Полномочия Минсельхоза России в области защиты растений расширились

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации наделено полномочием по разработке нормативного правого акта, определяющего порядок и организацию проведения экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов. Соответствующее решение принято на заседании Правительства 3 июля.

Докладывая по данному вопросу, глава Минсельхоза России Николай Федоров подчеркнул, что наделение новым полномочием позволит организовать эффективное взаимодействие министерства с другими заинтересованными ведомствами при проведении экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов.

 

Изменения в федеральном законодательстве оставили опасные вещества без контроля

Депутаты приморского парламента обратятся в Госдуму РФ с просьбой вернуть надзор за оставшимся без контроля, после недавних изменений в федеральном законодательстве, использованием в сельском хозяйстве пестицидов и агрохимикатов. Парламентарии попросят федеральных коллег вернуть Россельхознадзору контролирующие функции для обеспечения продовольственной безопасности граждан, сообщает primamedia.ru.

На очередном заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания Приморья депутаты рассмотрели подготовленную законодательную инициативу по изменению федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», которая вскоре будет внесена в Госдуму.

Представлявший законопроект депутат ЗС ПК Юрий Корнеев отметил, что обращение имеет огромное значение для обеспечения продовольственной безопасности граждан.

«Одним из важнейших вопросов по реализации Доктрины продовольственной безопасности является проблема безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Вызывает недоумение тот факт, что в связи с внесением изменений в Федеральный закон “О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами” Россельхознадзор, лишился права надзора за соблюдением правил и норм при хранении и реализации пестицидов и агрохимикатов, контроля за соблюдением их применения. Вместе с тем, у ведомства теперь нет полномочий по надзору за пресечением использования контрафактных и запрещенных к применению пестицидов. То есть использование этих опаснейших веществ теперь никто не контролирует», — сообщил Корнеев.

По словам депутата, в результате изменений создался уникальный прецедент, когда государственные органы не осуществляют надзор за обеспечением важнейшего аспекта продовольственной безопасности. Такое положение, по мнению парламентария, недопустимо, и его необходимо менять.

Слова депутата подтвердил, исполняющий обязанности главы управления Россельхознадзора РФ в Приморском крае и Сахалинской области Эдуард Мун, подчеркнув, что инициатива депутатов очень важна.

«Действительно ситуация из ряда вон выходящая. Коллеги из других регионов тоже очень озабочены этой ситуацией. В Приморье эта проблема очень остра из-за близости Китая, откуда контрафактные пестициды доставлялись и доставляются в огромном количестве. В ходе проверок мы множество раз находили огромные кучи ядовитых веществ с китайской маркировкой, которую используют собственники сельскохозяйственных земель. Но полномочий повлиять на них у нас уже нет», — рассказал депутатам Эдуард Мун.

Директор департамента сельского хозяйства администрации Приморья Андрей Бронц также признал наличие проблемы в связи с изменениями в законодательстве.

«Не стану говорить, что ничего не контролируется, это не так. Все, что вносится в почву, контролируется, постоянно отбираются пробы на яды, содержание пестицидов и прочее. У каждого участка есть собственник или арендатор, который несет ответственность за то, что он в землю вносит. Другой вопрос — в полномочиях. С ними действительно нужно что-то делать. Контролирующих органов хватает, а вот полномочий — нет. В этом проблема», — отметил Бронц.

«Сейчас Россельхознадзор не имеет право проводить проверки использования пестицидов, определять законно ли применяются агрохимикаты, — сказал председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов. — К депутатам постоянно идут обращения от граждан из районов Приморья о том, что складируются и используются на сельскохозяйственных землях пестициды неизвестного происхождения. Как правило, этим грешат граждане КНР, которые уезжая, оставляют загрязненными поля. После этого ядохимикаты стекают в водоемы, загрязняя окружающую среду. К тому же остро стоит вопрос безопасности продуктов питания. Ни один нормальный человек не хочет сам употреблять в пищу загрязненные ядохимикатами продукты, тем более, кормить ими своих детей».

Члены комитета единогласно поддержали решение рекомендовать Законодательному собранию поддержать законодательную инициативу на очередном заседании краевого парламента, которое состоится 30 июля.

