NRDC намерена добиться запрета на использование 2,4-D в США

115 Американские экологи, объединенные в Совет по защите природных ресурсов (NRDC), подали иск против Агентства по защите окружающей среды в связи с игнорированием запроса, поданного в 2008 году, об отмене разрешений на использование феноксильного гербицида 2,4-D. NRDC утверждает, что существуют десятки научных исследований, доказывающих, что данный гербицид может привести к развитию рака, не-ходжкинской лимфомы, повреждению клеточных структур, гормональным нарушениям, проблемам репродуктивной функции и развитию врожденных дефектов.

 Иск NRDC появился сразу после запроса Dow AgroSciences в Министерство сельского хозяйства США (USDA) о снятии законодательных ограничений на использование устойчивой к 2,4-D линии кукурузы Enlist. Служба по надзору за состоянием растений и животных USDA предлагала снять ограничения в декабре 2011 года, но в последний момент продлила период общественного обсуждения еще на 60 дней. Представители NRDC заявляют, что после одобрения устойчивой к 2,4-D линий кукурузы и сои, объемы использования данного гербицида увеличатся «в 50 и более раз». В результате «тысячи американцев подвергнутся неоправданному риску, а воды и воздух станут еще более загрязненными», уверены в NRDC.

 Вторая специальная комиссия по рассмотрению вопросов использования 2,4-D пришла к выводу, что 2,4-D является одним из самых изученных и проверенных пестицидов. Она отрицает факт долгого молчания Агентства по охране окружающей среды в ответ на запрос, в котором утверждается, что 2,4-D оказывает негативное воздействие на эндокринную систему человека. Ответ специальной комиссии, подготовленный в октябре 2009 года, основывается на результатах анализа 11 тестов по воздействию пестицида на работу желез внутренней секреции. Вывод комиссии однозначен: ни один из этих тестов не доказал, что 2,4-D нарушает функции эндокринной системы. В агентстве добавили, что в настоящее время подходит к концу срок перерегистрации 2,4-D, действующий с 2005 года, и в ближайшие 12 месяцев пройдет повторное рассмотрение разрешительных документов.

 Источник:Agrow