Генпрокуратура внесла представление главе Россельхознадзора

Генеральная прокуратура РФ установила, что Россельхознадзор не в полной мере исполняет возложенные на него обязанности по соблюдению законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Так, в ходе проверок деятельности органов Россельхознадзора прокурорами за 2011-2012 годы выявлено свыше 1,3 тысячи нарушений закона. Во всех случаях приняты меры реагирования. В том числе — внесено более 200 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 290 должностных лиц, возбуждено восемь уголовных дел.

Системный характер носят нарушения законодательства при формировании сводного плана проведения плановых проверок: территориальные управления Россельхознадзора по Республике Коми, Пермскому краю, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Калининградской, Курганской, Новосибирской, Новгородской, Свердловской, Ульяновской, Костромской и Ивановской, Тверской и Псковской областям незаконно организовали поверки ряда хозяйствующих субъектов. Управления по Республике Хакасия, Курской, Омской, Орловской и Ярославской областям проводили проверки на основании рапортов и докладных записок их сотрудников. Несогласованные внеплановые выездные проверки осуществлены в Республике Хакасия и Томской области.

Установлено, что территориальные подразделения службы нарушают требования ФЗ №294-ФЗ по оформлению распоряжений и актов проверок, требуют документы, не относящиеся к предмету проверки, а также неограниченный их перечень.

Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Источник: Росбалт