Турция лидер по уровню микотоксинов и пестицидов в продуктах питания, поставляемых в ЕС

Система быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов ЕС (RASFF) бдительно следит за качеством продуктов в Европе

Согласно выводам RASFF, продукты, на которые приходилось самое высокое число предупреждений, прибывали из стран за пределами ЕС: первые места по количеству уведомлений заняли Китай, Индия и Турция, затем следует Аргентина и Соединенные Штаты, на шестой позиции этого ранга находится Германия.

Лидером по числу случаев обнаружения микотоксинов в продуктах питания остается Турция. Аналогичная ситуация сохраняется и в отношении остаточного содержания пестицидов, где Турция вновь лидирует среди "худших экспортеров" в страны ЕС. Следом за Турцией идут Индия и Китай, но там ситуация с пестицидами немного благополучнее.

Среди основных категорий риска, связанных с обнаружением потенциально патогенных микроорганизмов в пищевой продукции, первенство принадлежит сальмонелле, листерии и кишечной палочке. Здесь, на фоне безраздельного господства стран третьего мира, высокий процент загрязнений обнаруживается и в европейских продуктах, произведенных в Германии и Франции.

Система быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов ЕС (RASFF) - сеть, объединяющая контролирующие органы стран-участниц, отвечающие за безопасность продуктов питания и кормов. Система создана с целью предоставления органам, осуществляющим надзор за безопасностью и качеством пищевых продуктов, эффективного средства для оперативного обмена информацией о случаях выявления пищевой продукции, представляющей опасность для здоровья человека. 

Каждый член сети при появлении информации, связанной с обнаружением недоброкачественной продукции, немедленно передает ее в Комиссию Европейского союза, которая в свою очередь направляет эту информацию в виде уведомлений всем членам сети для рассмотрения компетентными органами с целью выявления наличия или отсутствия продукта на их рынках и принятия соответствующих мер.

Источник: foodcontrol