собеседников издания , на складах было заблокировано средства защиты растений на $ 10 млн. «Решение проблемы » могло стоить 5-10 % от суммы заблокированной продукции . Сейчас , после обращений в министерства Европейской бизнес — ассоциации и Американской торгово — промышленной палаты , ситуация частично стабилизировалась. Некоторые компании возобновили работу. Стоит отметить , что с осени этого года поставщики также начали получать разрешение Держвефитослужбы на каждую отдельную партию средств защиты растений.

  Проверка одной партии стоит дистрибьюторам около 600 грн . и занимает 45-60 дней . Получение этого разрешения стало обязательным в результате внесенных в 2012 году изменений в закон « О защите растений». После вступления изменений в силу , до осени прошлого года , дистрибьюторы продолжали ввозить продукцию без него. Подразделения фитосанитарной службы сами заявляли , что выполнять эту норму еще не могут. Это связано с тем , что в Украине действует всего две лаборатории (в Житомире и Одессе) и они способны обрабатывать только 20-30 % годового объема импорта средств защиты растений.

  Напомним , Кабмин подписал с Китаем несколько соглашений о привлечении финансирования для энергетических , аграрных и инфраструктурных проектов . Украинские чиновники не говорят , какие обязательства взяла на себя государство. Между тем проводится работа над тем , чтобы Китай , в частности , мог увеличить поставки в Украину средств защиты растений , и чтобы их ввоз осуществляли правительственные структуры .

  По информации источников издания , украинские чиновники договорились о поставках в 2014 году китайскими компаниями средств защиты растений на $ 300 млн. Это почти половина объема украинского рынка , который в последние годы активно развивается и сейчас достигает $ 750 млн в год. Эту продукцию еще и освободят от обложения НДС при импорте. Источники издания в правительстве говорят , что этим вопросом занимается председатель Государственной продовольственно -зерновой корпорации Игорь Якубович. Вероятно , именно она будет покупать в Китае препараты. В схеме может быть задействован химзавод «Заря » в Рубежном (Луганская обл.) , который относят к сфере влияния вице-премьера Юрия Бойко.
 

Завод по производству удобрений оценили в 4 рубля

Руководство Донецкой области считает, что химический завод в Константиновке (Донецкая область) нужно за 1 грн (около 4 руб.) продать инвестору. Об этом заявили в Донецкой областной администрации.

Было отмечено, что завод провел серьезное сокращение штата, а позиция фонда госимущества заключается в том, что он отказывается продать предприятие ряду инвесторов. При этом было подчеркнуто, что уже велись переговоры и были привлечены серьезные инвесторы по производству химических удобрений, однако перспективы пока не ясны.

При этом руководство области заметило, что такие предприятия необходимо продавать инвесторам за 1 грн (4 руб.), лишь бы последние вносили инвестиции в обмен на сохранение рабочих мест.

 

ГМ-лобби активизировалось в Украине

Украина в перспективе 5-7 лет может стать ключевым производителем ГМ-продукции на европейском континенте. Пока европейские страны отказываются от выращивания генно-модифицированных растений, в Украине создаются условия для значительного увеличения распространения ГМ-продукции.

Перспективный рынок

В частности, во время запуска завода по производству семян компании DuPont в Полтавской области, было заявлено, что этот ведущий производитель ГМ семян намерен построить в Украине семенной завод стоимостью 100 млн. долларов, отмечают аналитики группа Da Vinci AG. Также компания Monsanto вдвое увеличила площадь посевов для выращивания семян гибридов кукурузы традиционной селекции и намерена к 2015 году запустить семенной завод. Хотя в компаниях утверждают, что на сегодня не производят ГМ семена на территории Украины. Однако, эксперты Da Vinci AG полагают , что в ближайшем будущем активизируются законодательные инициативы направленные на изменения украинского законодательства в вопросе легализации ГМО в стране.

 По их мнению, рынок Украины является крайне интересным для ключевых производителей ГМ продукции. «Фактически неограниченные возможности по лоббированию, отсутствие надлежащего государственного контроля, климатические условия и активное развитие агрорынка открывает значительные перспективы для производства ГМО.», — отмечается в аналитическом прогнозе. В связи с этим эксперты Da Vinci AG прогнозируют активизацию лоббистских усилий на уровне исполнительной и законодательной власти в контексте создания условий максимального благоприятствования для полномасштабного развития индустрии производства ГМ продукции в Украине.

 ЕС отказывается от генномодифицированных продуктов

 Как известно, что на сегодняшний день лишь пять европейских стран – Испания, Чехия, Словакия, Румыния, Португалия – выращивают ГМ растения. В 2012 году объем площадей под данный посадочный материал увеличился на 11%. При этом, львиная доля посевов приходится на Испанию, там же и происходит наиболее существенный рост за счет увеличения посевов ГМ кукурузы. Компании, которые активно лоббируют и продвигают ГМ семена на рынок ЕС, планируют в 2014 году выйти на рынок с новым ГМ сортом картофеля. Однако, аналитики полагают, что в ЕС будет продолжаться политика сдерживания наращивания площадей под ГМ посадочный материал.

 Всего же в 2012 году посевы ГМ организмов в мире увеличились на 6% до 170,3 млн. гектаров. В тройку лидеров по объему площадей входят США, Бразилия и Аргентина. Лидерами по распространению ГМ культур являются Китай, Индия, Бразилия, Аргентина и Южная Африка.

 Отметим, что в 2012 году решение о выращивании ГМ культур приняло два государства – Куба (кукуруза) и Южный Судан (хлопок). При этом три страны, которые ранее выращивали ГМ растения – Швеция (картофель), Германия (картофель), Польша (кукуруза) – не производили их в 2012 году,

 

Источник: rg.ru, region.dn.ua, ruslekar.info.