Использование пестицидов должно регулироваться жестче

Жертвами инсектицидов могут стать не только пчелы, но и другие виды насекомых и животных

Чтобы спасти урожай люди порой идут на крайние меры. В результате они получают овощи и фрукты без изъяна, однако за это нужно заплатить высокую цену. Ведь использование нейротоксичных инсектицидов приводит не только к гибели пчел, но и негативно влияет на другие виды насекомых, а также на птиц и рыб, пишет К. Султанова

Международная группа, состоящая из 29 экспертов, пришла к такому выводу, изучив доклады за два десятилетия. Статью о своем исследовании они публикуют в Environment Science and Pollution Research. Особый вред окружающей среде и ее обитателям наносят два вида инсектицидов — фипронил и группа неоникотиноидов.

Их широкомасштабное использование привело к загрязнению сельскохозяйственных земель и водных ресурсов. Инсектициды накапливаются в растениях, которые служат кормом для животных и насекомых. Попадая в живой организм, они начинают действовать разрушительно: снижается репродуктивная функция, ухудшаются обоняние и память, у птиц нарушается координация полета и повышается восприимчивость к болезням.

Иногда процесс накопления токсичных веществ может идти годами, и в результате животные начинают страдать от хронических заболеваний. Больше чем пчелы от нейротоксинов страдают беспозвоночные, например, дождевые черви, которые увеличивают плодородие почв.

Неоникотиноиды могут сохраняться в виде устойчивых соединений в почве до 1000 дней, а в растениях — до года. Уже в прошлом году ученые забили тревогу, указав на то, что некоторые виды неоникотиноидов и фосфорорганических соединений влияют на нервную систему медоносных пчел, нарушая их навигационную систему и способность добывать пропитание. Согласно новым исследованиям неоникотиноиды намного токсичней для пчел, чем ДДТ — запрещенный практически во всех странах инсектицид — примерно в 10 тысяч раз. По мнению специалистов, правила использования этих инсектицидов должны регулироваться еще жестче, чтобы не допустить дальнейшего нанесения вреда природе и ее обитателям.

 

Найдено более 5 тонн непригодных пестицидов

Администрация Советского Саратовской области района ответит за незаконное захоронение пестицидов

Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд иск к администрации Советского района. Надзорное ведомство требует принять меры по утилизации пестицидов.

При проверке на земельном участке в районе села Золотая степь между реками Нахой и Грязнуха захоронили 5,2 тонны непригодных пестицидов. Они являются отходами 3 класса опасности для окружающей природной среды.

В результате в почве на данном участке зафиксировано превышение ПДК по химико-токсическим показателям по гексахлорбензолу в 6,3 раза. Это опасно для окружающей среды и здоровья человека, а также создает угрозу возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

Прокуратура потребовала, что-бы администрация Советского района приняла меры по утилизации опасных пестицидов.
 

Брестские таможенники изъяли более 550 литров пестицидов

Их пытались незаконно вывезти из Беларуси в Украину

Сотрудники Брестской таможни совместно с военнослужащими Брестской пограничной группы пресекли попытку незаконного вывоза из Беларуси в Украину крупной партии пестицидов, сообщает В. Ракукин

Легковой автомобиль «Форд Галакси» следовал 17 июня по зеленому коридору республиканского пункта таможенного оформления «Мокраны». За рулем находился гражданин Украины. В связи с наличием информации о возможном нарушении законодательства «Форд» отправили на таможенный досмотр, в ходе которого в салоне и багажном отделении автомобиля были обнаружены 92 канистры емкостью 5—10 литров. В канистрах находилось 555 литров пестицидов Документов, подтверждающих легальность приобретения товара, у водителя не было.

Пестициды изъяли. Их стоимость, по предварительной оценке, составила около 200 миллионов белорусских рублей. Материалы дела для дальнейшей проверки переданы сотрудникам ОБЭП УВД Брестского облисполкома.

 

Источник: geo.ru, b-g.by, 4vsar.ru.