Иностранные компании приостановили поставки СЗР и семян в Украину

У отечественных аграриев на сегодняшний день недостаточно минеральных удобрений, средств защиты растений, а также семян для весенне-полевых работ. Такая угроза возникла из-за блокирования Министерства аграрной политики и продовольствия, которое координирует эти вопросы. Что же касается ситуации с озимыми, то у специалистов ведомства нет возможности собрать последние данные об их состоянии, поступающие из регионов, поскольку они не имеют доступа к своим рабочим местам, или же ОГА заблокированы митингующими. Об этом Министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку доложил директор Департамента земледелия Александр Демидов.

«На сегодня из-за блокирования рабочих мест Минагрополитики не имеет возможности собрать последние данные о состоянии озимых, что составляет огромную проблему для отрасли накануне проведения весенне-полевых работ. В то же время, сегодня в связи со сложными обстоятельствами внутри страны и нестабильной ситуацией, иностранные компании почти приостановили выполнение договоров по поставкам семян, а также средств защиты», − сообщил директор Департамента.

Кроме того, по его словам, Правительством была осуществлена программа по обеспечению через Аграрный фонд 60 тысяч тонн минеральных удобрений по фиксированным ценам 3300 гривен за тонну. Однако эта программа пока приостановлена, поскольку все данные и электронная база остались в Минагрополитики.

В ходе заседания Министр Николай Присяжнюк дал поручение директору Департамента при любых условиях обеспечить четкую координацию работы с регионами с целью планирования структуры посевов ярового клина. Также департамент в ближайшее время должен провести работу с компаниями-поставщиками средств защиты растений и семян, во избежание срыва комплекса весенне-полевых работ.
«Вместе с Минагрополитики и Аграрным фондом вы должны отработать программу по поставкам сельхозпроизводителям 60 тысяч тонн аммиачной селитры по фиксированной цене 3300 гривен за тонну. Также в сжатые сроки должны восстановить взаимодействие с регионами и срочно обеспечить накопление горюче-смазочных материалов», − сообщил Министр,
 

Источник:  «Экономика»