В Азербайджане академия наук подготовит законодательные предложения по ограничению использования ГМО

Азербайджану необходимо ограничить использование ГМО

Президент Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде заявил на заседании Президиума НАНА, что в Азербайджане всё ещё нет законов, ограничивающих использование ГМО-продуктов. И сейчас насущным для страны является разработка соответствующих законодательных норм,

«Азербайджан присоединился к Картахенскому протоколу, и тем самым взял на себя соответствующие обязательства: контролировать выброс ГМО в окружающую среду, оценивать риски и предотвращать распространение и использование ГМО в коммерческих целях», - подчеркнул президент НАНА.

«И в этом плане особое значение имеет реализация по выполнению подписанной Президентом Ильхамом Алиевым «Государственной Программы надежного обеспечения населения продовольствием в Азербайджанской Республике в 2008-2015 годах».

Учёными Научно-исследовательского института по правам человека (НИИПЧ) НАНА проведены исследования правового регулирования импорта в страну и распространение ГМО-содержащих продуктов в Азербайджане, изучены законодательства ряда стран в этой области.

Учёные этого Института, проводя исследования, опираются на права человека на здоровье, существующую в мире практику правового регулирования продовольственной и пищевой безопасности и, в частности, при использовании ГМО-содержащих продуктов», - сказал А.Ализаде.

Выступившие директор этого института доктор философии в области права Айтен Мустафаева и заведующий отделом «Биоэтики и медицинского права» доктор медицинских наук Вугар Мамедов сообщили о результатах проведенных исследований.

Они отметили, что выращивание ГМО и их использование в пище сопровождается известными уже науке рисками для будущего здоровья нации. И экологов серьёзно беспокоят те неизбежные изменения в экосистемах, которые могут стать результатом неосторожных выбросов в природу генетически измененных организмов.

Кроме того, ученые НАНА говорят, что законодательная база действительно необходима, поскольку некоторые ГМО могут нанести значительный ущерб, а влияние некоторых веществ остается неизвестным

Учёные отметили также,  что Европейский Союз установил лимит ГМО в составе продуктов -  до 0,9 %, что должно соблюдаться и в нашей стране. 

 

Академия наук подготовит законодательные предложения по ограничению использования ГМО в Азербайджане

В научно-исследовательском институте по правам человека (НИИПЧ) Национальной академии наук Азербайджана (AMEA) проводятся исследования в области права человека на здоровье, а также правового регулирования продовольственной и пищевой безопасности, в частности использования генетически модифицированных (ГМО) продуктов.

Вчера в выступлении на заседании президиума академии её президент Акиф Ализаде отметил, что в настоящее время актуальным является разработка законодательных норм, направленных на регулирование манипуляций с человеческими генами.

«Особое значение имеет проведение мероприятий с целью выполнения подписанной президентом Ильхамом Алиевым Государственной программы надёжного обеспечения населения продовольствием на 2008–2015 годы. В 2005 году Азербайджан присоединился к Картахенскому протоколу, тем самым взяв на себя соответствующие обязательства: контролировать выброс ГМО в окружающую среду, оценивать риски, предотвращать распространение и использование ГМО в коммерческих целях. Однако в республике всё ещё нет законов, ограничивающих использование ГМО-продуктов», – указал Ализаде.

С целью устранения этих недостатков НИИПЧ были исследованы мероприятия, направленные на правовое регулирование импорта и распространения ГМО-продуктов в Азербайджане, а также изучены законы ряда стран мира в данной области. Директор института Айтен Мустафаева и заведующий отделом биоэтики и медицинского права Вугар Мамедов выступили с докладом о результатах исследований. В докладе «Право на здоровье, генетически модифицированные продукты и правовое регулирование их использования» отмечалось, что Европейский союз установил лимит ГМО в составе продуктов в 0,9%. Выращивание ГМО и использование их в пище сопровождается рядом рисков. Экологов беспокоят те неизбежные изменения в экосистемах, которые могут быть результатом неосторожного выброса в природу генетически изменённых организмов. Докладчики подчеркнули, что в США и странах Европы трансгенные продукты маркируются, продаются отдельно и по более низкой цене. Отсутствие должной законодательной базы в данной сфере создаёт определённые трудности в области контроля над использованием трансгенных продуктов в Азербайджане. Влияние ГМО и полученных из них продуктов на организм человека до конца не изучено. Однако в результате их употребления наблюдаются аллергические реакции, ослабление иммунной системы, неустойчивость к антибиотикам, бесплодие, увеличение женских генов и другие изменения в организме человека.

После многочисленных дискуссий результаты научного доклада были одобрены президиумом AMEA, предложенный подход к изучению проблемы признан удовлетворительным. Согласно постановлению президиума, НИИПЧ должен подготовить соответствующие предложения с целью их закрепления в законодательстве Азербайджана и продолжить мероприятия по просвещению населения в данной области.

Источник: Fineko/abc.az, Вести Аз.