Крым начал экспортировать зерно в Саудовскую Аравию и на Кипр

Крым начал экспортировать зерно урожая 2014г. в Саудовскую Аравию и на Кипр, В Саудовскую Аравию на текущий момент отгружено 22 тыс. 648 т, на Кипр — 4 тыс. 603 т ячменя 2 класса.

С начала уборки ранних зерновых колосовых культур крымские предприятия успели намолотить 306,6 тыс. т ячменя и 334,3 тыс. т пшеницы. При этом прогнозируемый урожай зерна в республике должен превысить 1 млн т.

Как ранее заявлял гендиректор компании "Прозерно" Владимир Петриченко, сельхозпроизводители Крыма могут собрать от 1 до 1,5% всего российского зерна в совокупности.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров озвучил новый прогноз по урожаю зерновых в России в 2014г. В ряде регионов посевная кампания еще не закончена, но в его ведомстве уверены: к концу года аграрии соберут 100 млн т зерна - это на 5 млн т превышает предыдущий прогноз и почти на 10 млн т больше, чем урожай 2013г.

В прежние годы внутренние потребности России в зерне составляли 70 млн т в год. Все, что собиралось сверх этого объема, отправлялось на экспорт. Собрав в 2013г. 91,3 млн т зерна, Россия экспортировала, по оценкам Минсельхоза, с 1 июля 2013г. по 14 мая 2014г. около 23,7 млн т.

Стоит также отметить, что в конце июня министры иностранных дел Евросоюза согласовали запрет на импорт в страны блока продукции крымского происхождения. Главы МИД ЕС решили "запретить импорт в Евросоюз товаров крымского происхождения, за исключением тех, чей сертификат происхождения выдан правительством Украины".

Вопрос вывоза крымского зерна решат на следующей неделе

Выстраивание логистики для вывоза зерна, собранного на территории Крыма, будет завершено на следующей неделе. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин.

«Проблем с вывозом зерна нового урожая нет. На следующей неделе будет построена логистика, в том числе, через крымские порты», – сказал Полюшкин.

Он добавил, что ушедшие с крымского зернового рынка международные компании заменили российские.

Николай Полюшкин также сообщил, что Крым готов экспортировать до половины от валового сбора зерна в регионе, ожидаемого на уровне 1-1,2 млн тонн. «Мы ожидаем валовой сбор в размере около 1 млн тонн зерна, Крым может экспортировать порядка 400-500 тыс тонн», - сказал он, выступая на конференции в Симферополе, посвященной вопросам таможенного контроля в Крыму.

Ранее на этой неделе министерство сельского хозяйства республики сообщило, что валовой сбор зерна в Крыму на 1 июля 2014 года составил 375,9 тысяч тонн, что более чем в два раза превышает прошлогодний показатель. В 2013 году урожай зерновых культур в Крыму составил 607 тысяч тонн.

На 1 июля 2014 года в республике обмолочено 163,8 тысяч гектаров, что составляет 33 процента от прогноза. Средняя урожайность зерновых составила 22,9 ц/га. Основными зерновыми культурами в регионе являются ячмень и озимая пшеница.

 

Источник: Крыминформ, Россельхознадзор.