Новости от Agrow

119 Лидеры агрохимической отрасли 2011 года

Прошлый год оказался весьма удачным для агрохимической индустрии. Особенно заметным ростом отличились шесть компаний. У четырех из них процент прироста прибыли измеряется двухзначным числом, у двух представителей из Европы (BASF и Bayer CropScience) — он не превысил 10%.

 На первое место в рейтинге компаний вырвалась Syngenta, прибыли которой за год увеличились на 15% и впервые перевалили за 10 млрд. долл. Компания сообщает о росте прибыли, превышающем 10%, во всех регионах и по всем основным категориям продуктов. Наиболее мощные успехи отмечаются в секторе обработки семян, где рост составил 22%, а прибыль превысила 1 млрд. долл.

 Выраженные в евро, продажи агрохимической продукции Bayer выросли на 4,8% (включая несельскохозяйственные пестициды). Если же рост выразить в долл. США, то он составит 10%. Скорректированный на доллар рост прибыли превысил 10% в Северной и Латинской Америке. Развитие компании обеспечивали практически все категории продуктов, за исключением инсектицидов. Доход от продажи средств для обработки семян увеличился на 20%.

 По информации BASF, ее доходы от агрохимического сектора выросли на 6%, но из-за колебаний на валютном рынке, рост в евро составил около 3%. Компания отмечает, что положительная тенденция наблюдается по всем частям земного шара, но особенно сильно выросли прибыли в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе.

 Наиболее высокие темпы роста за прошлый год оказались у Dow AgroSciences — 16%. Но данная цифра может быть сильно искажена, из-за того, что имеющаяся информация не позволяет вычленить вклад семян и гибридов. Прогресс за счет увеличения объемов продаж составил 11%, а за счет роста цен на продукцию – 5%.

 В бизнесе Monsanto доминируют продажи семян и гибридов, темпы роста которых аналогичны развитию агрохимического сектора, и составляют приблизительно 13%. Увеличение доходов агрохимического бизнеса обеспечено 6-процентным увеличением цен, 5-процентным ростом доходов и 2-процентным выигрышем из-за колебаний валютных курсов.

 Продажи агрохимикатов, производимых DuPont, выросли в прошлом году на 16%, с учетом 3-процентного снижения из-за отказа от ряда подразделений. Основной рост пришелся на инсектицид  хлорантранилипрол (торговая марка Rynaxypyr), продажи которого выросли на 45% и достигли 580 млн. долл.

 

Monsanto требует роялти от подразделения DuPont, занимающегося производством семян

Претензия касается устойчивых к глифосату генетически модифицированных Roundup Ready линий кукурузы и сои

Monsanto подала иск против шести дочерних компаний DuPont, занятых производством семян. Она заявляет, что эти компании нарушили условия контракта, и отказались от уплаты роялти за использование принадлежащей ей технологии по созданию устойчивых к глифосату растений при разработке генетически модифицированных Roundup Ready линий кукурузы и сои. Иск подан в Окружной суд Миссури.

Monsanto лицензировала технологию Roundup Ready для шести компаний, которые могут продавать произведённые с её помощью продукты под собственными брендами. Эти компании, одна за другой, были приобретены DuPont и присоединились к торговой сети Pioneer Proaccess. Monsanto утверждает, что после этого они продавали брендированные Pioneer семена под своими собственными брендами, что нарушило условия заключённого ранее контракта.

Арбитражная коллегия приняла решение отклонить претензии Monsanto о причинении ущерба и его возмещении со стороны DuPont. Однако детали этого решения не разглашаются. Monsanto все ещё надеется, что арбитражная коллегия увидит наличие нарушения соглашений со стороны Pioneer, касающегося условий продажи её продуктов. Но в данном случае Monsanto не сможет получить никакой компенсации за нарушение условий договора.

DuPont и Monsanto вовлечены в серию судебных разбирательств по поводу нарушения патентов в области технологий создания новых линий растений. До этого DuPont выступала в качестве ответчика по иску Monsanto, обвиняемая в нарушении патентного законодательства США при создании новых линий растений. В 2010 г. Федеральный суд США постановил, что DuPont и Pioneer не выполнили процедуру лицензирования продаваемых ими Roundup Ready линий ГМ-кукурузы и сои Optimum GAT. В ответ на это DuPont/Pioneer оспорили патенты Monsanto, и обвинили её в нарушении правил честной конкуренции.

 

В Чили запрещены хлорорганические пестициды

В списке пока шесть действующих веществ

Чилийская Служба сельского хозяйства и животноводства (SAG) объявила о введении запрета на использование определенных видов пестицидов, следуя примеру других стран Южного полушария, таких, как Бразилия, Перу, Австралия и Новая Зеландия.

К запрещенным пестицидам теперь относятся хлордекон, альфа-ГХЦГ, пентахлорбензол, эндосульфан, алахлор и алдикарб, в соответствии данными, опубликованными в газете Republic of Chile Official Newspaper.

Новый закон запрещает производство, импорт, экспорт, продажу и хранение данных пестицидов, а также применение их во всех формах сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, передает Fruitinfo.ru. Этот шаг связан со Стокгольмской конвенцией, которую Чили подписала в 2005 году.

