Monsanto из-за убытков свернёт строительство завода на $90 млн.

Ведущий производитель ГМО материалов и пестицидов американская компания Monsanto отказалась от строительства завода по переработке модифицированной кукурузы из-за растущих убытков. Предполагалось, что проект будет стоить $90 млн. Ранее компания выпустила пресс-релиз, в котором сообщала о сокращении 3,6 тыс. рабочих мест в своих подразделениях.

Глобальный монополист индустрии ГМО компания Monsanto сообщила, что отказывается от строительства завода по переработке модифицированной кукурузы в штате Айова. Предполагалось, что этот проект будет стоить $90 млн. Ранее компания сообщала о сокращении почти 3,6 тыс. рабочих мест из-за растущих убытков.

«Компания сфокусируется на уменьшении убытков в связи с положением дел на рынке… Mosnanto не будет закрывать уже существующий в Айове исследовательский центр и планирует продолжать его работу долгие годы…» — цитирует портал Infowars письмо представителя компании Джоан Стекель департаменту экономического развития штата Айова.

Monsanto планировало возведение комплекса с 2008 года, и два раза получала под это строительство поблажки по уплате налогов. Однако компании пришлось отказаться от своих планов из-за растущих убытков.

Осенью 2015 года СМИ сообщали, что акции Monsanto, мирового лидера индустрии ГМО и пестицидов, упали в цене на 25% с весны этого года. В сентябре 2015 сорвалась сделка по покупке Monsanto своего конкурента на рынке пестицидов, компании Syngenta, а в октябре 2015 компания резко понизила прогноз по ожидаемой прибыли в 2016 году, сообщает новостной портал Mother Jones.

«Чистая прибыль (за первый квартал 2016 года.) снизилась по сравнению с первым кварталом предыдущего года на $2,2 млрд. Валовая прибыль за первый квартал 2016 года также снизилась по сравнению с предыдущим на $901 млн», — говорится в докладе компании, опубликованном на её сайте.

Несколько десятков экологических НКО и правозащитных организаций планируют представить Международному уголовному суду в Гааге доказательство причастности ведущего производителя пестицидов и ГМО, американской компании Monsanto, к преступлениям против человечности. По мнению правозащитников, с начала XX века Monsanto разработала целый ряд токсинов, которые нанесли непоправимый вред окружающей среде и здоровью населения Земли.

 

Ведущего производителя ГМО и пестицидов Monsanto обвиняют в преступлениях против человечности

В качестве обвинителей планируют выступить правозащитные экологические НКО и общества по защите прав потребителей, в число которых входят OCA, IFOAM International Organics, Regeneration International и ещё несколько десятков подобных организаций.

Экологи и правозащитники полагают, что с момента своего основания в 1901 году Monsanto создала целый ряд опасных токсинов, которые нанесли непоправимый вред человечеству и экологии Земли.

В их число, по мнению экологов, входят полихлорированный дифенил, являющийся стойким органическим загрязнителем, влияющим на репродуктивные способности людей и животных; химикат 2,4,5 T, являющийся компонентом дефолианта «Агент Оранж», использовавшегося во время войны во Вьетнаме американской армией, и вызывающий у людей рак и дефекты при рождении; Lasso, запрещённый к использованию в Европе гербицид; RoundUp, один из наиболее широко применяющихся в мире гербицидов, признанный канцерогеном Всемирной организацией здоровья ООН, сообщает портал Infowars.

В качестве юридической базы для формирования обвинения будут использованы «Принципы руководства ведения бизнеса в отношении прав человека», принятые ООН в 2011 году. Комиссия Международного уголовного суда в Гааге должна будет оценить степень уголовной ответственности Monsanto за ущерб, нанесённый окружающей среде и человечеству.
 

Источник: RT