В правительстве РФ рассмотрят вопрос о переносе срока внесения изменений в закон № 206-ФЗ «О карантине растений»

477

 

Уважаемый Аркадий Владимирович!

В соответствии с Вашим поручением от 31.07.2014 № АД-П1 1-5861 о подготовке проектов актов Правительства Российской Федерации и принятии ведомственных нормативных правовых актов, необходимых для реализации норм Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» (далее - Закон № 206-ФЗ), Минсельхоз России сообщает о ходе разработки проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о лицензировании юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию» (далее - проект постановления, Положение о лицензировании).

В соответствии с Правилами проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Совета Евразийской экономической комиссии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 № 1318, проект постановления прошел общественное обсуждение на стадии уведомления о начале разработки на официальном сайте regulation.gov.ru. В настоящее время проект постановления размещен на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения его текста сроком на 60 дней.

После завершения общественного обсуждения проекта постановления будет проведено его межведомственное согласование в соответствии с Регламентом Правительства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2004 №260.

Необходимо отметить, что норма статьи 27 Закона №206-ФЗ о лицензировании деятельности по карантинному фитосанитарному обеззараживанию вступает в силу с 1 января 2018 года. В связи с этим и Положение о лицензировании должно вступить в силу не ранее этого срока. Кроме того, для реализации указанной нормы необходимо внесение соответствующих изменений в Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 19.05.2015 № П11-25188 Минсельхозом России подготовлен проект положительного официального отзыва Правительства Российской Федерации на проект федерального закона «О внесении изменений в

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» в связи с принятием Федерального закона «О карантине растений», внесенный  депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.В. Школкиной. Указанным законопроектом предусмотрено вступление его в силу 1 января 2018 года.

В связи с изложенным Минсельхоз России просит рассмотреть вопрос о переносе срока внесения проекта постановления в Правительство Российской Федерации на 1 квартал 2016 года.

 

С уважением

С.Л. Левин