Группа «Черкизово» ввела в эксплуатацию новый элеватор мощностью 100 тысяч тонн единовременного хранения

После ввода элеватора в эксплуатацию совокупные мощности Группы «Черкизово» по единовременному хранению зерна возросли до 700 тысяч тонн. Общая сумма инвестиций в Михайловский элеватор превысила 560 млн. рублей с НДС, в рамках проекта создано около 50 новых рабочих мест, на которых средний уровень заработной платы превысит средние показатели оплаты труда по области на 30%. Зернохранилища «Каменки» установлены на открытом пространстве, имеют нержавеющее оцинкованное покрытие и могут эксплуатироваться при любых погодных условиях без необходимости строительства дополнительных защитных конструкций. 

О Группе «Черкизово»

Группа «Черкизово» (LSE:CHE; MOEX:GCHE) — крупнейший в России производитель мяса и комбикормов. Группа входит в тройку лидеров на рынках мяса птицы, свинины, колбасных изделий. Наиболее известные бренды компании – «Черкизовский», «Петелинка», «Куриное царство», «Моссельпром». 63% Группы «Черкизово» контролирует генеральный директор Сергей Михайлов и члены его семьи, в свободном обращении на Лондонской Фондовой Бирже (LSE) и ММВБ находится 37% акций.   

Благодаря вертикально интегрированной структуре, включающей выращивание зерновых, элеваторное хранение, собственное производство комбикормов, разведение, выращивание и убой животных, а также мясопереработку и собственную дистрибуцию, Группа «Черкизово» демонстрирует долгосрочный устойчивый рост продаж и прибыли. Консолидированная выручка компании в 2013 году превысила 1,6 млрд долларов, «Черкизово» произвело более полумиллиона тонн мясной продукции. 

Стратегия Группы «Черкизово» предусматривает как органический рост и создание новых производств, так и консолидацию активов. Только за последние 5 лет Группа «Черкизово» инвестировала в развитие отечественного агропромышленного сектора более 1 млрд долларов.  

В ходе реконструкции Михайловского комбикормового завода, частью которого является элеватор «Каменка», были установлены зернохранилища силосного типа из 9 емкостей по 12 тыс. тонн каждая. Вертикальный способ хранения зерна обеспечит его сохранность в течение длительного срока, при этом будет осуществляться системное наблюдение за состоянием кормового зерна и температурой воздуха. Производственная мощность предприятия превышает 250 тысяч тонн комбикормов в год. 

Установленное на заводе высокотехнологичное оборудование полностью соответствует нормам по энергосбережению и требует минимальных затрат на  его техническое обслуживание в процессе эксплуатации. Все процессы на элеваторе автоматизированы и контролируются дистанционно при помощи современных компьютерных систем.  

По случаю открытия нового элеватора, на площадке возле Михайловского комбикормового завода прошли официальные мероприятия с участием помощника полномочного представителя Президента в ПФО Валерия Савина, Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева и Председателя Совета Директоров Группы "Черкизово" Игоря Бабаева. 

Приветствуя участников церемонии, Валерий Савин подчеркнул значимость открытия элеватора для развития АПК в Пензенской области и  приволжского федеральном округа в целом. «Пензенская область - это регион, где активно создаются все условия для реализации крупных инвестиционных проектов. Именно поэтому сегодня инвесторы не боятся развивать свой бизнес в регионе, и здесь уже реализуются одни из крупнейших перспективных проектов страны, в том числе и в отрасли сельского хозяйства. Что позволяет создать в регионе новые рабочие места и хорошую налогооблагаемую базу, - сказал Валерий Савин. - Открытие нового элеватора решает одну из важнейших задач - обеспечение продовольственной безопасности, как в Пензенской области, так и в Приволжского федеральном округе в целом». 

В свою очередь Губернатор Василий Бочкарев отметил социально-экономическую значимость реализации совместных с Группой «Черкизово» проектов, направленных на развития АПК и указал на необходимость разработки новых векторов сотрудничества в отрасли сельского хозяйства. «Нам важно, чтобы региональный агропромышленный комплекс был по-настоящему конкурентоспособным на российском рынке. Это одна из главных задач, стоящих перед Пензенской областью, требующая инновационных подходов в модернизации отрасли сельского хозяйства. Реализация инвестиционных проектов, в том числе и с Группой «Черкизово», предполагает создание высокотехнологичных рабочих мест, увеличение объемов производства сельхозпродукции, и конечно, стимулирование инновационного и инвестиционного потенциала агропромышленного сектора региона. Уверен, новые проекты будут и впредь способствовать динамичному развитию АПК, укреплению налоговой базы региона и экономики в целом», - отметил Василий Бочкарев. 

В своем приветственном слове Председатель Совета Директоров Группы «Черкизово» Игорь Бабаев объяснил, почему завершение проекта имеет для Группы «Черкизово» особое значение: «Мы работаем в Пензенской области уже 15 лет, за это время компанией было построено много крупных объектов, с нуля возведено несколько современных животноводческих комплексов, производственные мощности Васильевской птицефабрики возросли до 130 тыс. тонн готовой продукции в год. С открытием «Каменки» мы не только приобретаем уверенность в сохранности и качестве нашего зерна, но и делаем важный шаг к тому, чтобы уже в этом году довести наши элеваторные мощности по Группе до 1 млн. тонн единовременного хранения, что позволит сделать наш бизнес более стабильным и эффективным».

 

Источник: Группа "Черкизово"