В Башкирии инвестор вложит 2 млрд рублей в завод по производству подсолнечного масла

Врио главы региона Рустэм Хамитов в рамках рабочей поездки в Куюргазинский район Башкирии проинспектировал ход строительства нового маслоэкстракционного завода ООО «Маячный элеватор» в с.Маячный. По данным пресс-службы президента, инвестор планирует вложить в создание нового производства более 2 млрд рублей. Предполагается, что проектная мощность составит 440 тонн подсолнечного масла в сутки. Также завод предоставит 500 рабочих мест.

Хамитов подчеркнул важность реализации в республике новых проектов в сельском хозяйстве, создания перспективных производств и отметил, что "в связи с введением санкций Запада, агропромышленному комплексу России будет оказана серьёзная финансовая поддержка ".

Добавим, новое предприятие в декабре 2013 года вошло в состав компании «Сигма» – крупнейшего агропромышленного комплекса в Уральском федеральном округе.

 

В Пензенской области компания "Русмолко" ввела новый сушильный комплекс, стоимостью $2 млн

Компания "Русмолко" в пятницу ввела в Пензенской области новый сушильный комплекс, инвестиции в который превысили $2 млн, сообщает пресс-служба компании. Мощности комплекса рассчитаны на сушку 60 тонн зерна в час. Ранее у компании не было сушильных мощностей. Как сообщил замгендиректора ОOО УК "Русмолко" Владимир Резниченко, особенность комплекса состоит в том, что все оборудование находится над землей. Такое решение применено в области впервые.

В ближайшее время "Русмолко" планирует создать комплекс первичной очистки семенной линии и протравки зерна, что поможет компании производить семена различных сельскохозяйственных культур. В краткосрочной перспективе - не только обеспечить себя кормами, но и семенным материалом. Компания рассчитывает в этом году собрать свыше 70 тыс. тонн зерна. При этом основная его часть будет высушена на собственных мощностях. Окупаемость проекта при максимальной загрузке составляет 5 месяцев.

"Русмолко" ("Русская молочная компания") является одним из крупных производителей молока в РФ. Производственные мощности расположены в Пензенской области. "Русмолко" объединяет 9 хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве и растениеводстве. Площадь земель в управлении -136 тыс. га, поголовье крупного рогатого скота на конец 2013 года превышало 10 тыс. голов.

 

Источник: Финмаркет, ufa.rbc.ru