В Канаде от генномодифицированной кукурузы погибло 37 миллионов пчёл

Массовая смерть произошла после того, как генномодифицированная кукуруза, посаженная в Онтарио, была обработана пестицидами, производством которых занимается преимущественно компания Bayer CropScience Inc.

Два из наиболее популярных продуктов компании – имидаклоприд и клотианидин – известны тем, что впитываются в пыльцу и нектар. Чем больше они используются, тем больше пчёл погибает в окрестностях, отмечают североамериканские фермеры. Согласно исследованию, опубликованному недавно в Journal Proceedings of the National Academy of Sciences, ядовитые пестициды наносят ущерб иммунной системе пчёл, лишая их способности бороться с болезнями и бактериями.

В странах Европейского Союза пестициды, подобные продукции Bayer, были запрещены вслед за рекордными показателями смертности пчёл, однако в США и Канаде они продолжают активно рекламироваться. Одновременно с этим вымирание пчёл в Соединённых Штатах наблюдается уже в течение семи лет. Как отмечает портал InfoWars, треть всей пищи, употребляемой человечеством, опыляется пчёлами и другими полезными насекомыми.

В Канаде за короткий срок умерло 37 миллионов пчел. Эксперты решили выяснить причины массовой гибели насекомых.

В ходе исследования эксперты пришли к выводу, что причиной смерти пчел являются пестициды, которыми была обработана генномодифицированная кукуруза, посаженная в Онтарио.

В результате массовой гибели пчел пчеловоды в одно мгновение лишились прибыли.  Этот инцидент вызвал шок среди местного населения.  Пчеловод Дэйв Шуит потерял около 37 млн пчел, а это около 600 ульев.  Он заявил: "После того, как кукуруза начала расти, наши пчелы начали массово гибнуть".

Массовая гибель насекомых вызвала обеспокоенность у местного населения, особенно когда люди узнали, что причиной всему являются пестициды.  Насекомые являются жизненно важными и снижение их количества является главной угрозой для урожая.

Эксперт Джеффри Петтис заявил: "Мы считаем, что существует взаимодействие между пестицидами и смертью огромного количества пчел. Все факторы сходятся. В результате этого могут погибнуть целые колонии этих насекомых".
Тем временем Белый дом выделил 8 миллионов долларов на поддержку ”пчелиного населения” Америки.

 

Источник:  eco-media.ru