Россия и Египет хотят создать зерновой хаб

Россия и Египет обсуждают возможность создания в египетском порту зернового хаба мощностью 7-8 миллионов тонн, сообщил журналистам глава Минсельхоза РФ Николай Федоров. "Мы выходим на решения, которые носят более долгосрочный и безопасный — по хлебу — для Египта характер. Речь идет об участии российских компаний в строительстве современного зернохранилища в (египетском) порту", — сказал Федоров.

Египет — крупнейший покупатель российской пшеницы, которая обеспечивает около 40% потребностей страны, Во время встречи Владимира Путина в Каире с президентом Арабской Республики Египет Абдельфаттахом Сиси глава РФ заявил о том, что приоритетное значение было уделено вопросам экономического взаимодействия. Двусторонний товарооборот в 2014 году увеличился более чем на 80%. Среди ключевых факторов такого заметного роста – интенсивное развитие сотрудничества в сельском хозяйстве.

Вдвое увеличился экспорт российской пшеницы в Египет. Соответственно, почти в два раза увеличился и импорт в Россию египетской сельхозпродукции. Кроме того, были достигнуты договорённости о создании зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом, что позволит оптимизировать торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами.

После многочисленных переговоров Россией и Египтом был выработан механизм поставок картофеля из АРЕ в РФ. Данный механизм предусматривает поставки египетского картофеля в Россию экспортерами, уполномоченными египетской службой, и произведенного в зонах, свободных от возбудителя бурой бактериальной гнили — бактерии Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al, а также принятие необходимых мер в отношении конкретных недобросовестных египетских экспортеров, сообщили в Россельхознадзоре.

3 июня 2011 года, в связи с систематическим выявлением в поставляемом из Египта картофеле возбудителя бурой бактериальной гнили, Россельхознадзором вводились временные ограничения на ввоз картофеля в Россию из Египта. Ограничения были отменены лишь 25 апреля 2012 года, после того, как в результате длительных переговоров египетская сторона гарантировала обеспечение поставок картофеля в Россию исключительно из зон, свободных от бактерии Ralstonia solanacearum. Аналогичная система производства и фитосанитарного контроля картофеля действует в Египте в течение последних 10 лет при его поставках в страны Евросоюза.

 

Источник: Foodmonitor