Многое из того, что едят американцы, запрещено в других странах

Джейсон и Мира Кэлтоны, известные диетологи и авторы книги «Богатая и бедная еда», утверждают, что 80% продуктов глубокой заморозки, которые лежат на полках американских супермаркетов, вредны для здоровья. Кэлтоны составили список из 6 ингредиентов — «плохих ребят», используемых в США и запрещенных в других странах.

Один из таких «плохих ребят» пищевые красители, которые получаются при переработке нефти. Их можно найти в самых разнообразных продуктах, начиная от спортивных напитков и заканчивая сыром и сладостями. Они могут вызывать различные виды рака и поэтому запрещены во многих европейских странах, таких, например, как Норвегия, Финляндия, Франция, Австрия.

Еще один ингредиент, запрещенный в ряде стран (например, в Великобритании и Канаде), но разрешенный в Америке — олестра, синтетический заменитель жира, который можно найти в чипсах Ruffles Lite, Lays Wow и Pringles. Olestra уменьшает уровень витаминов, которые растворяют жиры,

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) десять лет назад разрешила производителям продуктов не предупреждать покупателей о побочных эффектах олестры. Таких, как, например, судороги и диарея. И это несмотря на то, что FDA получило более 20 тысяч жалоб от американцев на olestra.

В популярных напитках типа Mt. Dew и Squirt используется бромированное растительное масло (БРМ), запрещенное более чем в 100 (! ) странах, потому что оно может вызывать едва ли не все болезни щитовидной железы, в том числе и рак. БРМ также добавляют во многие хлебные изделия.

Съев Hungry Man, можно получить приличную порцию азокарбондиамида, используемого в отбеливателях. Он содержится также в большинстве видов жареного картофеля и ряде хлебных изделий. Азокарбондиамид вызывает астму и запрещен в Австралии, Британии и большинстве европейских стран. В Сингапуре за использование его в пищевых продуктах можно получить 15 лет тюрьмы и штраф в полмиллиона долларов.

Самыми распространенными являются бутилгидроксианизол и бутилгидрокситолуол, которые можно найти во множестве американских продуктов: хлопьях Post, Kellogsи Quaker, орешках Diamond Nuts, крекерах Chex Mix, жевательной резинке Wrigley’s, Trident, Bazooka, Bubble Yum и во многом другом. Эти химические вещества, получаемые из нефти, вызывают рак у крыс. Не удивительно, пишет Daily Mail, что они запрещены в Японии, Великобритании и ряде других европейских стран.

На самом деле, многое из того, что едят американцы, запрещено в других странах, так как считаются опасными для здоровья.

Вот список некоторых таких продуктов:

 

1. Гормоны в молоке

В 1993 году Агентство по контролю за продуктами и лекарствами одобрило использование специальных гормонов для крупного рогатого скота, которые повышают выработку молока примерно на 10 процентов. Тем не менее, считается, что эти гормоны связаны с раком молочной железы, толстой кишки и простаты.

Запрещено: в Австралии, Новой Зеландии, Израиле, ЕС и Канаде.

2. Консерванты ВНА и ВНТ

Изготовленные из нефти, эти восковые твердые вещества добавляются в пищевые продукты для предотвращения порчи.

Запрещено: В Великобритании BHA исключены из детских продуктов. BHA и BHT полностью исключены в Японии и некоторых странах ЕС.

3. Олестра

Олестра содержится в диетических чипсах - Pringles, Ruffles Light и Lays Wow. Исследования показывают, что он блокирует впитывание жиров. Наряду с нездоровыми жирами, олестра блокирует прием организмом ценных витаминов и каротиноидов. Это может также вызвать проблемы с желудком.

Запрещено: В Великобритании и Канаде.

4. Бромат калия

Этот наполнитель муки укрепляет тесто, уменьшая время выпечки и тем самым снижая затраты на хлебобулочные изделия. Обнаружена связь бромата калия с заболеваниями почек и нервной системы. Международное агентство по изучению рака перечисляет его как «возможный канцероген для человека».

Запрещено: В Канаде, в Китае и В ЕС.

5. Мышьяк

Как бы ужасно ни звучало, этот яд одобрен FDA для использования в кормах для домашней птицы, где он действует в качестве стимулятора роста и улучшает цвет мяса.

Запрещено: в ЕС.

6. Некоторые искусственные красители

Пять искусственных цветов (красный 40, синий 1, синий 2, желтый 5 и желтый), либо запрещены, либо требуют предупреждающих надписей при использовании в других странах. Риски включают гиперактивность у детей, рак (в исследованиях на животных), а также аллергические реакции. До 20-го века, пищевой краситель не получали из природных источников. Сегодня большинство искусственных красителей сделаны из каменноугольной смолы.

Запрещено: в Норвегии и Австрии.

7. Бромированное растительное масло

Бромированное растительное масло действует как эмульгатор в содовых и спортивных напитках. Повышенные уровни бромида связаны с заболеваниями щитовидной железы.

Запрещено: В более чем 100 странах.

8. Рактопамин

Дают свиньям и крупному рогатому скоту, чтобы быстро нарастить мышечную массу.

Запрещено: в Европе, в Китае и в России.

9. ГМО продукты

Подавляющее большинство кукурузы и сои, выращенных в США, являются генетически модифицированными, то есть ДНК в растениях было изменено в лаборатории. Гены от бактерий, вирусов, насекомых, животных и даже людей искусственно вводятся в посевные, чтобы сделать их более продуктивными и менее дорогостоящими.

Запрещено: в ЕС.

10. Выращенная в искусственном водоеме форель

Форелей в искусственных водоемах кормят антибиотиками и искусственными красителями.

Запрещено: в Австралии и Новой Зеландии.

 

Источник: kp.ru. Агро Перспектива