Новым министром сельского хозяйства назначен Александр Ткачев

"Президент подписал Указ "О Министре сельского хозяйства Российской Федерации", - говорится в сообщении. "Назначить Ткачева Александра Николаевича министром сельского хозяйства Российской Федерации, приняв его отставку с должности главы администрации Краснодарского края по собственному желанию", - отмечается в документе.

Какие задачи стоят перед Ткачевым

Владимир Путин считает необходимым в кратчайшие сроки заместить импортные продукты, чтобы снять накал на продовольственном рынке и понизить цены.

Нам нужно своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок, и делать это нужно быстро, с тем чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее Владимир Путин

"Мне бы очень хотелось, чтобы и администрация президента, и правительство работали в тесном контакте с регионами и решили те масштабные задачи, которые стоят перед отраслью, особенно в свете необходимости решения проблем импортозамещения", - отметил президент.

Ткачев поблагодарил Путина за доверие и пообещал его оправдать: "Сделаю все, чтобы действительно эта отрасль была на подъеме". Он обратил внимание, что за последние годы под руководством президента в Краснодарском крае было сделано немало. "Это, безусловно, Олимпиада, которая изменила край, изменила людей, и многие другие мегапроекты, которые мы вместе с Вами реализовывали на территории края", - сказал Ткачев.

Новый министр отметил, что уже имеет опыт работы в сельском хозяйстве, так как Краснодарский край - это аграрный регион. "Мы производим 12 млн тонн зерна, это больше 10% всего объема российского зерна", - сказал он.

"Думаю, что вместе с командой Минсельхоза, вместе с правительством, под Вашим руководством мы выполним эту задачу", - заверил президента Ткачев.

Биография

Родился 23 декабря 1960 г. в ст. Выселки Выселковского района Краснодарского края. Отец — Николай Иванович, работал директором Выселковского межхозяйственного комбикормового завода, мать - Любовь Сергеевна.

В 1983 г. окончил Краснодарский политехнический институт по специальности "инженер-механик".

В 1996 г. баллотировался на пост губернатора Краснодарского края, но снял свою кандидатуру в пользу действующего руководителя региона Николая Егорова.

3 декабря 2000 г. избран главой администрации (губернатором) Краснодарского края (был выдвинут инициативной группой избирателей). За него проголосовали 81,78% избирателей. Его ближайший соперник Игорь Крамаренко (также выдвинут избирателями) набрал 5,23% голосов. 5 января 2001 г. Александр Ткачев вступил в должность.

23 апреля 2007 г. депутаты регионального парламента утвердили Александра Ткачева на посту губернатора Краснодарского края по представлению президента РФ Владимира Путина. В тот же день официально вступил в должность.

21 марта 2012 г. Законодательное собрание края вновь утвердило Александра Ткачева в должности главы администрации (губернатора) Краснодарского края по представлению президента РФ. 23 апреля того же года состоялась церемония инаугурации.

Отставка Николая Федорова

В то же время президент назначил главу Минсельхоза Николая Федорова своим советником, который будет курировать вопросы развития АПК. Об этом Владимир Путин сообщил на встрече с министром.

"Я хочу Вам предложить перейти на работу в администрацию в качестве советника и вместе со своим будущим преемником, с коллегой, а им будет действующий сегодня губернатор Краснодарского края которого Вы хорошо знаете, организовать работу в тандеме, имея в виду, что нужно будет активно подключать и возможности уровня регионального руководства", - сказал Путин, обращаясь к Федорову. "Это очень большая работа, и нам нужно консолидировать усилия и правительства, и администрации президента, и регионов для того, чтобы средства, которые государство наметило выделять на развитие отрасли, были истрачены максимально эффективно", - заявил он.

Путин поблагодарил Федорова за эффективную работу на посту министра. "Вы уже три года работаете в должности министра сельского хозяйства, очень многое сделали для развития отрасли, а в последние месяцы самым активным образом занимались подготовкой планов по развитию сельского хозяйства в тех условиях, в которых оно сегодня функционирует", - отметил он.

"Вы непосредственно занимались подготовкой плана развития сельского хозяйства до 2020 года и плана ускоренного импортозамещения до 2018 года", - подчеркнул Путин. "Мы знаем, что есть сложности, но есть и большие возможности, связанные с освобождением значительного сегмента рынка сельхозпродукции для наших, отечественных сельхозпроизводителей", - отметил он.

