Экологическую катастрофу в Сочи связывают с диверсией

426 Самшитовая огневка

Сочи стал центром экологической катастрофы: случайно завезенный в город вид бабочки уничтожает ценные сорта растений и уже добрался до уникального природного памятника. Экологи настаивают на режиме ЧС, однако меры борьбы с вредителем не только запоздали, но и противоречат действующим законам. При этом в Минприроды полагают, что речь может идти о намеренной диверсии.

Экологическая катастрофа пришла в Сочи не вчера, но только теперь, в самой горячей стадии, тревогу забило Министерство природных ресурсов и экологии, причем в своеобразной форме – через обращение в Генеральную прокуратуру. «Не исключаем, что это было сделано умышленно», – заявил глава Минприроды Сергей Донской, говоря о появлении в регионе самшитовой огневки.

Генпрокуратура разберется, каким образом в Сочи попали насекомые-вредители.

11 февраля Минприроды России обратилось в Генпрокуратуру с просьбой разобраться, кто виноват в занесении на территорию Сочи накануне Олимпийских игр опасных насекомых-вредителей.

«Вредители появились при озеленении олимпийских объектов импортным посадочным материалом. — заявил Сергей Донской.

 «Никто не занимается этой проблемой, никто не принимает конкретные меры. Но медлить больше нельзя, мы потеряем город»

Огневки – семейство бабочек, многие из которых в стадии гусеницы являются вредителями сельского хозяйства. В частности, хорошо известны грушевая огневка и хвойная огневка – чему именно они вредят, можно догадаться по названию. То же – с самшитовой, усилиями которой город полностью лишился самшитов в Сочинском национальном парке и Аллеи писателей в «Ривьере». Но гораздо хуже, что эпидемия перекинулась на Хостинскую тико-самшитовую рощу – уникальный памятник природы (признан таковым еще при Сталине), достояние города и России в целом. Древним, непередаваемо живописным деревьям, окружившим развалины старой абхазской крепости, по 700–800 лет, сама роща – часть Кавказского заповедника. И порядка 70% самшитов в ней уже поражены огневкой.

Первым катастрофу констатировал сайт «Экологической вахты по Северному Кавказу». Следом председатель правления общественного экологического совета города Владимир Остапук направил панические письма в администрацию Краснодарского края, мэрию Сочи и администрацию президента. «В настоящее время ситуация настолько драматичная, что если о ней не будут знать на самом высоком уровне, то мы безвозвратно потеряем курорт Сочи», – объяснил он свой шаг «Кавказскому узлу». Что с этим бедствием делать, не ясно до сих пор.

Проблема в том, что самшитовая огневка попала в регион «зайцем», раньше как части фауны Краснодарского края и Кавказа в целом ее попросту не существовало. Уже установлено, что причиной всему – поставки живых растений из Европы, которые массово завозились в город для озеленения в преддверии Олимпиады. Впервые огневку обнаружили на рассаде из Италии, впоследствии насекомое, не имеющее на Кавказе естественных врагов – природных ограничителей численности, размножилось и начало уничтожать реликтовый заповедник.

427 Разумеется, это произошло не сразу. Выявили вредителя еще в 2012-м. Год спустя очаги заражения дошли до Геленджика, Новороссийска и Краснодара, а в центре самого Сочи коммунальщикам пришлось срочно уничтожать поврежденный огневкой самшит, ранее закупленный для благоустройства олимпийской столицы. Уже в 2014-м экологи констатировали угрозу полного уничтожения для всех самшитов черноморского побережья России и Абхазии. Почему никаких мер не было принято тогда, когда эпидемию можно было погасить в зародыше, – это наиболее интересный вопрос, в том числе в рамках прокурорской проверки (если все-таки исходить из того, что доказать злой умысел и диверсию практически невозможно). В принципе, есть отговорка: изначально насекомое губило только привозной вечнозеленый самшит, а произрастающим в заповеднике колхидским (он занесен в Красную книгу России) не интересовалось. Только вот когда распробовало и заинтересовалось, было уже поздно. Огневки сейчас заканчивают то, что начали люди, пустившие в свое время уникальное дерево на доски для ксилографии и разнообразные поделки (в частности, сувениры и шахматные фигуры).