 

ЕС обновляет список опасных химикатов

Трифлюмурон и триазоксид из перечня удалены

Европейская комиссия обновила список агрохимических активных веществ, подпадающих под категорию импортируемых и экспортируемых опасных химикатов. Обновление отражает недавнюю перерегистрацию аграрных химикатов в ЕС. Инсектицид трифлюмурон и фунгицид триазоксид были удалены из списка после успешной апелляции, получившей одобрение ЕС в 2011 (Agrow № 612, p 12 и № 623, p 10). Семь не прошедших перерегистрацию действующих веществ были добавлены к списку: гербициды дихлобенил, цианамид и пропизохлор; фунгициды диклоран и этоксикин; фумигант метилбромид и регулятор роста флюпримидол. Изменения списка вступают в силу 1 апреля 2012 года.
Включение действующих веществ в список было вызвано решением Комиссии в 2008 и 2009 году не перерегистрировать пестициды или, в случае этоксикина и пропизохлора, временно изъять их из обзора ЕС. Шесть из упомянутых действующих веществ после рассмотрения апелляции в 2011 году повторно вошли в список опасных химикатов. Апелляция на седьмое вещество, цианамид, была забрана.

Все время, пока использование пестицида цианамид запрещено, заявление на использование этого биоцида все еще является объектом оценки биоцидного Заключения (98/8). Поэтому любое одобренное использование биоцида может продолжаться, пока апелляция об продукте не отклонена.

 

Апельсиновый сок с фунгицидом

FDA приостановило импорт из Бразилии и Канады

Американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) приостановило импорт апельсинового сока из Бразилии и Канады после обнаружения в нем фунгицида карбендазима. Проверки импортированного сока начались в январе, после того, как сокопроизводящая компания сообщила об обнаружении фунгицида, присутствие даже следовых количеств которого в соке запрещено.
К 27 января 2012 FDA нашло по крайней мере 11 загрязненных фунгицидом партий апельсинового сока. Шесть партий шли из Канады, пять - из Бразилии. Управление задержало девять всего девять партий, две партии апельсинового сока не были импортированы. FDA собрало образцы у 80 партий апельсинового сока в течение месяца. Был проведен анализ 40 партий, 29 из которых дали отрицательный результат на карбендазим. Большая часть сока прибыло из Мексики (14 партий) и Канады (семь), две партии - из Коста-Рики и Бразилии; по одной партии - из Белиза, Гондураса, Ливана и Турции. Тестирование внутри страны произведенного апельсинового сока идет полным ходом.

 

Coca-Cola нашла фунгицид в собственном апельсиновом соке

 Карбендазим используется в Бразилии для обработки цитрусовых деревьев

Cola-Cola обнаружила в апельсиновом соке, производимом как самой компанией, так и ее конкурентами, фунгицид, который использовали в Бразилии для обработки апельсиновых деревьев. Об этом сообщает Fox News. Это произошло через несколько дней после того, как американское управление по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами (FDA) нашло вредоносное вещество карбендазим (один из фунгицидов) в нескольких образцах товаров, продаваемых в США.

Импорт апельсинового сока в страну в результате был приостановлен до тех пор, пока FDA не проведет все необходимые тесты.

О проверках продукции, производимой из южноамериканских фруктов, заявили также в Евросоюзе, передает Bloomberg. В Европе приостановки импорта пока не случилось, однако все партии сока, в которых содержится более 0,2 миллиграмма карбендазима на килограмм, будут изыматься из торговли.

Coca-Cola заявляет, что компания пока не отметила увеличения жалоб покупателей на качество продукции по сравнению с их обычным количеством.

В Бразильской ассоциации экспортеров цитрусовых (Brazilian Association of Citrus Juice Exporters) ранее заверили, что сок из местных апельсинов безвреден. Бразилия обеспечивает около 60 процентов мировых поставок апельсинового сока.

На фоне слухов об обнаружении вредных веществ в апельсиновом соке, его фьючерсы взлетели в цене на Нью-Йоркской товарной бирже, достигнув максимума с ноября 1977 года.

 

Китай опубликовал последнюю часть списка одобренных агрохимикатов

 В реестре - 404 разрешенных к выпуску на ближайшие два года продуктов

Министерство промышленности и информационных технологий (МИИТ) Китая выпустила пятую и последнюю часть списка пестицидов, одобренных к производству и сертифицированных в течение 2011 года. Список содержит 404 утвержденых продукта. Всего же Китай утвердил в первом полугодии 2011 года  861 пестицид. Как это исторически сложилось, большая часть одобренных МИИТ разрешений касается производства пестицидов или смешивания агрохимических веществ. Разрешения будут действительны в течение двух лет.В числе 14 китайских компаний самые важные разрешения на новые производства для изготовления активных ингредиентов были получены лишь . Это Jiangsu Changlong Agrochemical (фунгициды диметоморф  (95% чистоты) и пробеназол  (98.5%), акарицид диафентиурон (97%); Jiangsu Heben Agrochemical (фунгицид трифлумизол (95%); Anhui Zhongshan Chemical (гербициды тербутилазин (97%), мезотрион (97%), бентазон (97%) и симазин (95%); и Sichuan Huaying Chemical (гербицид глуфосинсат-аммоний  (95%). Jiangsu Yunnong Chemical  получила шесть разрешений на производство фунгицидных и инсектицидных препаратов. Более всего разрешений,  65 - было получено компаниями для, расположенными в провинции Shaanxi. Провинция Jiangsu, традиционно считающаяся центром производства китайских пестицидов, на это раз заняла второе место - в=производителями этого региона было получено всего 61 разрешение.