"Знаю, что в достаточно сложной дискуссии с финансово-экономическим блоком решали вопрос о выделении дополнительных ресурсов для развития сельского хозяйства: это 50 млрд рублей в целом, 4 млрд - на аренду техники", - напомнил президент, подчеркнув, что в целом объем средств составляет 650 млрд. "Есть и другие решения, в области налогообложения, например, - увеличение субсидирования ставки по кредитам в оборотный капитал с 5,5 до 14,7%", - добавил он. "Плюс к этому еще увеличение погектарной поддержки, помощь начинающим фермерам, имею в виду налоговые каникулы, по два миллиона рублей начинающим - тоже деньги из федерального бюджета через региональный", - перечислил президент.
Федоров поблагодарил Путина за доверие. "Убежден, что консолидация, как Вы сказали, и работа в одной упряжке с коллегами, губернаторами и Александром Николаевичем Ткачевым, которого давно знаю еще по прежней работе на региональном уровне, уверен... надеюсь, наверное, - рано говорить "уверен", хотя надо быть уверенным, - добьемся больших результатов в том, что касается хлеба насущного", - сказал он.

"Знаете, так говорят: мы обречены на успех. Несмотря на все сложности и испытания, которые выпадают на долю России, мы справимся с этой задачей и с Вашим заданием", - заверил он президента.

Указ о назначении Федорова советником президента РФ уже подписан Владимиром Путиным.

Сообщения об отставке

Сообщения о скорой отставке Федорова, который возглавлял Минсельхоз с мая 2012 года, появились в СМИ несколько дней назад. Однако официальных комментариев на этот счет до сих пор не поступало.

Накануне главы Минсельхоза не было среди представителей правительства во время отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. Была отменена поездка Федорова в Египет, сообщили ранее в пресс- службе министерства.

По информации источников ТАСС, Федоров выражал желание покинуть министерство еще в январе 2014 года, но остался на своем посту.

Обсуждение аппаратных позиций Федорова обострилось в начале февраля 2015 года, когда министр, а также куратор аграрной отрасли в правительстве вице-премьер Аркадий Дворкович в один день провели два параллельных мероприятия по развитию молочного скотоводства. Молочная отрасль, в отличие от других направлений АПК, в последние годы находится в стагнации, о чем шла речь в ходе недавней "прямой линии" у президента РФ Владимира Путина. До этого, по информации источников ТАСС, критику президента вызвала неверная информация Федорова о кредитовании посевной.

В заслугу министру Федорову прежде всего ставилось отсутствие коррупционных скандалов в Минсельхозе и активная защита программы роста расходов на аграрную отрасль после введения Россией продовольственного эмбарго в ответ на западные санкции.

В минувший вторник, как рассказали ТАСС два источника в аппарате Минсельхоза, Федоров попрощался с членами руководства министерства.

Кто будет исполнять обязанности главы Кубани

Президент России поручил заместителю управляющего делами Кремля Вениамину Кондратьеву исполнять обязанности губернатора Краснодарского края до выборов в сентябре текущего года.

Президент отметил, что Кондратьев длительное время работал в Крае, в том числе в должности заместителя губернатора, и совсем недавно перешел на работу в Москву. "Вы исполняете обязанности заместителя Управляющего делами президента РФ, но край для Вас - это родное место, то место, где Вы очень долго работали, жили, знаете ситуацию там не понаслышке", - сказал Путин, обращаясь к Кондратьеву.

Путин также сослался на мнение Александра Ткачева, который с поста главы региона переходит на работу в Минсельхоз. "По словам губернатора, Вы являетесь очень хорошим специалистом и знаете людей, разбираетесь в отрасли, которая там является ведущей, но в то же время являетесь и подготовленным, хорошим юристом", - сказал он, добавив, что все это поможет Кондратьеву в работе на новом участке.

В отставку отправлены 16 помощников и советников губернатора Краснодарского края

Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев в пятницу сократил штат помощников и советников главы региона на 16 человек, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора.

"Сегодня Вениамин Кондратьев подписал распоряжение, согласно которому в отставку отправлены 16 специалистов, исполнявших обязанности помощников или советников главы администрации (губернатора) Краснодарского края", - сказал собеседник агентства.

Он также подтвердил, что в правительстве региона "начались кадровые изменения, о которых накануне заявил врио главы Кубани".

Ранее сообщалось, что В.Кондратьев определит новый персональный состав руководителей краевых и муниципальных органов власти в течение нескольких дней.

 

Реакция парламентариев

Члены профильного комитета Госдумы по аграрным вопросам считают назначение Александра Ткачева на пост главы Минсельхоза РФ хорошим примером и обещают ему помощь со стороны парламентариев.