Да, формально никто не обязан был бить в колокола: самшитовая огневка до сих пор не числится в перечне объектов, подлежащих обязательному выявлению на карантине (в РФ такие списки – обязанность Россельхознадзора), хотя и включена в «сигнальный перечень» Европейской организации по защите растений. И если в случае с городскими землями с насекомым можно бороться пестицидами, то на территориях частных хозяйств этого не сделать без согласия владельцев, а в зоне заповедника применять какие-либо химикаты противозаконно в принципе. Планы Минприроды на ближайшее будущее: срочно внести изменения в действующие законы (в том числе Лесной и Водный кодексы), чтобы легализовать применение пестицидов в охранных зонах в исключительных случаях и только для защиты краснокнижных растений.

Уникальным самшитам в принципе не повезло с Олимпиадой – еще до нашествия огневок часть леса пришлось вырубить для строительства новой дороги до Красной Поляны. Но иноземные бабочки – удар в сотни раз более существенный. Не секрет, что ряд мероприятий по благоустройству города не успевали закончить к сроку, отсюда – спешка. К примеру, в СССР декоративные растения в принципе не принято было завозить в больших объемах (выращивали и размножали сами, в том числе с целью экономии), а привозные образцы подвергались длительному карантину в питомниках (вплоть до года). Понятно, что при выборочной проверке огромной партии растений обнаружить вредителя еще на таможне можно только при колоссальной удаче. О длительном карантине речь не идет вообще: как только появилась возможность – сразу в грунт. Таковы законы рынка.

При этом в США требования к провозу животных, растений и продуктов питания до сих пор крайне жесткие. Даже шкурки от мандарина, найденной в вашем кармане, хватит для того, чтобы провести на границе несколько часов за разговорами с сотрудниками санитарной службы.

 

425 Пальмовый долгоносик

В Сочи экологи выявили случаи поражения растений пальмовым красным долгоносиком.

Вредитель был обнаружен специалистами Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур на канарском финике, завезенном в город-курорт из Италии при подготовке к Олимпиаде,

Красный долгоносик – опасный карантинный фитофаг, естественный ареал его обитания – тропические регионы Юго-Восточной Азии. В 1990-х годах вредитель был занесен на Ближний Восток, затем в связи со строительным бумом и активным озеленением попал в Европу, с 2007 года Евросоюз ввел ограничение на ввоз пальм.

"Долгоносик выявляется на новых насаждениях, при этом не исключены и случаи заражения старых растений, так как в погибших деревьях мы обнаруживаем большое количество личинок", – рассказала изданию заместитель директора ВНИИ по науке Наталья Карпун.

Она отметила, что вести борьбу с долгоносиком сложно, поскольку при заражении вредителем повреждения дерева практически незаметны до тех пор, пока пальма не погибнет.

Пальмовый долгоносик – не первый экзотический вредитель, появившийся в Сочи вместе с импортным посадочным материалом перед Олимпиадой.

Пальмы, которые заражены, необходимо срочно спиливать, чтобы заражение не распространялось на другие пальмы. Но представляете, что будет, если не знающие о проблеме люди увидят, как мы вырубаем пальмы? Я не исключаю, что люди будут просто физически защищать деревья», – говорит руководитель отдела технадзора по зеленым насаждениям городской администрации Сочи Сергей Вергунов.

 

424 Каштановая минирующая моль

 Для таких животных, как самшитовая огневка, существует специальный термин – инвазионный вид (с латыни – агрессивный). К ним причисляют все заносные организмы, расселившиеся на новых территориях благодаря случайности и вопреки воле человека (иногда к инвазионным видам относят только те животные, растения и грибы, переселение которых принесло вред окружающей среде). Та же огневка родом из Юго-Восточной Азии. В 2006-м ее обнаружили в Германии, впоследствии она начала расселяться по Европе. По большому счету проникновение вредителя в Сочи было лишь вопросом времени – неподалеку Турция, а в Турции эти насекомые уже прижились.

Вспышка численности – прямое следствие того, что вид инороден. Часто у него попросту нет естественных врагов в новых условиях. Так, европейские птицы практически не едят гусениц самшитовой огневки из-за содержащихся в них алкалоидов.

