Европейское агентство (EFSA) сделает выводы о глифосате

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) опубликует свои выводы касательно использования глифосата в ближайшие несколько месяцев и примет во внимание исследование активного ингредиента проведенного Международным агентством по изучению рака (МАИР), сообщила в воскресенье газета «Malta Independent».

МАИР является филиалом Всемирной организации здравоохранения.

EFSA играет ключевую роль в экспертной оценке риска пестицидов. По мнению члена мальтийского парламента Роберта Метсоле, который подтвердил новость, что EFSA ищет пути возможного возобновления использования этого активного вещества, Еврокомиссия примет позицию по этому вопросу только тогда, когда EFSA завершит изучение оценки МАИР.

Продажа гербицидов производства компании Монсанто (является крупнейшей компанией производящей ГМО) должна остановиться в декабре, если не будет дано повторное разрешение. Комиссия предложила продлить маркетинг до июня следующего года.

В прошлом месяце, эта же газета сообщила, что ЕС в настоящее время изучает исследование МАИР ВОЗ по глифосату, активному ингредиенту средства против сорняков, известного как Roundup, производимого компанией Монсанто и широко применяемого на Мальте, а также в других странах.

Как ожидается, ЕС по-новому оценит глифосат с точки зрения классификации активного ингредиента пестицида. Это всего лишь один шаг для обозначения риска исходимого от «известного канцерогена». Но биотехнологическая компания Монсанто просит ВОЗ отозвать свое заявление.

Однако на прошлой неделе Калифорния нанесла удар по Монсанто, поскольку Управление по охране окружающей среды штата теперь будут считать глифосат главным токсичным компонентом Раундапа, который как известно в настоящее время вызывает рак.

В соответствии с калифорнийским Законом о безопасности питьевой воды и регулировании использования токсинов (англ. Safe Drinking Water and Toxic Enforcement Act) 1986 года, химические вещества вызывающие рак, врожденные дефекты или другие репродуктивные нарушения обязаны быть перечислены и опубликованы штатом. Химикаты в конечном итоге также попадают в этот список, если МАИР находит что они канцерогенные.

Мальтийские власти, отвечающие за регулирование пестицидов, сообщили, что они будут ждать позиции Европейской комиссии по этому вопросу, прежде чем они примут решение о запрете использования глифосата.


Источник: ГМО Обзор