Путин подписал указ о назначении Ткачева главой Минсельхоза

"Хорошая тенденция - назначать на пост главы Минсельхоза губернаторов, особенно из регионов, где динамично развивается сельское хозяйство. Уверена, что опыт - а Краснодарский край является житницей России - пригодится на новом посту для принятия эффективных решений", - заявила журналистам зампред профильного думского комитета Надежда Школкина ("Единая Россия"). Она пожелала Ткачеву воссоздать "аграрное лобби, на которое он сможет опираться".

Парламентарий также выразила надежду на "дружную работу" министерства и депутатов. "Мы готовы подставить плечо по самым неординарным решениям - лишь бы они пошли на пользу АПК", - заверила Школкина.

По мнению главы комитета по аграрным вопросам Николая Панкова ("Единая Россия"), назначение Ткачева "должно поспособствовать притоку инвестиций, равно как и доведению вовремя средств до регионов".

Он уверен, что такое кадровое назначение повлечет внедрение новых технологий, новых программ и методов в агропромышленный комплекс. "Это как раз то, чем славится сегодня в том числе и Краснодарский край", - отметил Панков.

Депутат добавил, что Ткачев является "крепким хозяйственником" и сам прошел от рядовых должностей до руководителя агропромышленного холдинга. "Краснодарский край дает очень хорошие показатели по растениеводству, животноводству, по привлечению инвестиций. Как губернатор, Ткачев прекрасно знает все проблемы, какие есть в АПК, очень хорошо разбирается в экономике агропромышленного комплекса, поэтому с его назначением аграрии связывают привлечение новых инвестиций, новых форм работы и государственной поддержки для аграриев", - подчеркнул Панков.

"Минсельхоз заработает с новой силой"

С назначением Александра Ткачева министром сельского хозяйства РФ Минсельхоз "заработает с новой силой", проблемы аграриев будут решаться оперативно. Такое мнение высказал журналистам вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Конечно, приятно, что одно из ключевых ведомств возглавит человек, который действительно прошел путь, что называется, "от сохи": он не понаслышке знает, как работает отрасль. Он прошел большой путь как профессионал: он родом из этой отрасли, был и депутатом нескольких созывов, и руководил крупнейшим аграрным регионом", - отметил Неверов.

"Я уверен, что с его приходом Минсельхоз заработает с новой силой, и все проблемы сельхозпроизводителей будут решаться оперативно", - подчеркнул секретарь Генсовета единороссов.

"За время работы Ткачева губернатором сделан приличный прорыв в АПК"

Успешный опыт Александра Ткачева на должности губернатора Краснодарского края будет полезен на его новой должности - министра сельского хозяйства, принимая во внимание задачу России провести импортозамещение. Такое мнение высказал ТАСС глава комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов (КПРФ).

"Президент, видимо, назначая Ткачева министром сельского хозяйства, считал, что человек, который прошел хорошую профессионально производственную школу в качестве губернатора Краснодарского края профессионально подготовлен, и (президент) прекрасно понимает, что такой человек нужен, когда перед Россией и министерством стоит громадная проблема импортозамещения", - сказал Харитонов.

По его словам, в Краснодарском крае задействованы все передовые технологии и "за время работы Ткачева губернатором сделан приличный прорыв в АПК". "Уверен, что Александр Николаевич профессионально подготовлен, и на своем посту будет делать все, чтобы оправдать доверие и президента, и тех людей, которые будут с ним работать. Хотел бы надеяться, что он подберет такую же команду, как в Краснодарском крае, которая решала бы задачи на передовом уровне", - отметил Харитонов.

"Новатор во всем, не боится трудностей"

Александр Ткачев очень эффективный менеджер и сделает многое на посту министра сельского хозяйства РФ. Об этом заявил депутат Госдумы от Краснодарского края, бывший вице-губернатор Кубани Александр Ремезков.

"Ткачев очень эффективный менеджер, большой креативщик, новатор во всем, не боится трудностей, умеет бороться и формировать команду. Если увидел что-то новое, даже за границей, может отправить туда целый самолет своих сотрудников, чтобы они изучили и переняли этот опыт", - рассказал он.

По словам депутата, Ткачев, как никто другой умеет разбираться в людях и подбирать кадры. "С таким доверием, которое ему оказал президент, он на новом посту сделает достаточно много", - уверен Ремезков.

"Один из лучших руководителей"

Александр Ткачев, назначенный министром сельского хозяйства РФ, не только имеет богатый опыт работы в этой сфере, но и является одним из лучших руководителей в стране. Об этом заявил корр. ТАСС представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края Виталий Игнатенко.