 

Под Липецком обнаружена свалка пестицидов

В окрестностях сел Давыдовка и Большая Кузьминка Липецкого района обнаружена свалка пестицидов. Опасные вещества покрывают площадь в 206 квадратных метров. Как рассказал государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Липецкой области Игорь Челюбеев, 18 июля из Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры в Россельхознадзор было перенаправлено обращение местного жителя. Он просил о мерах реагирования в отношении несанкционированного сброса опасных отходов. Два представителя Россельхознадзора, сотрудник администрации сельского поселения и понятые 23 июля побывали на месте.

В овраге между полей сельскохозяйственного назначения (неподалеку растет подсолнечник), в радиусе от двух до четырех километров от населенных пунктов — сел Давыдовка и Большая Кузьминка и горнолыжной базы в Большой Кузьминке — была обнаружена свалка пестицидов: пустая и полная тара — пятилитровые емкости, мешки, жестяные банки с сельскохозяйственными ядохимикатами первого и второго класса опасности сплошным покрытием лежат на площади 206 квадратных метров.

Среди ядохимикатов есть как старые препараты — 1993 года выпуска, так и более свежие — 2000-х годов. На емкостях можно прочитать названия препаратов — это Дивиденд Стар, Витарос, Премис Тотал, Раксил, Гранозан и один неизвестный препарат — были обнаружены не подписанные шесть мешков с порошком розового цвета, происхождение которого еще предстоит установить.

Многие из найденных препаратов вообще запрещены к использованию на территории России, у других истекли сроки хранения. Поэтому все эти препараты должны были быть утилизированы и обезврежены на специальном полигоне.

В опасную находку вошли семь больших жестяных банок с Гранозаном — ртутьсодержащим пестицидом, относимым к первому классу опасности, он содержит чрезвычайно ядовитые вещества. В связи с высокой опасностью для человека, животных и окружающей среды Гранозан запрещен к применению на территории России. Он содержит особо вредный и стойкий канцероген, который сохраняется в неизменном виде длительное время, и даже при низкой температуре может поступать в окружающий воздух в виде пара. Контакт с Гранозаном может привести даже к летальному исходу.

При обращении со всеми названными пестицидами даже специалисты должны пользоваться средствами химзащиты: надеть специальный костюм, перчатки, противогаз. Пестициды никак не должны контактировать с кожей и слизистой человека.

Препараты, которые нашли под Липецком, применяются для защиты растений от болезней, вызываемых фитопатогенными грибами — это фунгицидные протравители семян. Рядом с ними нашли зерноотходы от рапса и кукурузы. Поскольку свалка ядохимикатов находится на открытой местности, высока вероятность того, что птицы, которые прилетят на зерно — погибнут.

Но опасность существует не только для птиц. Дело в том, что жестяные коробки с Гранозаном потеряли свою герметичность — их целостность нарушена коррозией, и теперь канцероген поступает в атмосферу, почву, может попадать в водоносные горизонты. Очень сильное воздействие на организм человека яд может оказать при вдыхании паров

Сейчас стоит жара, и если пройдут дожди, есть высокий риск, что облака с ядохимикатами пойдут на ближайшие населенные пункты. Все это грозит настоящей экологической катастрофой.

Управлением Россельхознадзора по Липецкой области сейчас ведется работ по установлению собственника земельного участка, который должен был обеспечить сохранность земель сельскохозяйственного назначения от заражения химикатами. По кодексу об административных правонарушениях ему грозит штраф от 40 тысяч рублей на юридическое лицо. При установлении лица, виновного в сбросе, этому юрлицу грозит штраф в размере от 30 тысяч рублей. Кроме того, будут проводиться всевозможные лабораторные исследования, экспертизы, оцениваться степень ущерба, нанесенного почве, и если этот ущерб превысит определенные нормы — то для виновного может быть даже уголовная ответственность.

Все найденные ядохимикаты — очень концентрированные вещества. Одна миллионная доля грамма таких пестицидов убивает насекомое, а здесь речь идет о десятках килограммов. При протравке семян один килограмм вещества добавляют на тонну раствора.

После того, как будут установлены все виновные в сбросе химикатов, на них будет возложена ответственность по устранению нарушения и обязательно — по рекультивации (восстановлению) земельного участка, его обезвреживанию.
 

Источник:  mcx.ru, GOROD48