Китай отказывается от американской ГМО-кукурузы

На текущей неделе китайские импортеры отменили сделку на закупку четырех партий американской кукурузы общим объемом 220 тыс. т, Причиной отказа стало то, что карантинная служба Китая может не разрешить ввоз данных партий.

В ноябре-декабре 2013г. более 600 тыс. т кукурузы из США не были допущены в Китай из-за обнаружения в ней генно-модифицированного сорта MIR 162, которая не входит.

Кукуруза MIR 162, созданная корпорацией Monsanto, по-прежнему не входит в список сортов, разрешенных к импорту в Китай. В ноябре-декабре прошлого года Генеральная администрация надзора за качеством, инспекции и карантина Китая не допустила ввоз в страну 601 тыс. т кукурузы происхождения США из-за обнаружения в ней MIR 162.

Китай является вторым крупнейшим потребителем кукурузы в мире. По прогнозам МСХ США, в текущем сезоне Китай импортирует 5,0 млн. т кукурузы (2,7 млн. т в сезоне 2012/2013). Основным поставщиком кукурузы в Китай являются США. ГМ-кукурузу, поставляемую в Китай из-за рубежа, разрешено использовать только для фуражных целей.

Список сортов ГМ-кукурузы, разрешенных к импорту в Китай

380

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разрешение на импорт MIR 162 находится на рассмотрении уже более двух лет. Американские чиновники и представители торговых компаний встретились с китайскими чиновниками, чтобы попытаться ускорить решение этого вопроса. Однако, по мнению участников рынка, разрешение не будет выдано, по крайней мере, до конца марта.

По данным МСХ США на 30 января, почти 1,8 млн. т кукурузы, проданной китайским покупателям в текущем сезоне, ещё не были экспортированы. Кроме того, часть из почти 4,8 млн. т кукурузы, проданной «неназванному покупателю», также предназначается для Китая. В ближайшее время возможны новые отказы от ранее закупленных партий кукурузы, считают трейдеры.
Несмотря на проблемы с Китаем, экспорт американской кукурузы за последние 2 недели существенно превысил ожидания рынка, так как импортеры спешат воспользоваться снижением цен до минимума последних 3,5 лет. Наиболее активным покупателем была Япония, законтрактовав за это время 1,6 млн.т американской кукурузы.

 

Источник:  Совэкон, Рейтерс