Песков призывает исходить из объяснений президента о причинах смены главы Минсельхоза

Сенатор подчеркнул, что Ткачеву за время руководства регионом удалось создать хорошую команду, с которой он успешно решал самые разнообразные задачи. "Он один из лучших (управленцев) в стране, в первую тройку обязательно входит", - сказал парламентарий.

Игнатенко также отметил, что Ткачев родился "в семье землепашца", знает "от колоска" работу в сельском хозяйстве, а на посту губернатора добился высоких результатов в этой сфере. "Он первый в стране выстроил огромный агрокомплекс, поставил рекорд по выращиванию зерна - за время его губернаторства урожайность выросла с 7 млн до 12 млн тонн. Это колоссальный успех", - подчеркнул сенатор, добавив, что Краснодарский край под руководством Ткачева закрепил за собой статус "житницы России".

Кроме того, Ткачев "потрясающе вел вопросы строительства, великолепно проявил себя во время организации и проведения Олимпийских игр, практически воссоздал новый город Сочи", - сказал Игнатенко.

Сенатор также отметил хорошую социальную обстановку в Краснодарском крае. "В крае было прекрасное межнациональное согласие, прекрасный климат, здесь мирно живет больше ста национальностей, почти нет безработицы, все заняты делом. Это все, несомненно, заслуга Александра Николаевича Ткачева", - заключил Игнатенко.

Указ о назначении Ткачева

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Ткачева министром сельского хозяйства Российской Федерации, приняв его отставку с должности главы администрации Краснодарского края по собственному желанию.

Путин провел встречу с Ткачевым, на которой поставил перед ним задачи, в частности, активнее заполнять российский рынок отечественной продукцией.

Путин сообщил Ткачеву, что его предшественник на посту министра Николай Федоров переходит на работу в администрацию Кремля на должность советника президента, где будет курировать развитие АПК.

Исполняющий обязанности главы Кубани будет замглавы Управделами президента РФ Вениамин Кондратьев, который много лет проработал вице-губератором Краснодарского края.

Мнение политологов

Министерство сельского хозяйства России выиграет с приходом Александра Ткачева, который изнутри знает проблемы отрасли, считает руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

"Мне кажется, министерство сельского хозяйства сильно выиграет, потому что пришел человек, который погружен в проблематику, знает специфику и трудности, у которого есть большое количество удачных проектов", - сказал Костин ТАСС. Политолог отметил, что Ткачев изнутри знает проблемы сельского хозяйства за счет специфики региона, ведь "Кубань - житница России".

В последнем рейтинге эффективности губернаторов, составленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), Ткачев занял 23 место, набрав 76 баллов из 100 возможных. При этом его позиции относительно прошлого рейтинга пошатнулись, он потерял 9 пунктов. Эксперты фонда связывали это с проблемой коррупции в регионе.

Костин подчеркнул, что, несмотря на колебания рейтинга, Ткачев всегда оставался в первой группе глав регионов с очень высокими баллами. Возглавить край после Ткачева, по мнению эксперта, должен "управленец имеющий опыт работы в регионе, желательно, человек, который в регионе родился или у которого большая часть жизни связана с ним".

Политика импортозамещения

Директор по исследованиям Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Александр Пожалов считает, что Александру Ткачеву на посту руководителя министерства сельского хозяйства России придется в ближайшее время решать вопросы импортозамещения и возможного продления продовольственных контрсанкций.

"И "Прямая линия" с Владимиром Путиным, и отчет правительства Госдуме показывают, что основные задания Минсельхоза сегодня связаны с реализацией политики импортозамещения в аграрном производстве и расширение ассортимента доступных по цене и хороших по качеству продуктов", - сказал эксперт ТАСС. Он добавил, что Ткачеву придется решать проблему несвоевременного доведения федеральных субсидий на развитие местных региональных производств.

По словам Пожалова, в минувшем году аграрная отрасль "достаточно оптимистично, с большими ожиданиями восприняла указ президента о введении ответных контрсанкций в продовольственной сфере". "Думаю, что в ближайшие месяцы Минсельхозу и новому министру предстоит вести большую работу с отраслью по подготовке предложений по поводу продления контрсанкций", - отметил эксперт. Он напомнил, что указ действует в течение года, соответственно, в августе нужно будет либо продлевать эмбарго, либо как-то его "корректировать", правительство должно будет представить свои предложения президенту.

Так называемое продовольственное эмбарго было введено Россией 7 августа 2014 года в рамках ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Контрмеры представляют собой запрет сроком на один год на импорт в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса (за исключением колбасы) и рыбы.

 

Источник: ТАСС