В результате аварии на предприятии DuPont, погибло четверо рабочих

412 Четыре человека погибли и один госпитализирован в результате выброса химикатов на заводе DuPont в городе Ла Порт на востоке штата Техас в США. Сотрудники предприятия вызвали аварийную службу после того, как произошел выброс.

Согласно заявлению завода, погибли четыре человека, которые подверглись прямому действию химикатов.

Утечка химиката метилмеркаптана на заводе, где работают более трехсот сотрудников, началась около 04:00 (12:00 по московскому времени) и была локализована спустя два часа.

Авария произошла в результате утечки химиката метилмеркаптана, который использовался на заводе для производства препаратов для защиты растений — инсектицидов и фунгицидов. Метилмеркаптан – тот самый компонент, который добавляется  в природный газ для придания ему запаха, , похожего на тот, который исходит от тухлых яиц.

Вокруг предприятия ощущается газовое зловоние, однако местные власти утверждают, что это уже не представляет опасности и скоро вредные вещества рассеются, Пригород Ла Порт находится в 25 км от Хьюстона.

Метилмеркаптан использовался на заводе для производства препаратов для защиты растений — инсектицидов и фунгицидов. Причина утечки выясняется.

По словам представителей чрезвычайных служб, выброс химиката не представлял токсической опасности для тех, кто живет рядом, но авария привела к появлению в этой местности характерного запаха.

 Всего на заводе работают более 300 сотрудников.

 

Источник: РИА Новости