Самые известные примеры инвазионных видов – серые крысы, уже уничтожившие и продолжающие уничтожать уникальную фауну некоторых островов, и колорадский жук, появившийся в Европе только во времена Первой мировой войны, то есть на несколько веков позднее американского же картофеля.

Из примеров недавнего времени – каштановая моль-минер. Она тоже родом из Азии, в 80-х годах прошлого века ее обнаружили на Балканах, откуда она распространилась по Центральной Европе. Как видно из названия, под удар попали каштаны, некогда составлявшие гордость отдельных европейских городов.

Страдает и Америка. Ей азиатский регион подарил новый вид термитов, ставший настоящей катастрофой для штата Гавайи, деревянные памятники которого теперь подвергаются перманентному разрушению, что наносит ущерб в 100 миллионов долларов в год. Хуже того, термит повинен в разрушении дамб и плотин, что для Нового Орлеана в сочетании с ураганом обернулось наводнением.

Для Африки примером инвазионного бича можно назвать водяной гиацинт, происходящий из дельты Амазонки. Плотные ковры из этого плавающего растения теперь закрывают от солнечного света дно некоторых озер и рек, а также мешают работе электростанций.

Впрочем, иногда инвазионные виды приносят не только ущерб, но и пользу. Подобное можно сказать об ондатре, которая сейчас заселяет практически всю Европу и широко используется для изготовления меховых изделий (родина животного – Северная Америка). При этом инвазионные виды нельзя путать с интродуцированными, то есть теми, которые человек укоренил на новых землях намеренно (это подавляющее большинство всех сельскохозяйственных культур). Интродуцированные виды тоже могут приносить как пользу, так и ущерб – тонким настройкам природы могут навредить любые человеческие эксперименты. Так, настоящим бедствием для востока Австралии стала жаба-ага – одно из самых крупных бесхвостых земноводных (вес до полутора килограммов), обитающих в Южной Америке. Когда-то ее завезли на континент специально – для борьбы с вредителями на плантациях сахарного тростника. Однако вредителей жаба есть не захотела, быстро переключившись на другие кормовые объекты и размножившись. В свою очередь молодь аги стала пищей для местных хищников, но это для них «последний ужин» – животное ядовито. С распространением земноводного, пытающегося захватить все новые пространства для жизни и подавляющего местную уникальную фауну, теперь борются вручную, вылавливая из прудов и заводей как икру, так и взрослых животных. На континенте проходят полноценные субботники по борьбе с жабой с участием местных политиков и звезд шоу-бизнеса.

В свою очередь сайт «Южный Федеральный» пишет уже о двадцати видах насекомых-вредителей, которых в регионе раньше не было, а теперь есть. Экологи призывают срочно ввести режим чрезвычайной ситуации, а Минприроды обещает использовать биологические и механические методы борьбы до того, как необходимые поправки в законы будут приняты. «Уже составлены прогнозы развития очагов массового размножения огневки на территории Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка, разработан проект мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации очагов вредителя, работа начнется весной», – заверили в пресс-службе ведомства.

По некоторым подсчетам, только затраты на обработку насаждений самшита составят более 500 миллионов рублей. Но пока никаких средств на решение данной проблемы официально не выделено. «Потребуются огромные затраты, – уверена директор тисо-самшитовой рощи (да, ввиду статуса памятника природы у леса есть директор) Юлия Ерофеева. – Но я считаю, что они необходимы, иначе мы навсегда потеряем наше сочинское достояние, которого нет больше нигде в мире».

В любом случае теперь перед регионом стоят не только очевидные вопросы «Что делать?» и «Где взять на это деньги?», но и системная проблема – как не допустить подобного в дальнейшем. Впрочем, это проблема не столько Сочи, сколько Минприроды, то есть федерального центра.

Кстати, с некоторых пор в качестве первого в истории инвазионного вида биологи стали рассматривать человека. Еще никто так не навредил природе, самовольно расселяясь по планете, как ее самопровозглашенный царь.

 

Источник: Риа Новости, Взгляд, Коммерсант