DuPont и Dow Chemical объявили о возможном слиянии

Два крупнейших американских производителя химикатов Dow Chemical и DuPont ведут переговоры о возможном слиянии. Если сделка состоится, то на рынке появится новый игрок с рыночной капитализацией примерно $120 млрд.

Две крупнейших по уровню рыночной капитализации химические компании США — Dow Chemical и DuPont — находятся на продвинутой стадии переговоров о возможном слиянии. Об этом во вторник уже после закрытия биржевых торгов сообщила The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники. На этом фоне акции обоих производителей выросли (на 4,3% и 3,6% соответственно), несмотря на отрицательную динамику их котировок в ходе основной торговой сессии на бирже.

Как сообщает издание, стороны рассматривают в качестве приоритетного вариант слияния равных. Обе компании сейчас имеют капитализацию свыше $60 млрд, а значит, в случае успешного завершения переговоров и оформления сделки, на рынке появится новый игрок с рыночной стоимостью около $120 млрд.

Однако бизнес, который получится в результате объединения двух крупнейших химических компаний США, не просуществует долго. Как рассказал Financial Times человек, знакомый с деталями переговоров, предполагается затем разделить получившуюся компанию на три. Это же подтверждают и источники WSJ. Тем не менее, предупреждает источник FT, из-за своих масштабов сделка может вызвать претензии регуляторов, поэтому нет уверенности, что она будет окончательно согласована и проведена. Неизвестно, позволит ли разделение на три компании снять опасения антимонопольных органов, уточняет WSJ.
В случае объединения гендиректор DuPont Эдвард Брин сохранит свою должность, а гендиректор Dow Chemical Эндрю Ливерис станет исполнительным председателем совета директоров. Условия сделки пока неизвестны, отмечает WSJ, но некоторые знакомые с ее обсуждением люди говорят, что она будет оформлена как слияние равных, т. е. акционеры обеих компаний не получат значительной премии.
Совокупные продажи новой компании превысят $90 млрд, она будет иметь лидирующие позиции по широкому спектру продуктов в своей области, от пластмасс до химикатов промышленного и сельскохозяйственного назначения.
 

В последнее время активизировались разговоры о консолидации в секторе сельскохозяйственных материалов, поскольку компании пытаются приспособиться к низким ценам на сырье. В ноябре WSJ писала, что DuPont обсуждала возможность объединения своего сельскохозяйственного бизнеса как со швейцарским производителем семян Syngenta, так и с Dow Chemical; председатель совета директоров Syngenta Мишель Демарэ тогда же сказал FT, что ведущие компании сектора ведут «чрезвычайно активные» переговоры об объединении бизнесов. Объединиться с Syngenta ранее в этом году хотела американская Monsanto, предлагавшая $46 млрд, но швейцарцы отказались.
История как Dow Chemical, так и DuPont насчитывает более 100 лет. Их возможное объединение станет одной из крупнейших сделок на рынке слияний и поглощений в этом году, уже отмеченном рекордными достижениями. С начала года компании объявили о сделках на $4,62 трлн, что, по данным Dealogic, больше, чем за весь 2007 г., в котором до сих пор был зафиксирован максимальный совокупный размер сделок ($4,61 трлн). Кроме того, 2015 г. стал рекордным по количеству и размеру мегасделок (более $50 млрд): девять объединений на общую сумму $730,3 млрд.

Правда, как уточняет источник, говорить о том, что эта сделка состоится пока преждевременно. Во-первых, существует вероятность, что сторонам так и не удастся прийти к некоему компромиссу по условиям слияния. Во-вторых, даже их обоюдное согласие не может гарантировать получение одобрения у регуляторов, которые могут заблокировать слияние двух гигантов на рынке. Учитывая, что в сделке участвуют два крупнейших производителя промышленных и сельскохозяйственных химикатов, такой вариант развития событий крайне вероятен.

 

Источник: "Коммерсант"