Выведенные из РФ 140мил.$., экс-глава Минсельхоза вложила в швейцарскую стоматологию и косметологию

 

Бывший министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник не скупится на многомиллионные траты на личный PR. Новостные ленты буквально забиты комментариями экс- чиновницы о том, как следует поддерживать отечественных фермеров и славословием в адрес реформы АПК. Похоже, Елена Борисовна, не считаясь с затратами,  решила переломить негативный информационный  фон, сложившийся вокруг нее после возбуждения уголовного дела о финансовых злоупотреблениях. По некоторым оценкам, за проведение реабилитирующей ее кампании в СМИ бывшая министерша заплатила политтехнологам  около 5 миллионов долларов. Однако уголовное дело о  масштабных хищениях в подконтрольной Скрынник  госкорпорации «Росагролизинг» никуда не делось. Пусть не быстро, но оно расследуется и продвигается.

Да и  швейцарская прокуратура вцепилась в экс- министра профессиональной хваткой, подозревая ее в отмывании средств. В этой стране были арестованы счета Скрынник с 60 миллионами швейцарских франков. Всего же, по подсчетам швейцарцев, Елена Борисовна перегнала в местные банки не менее 140 миллионов  долларов. При этом, как выясняется, Скрынник успела обзавестись в стране часов, сыра и шоколада перспективным бизнесом: бывшая руководительница российского Минсельхоза владеет стоматологической и косметической компаниями, которые приносят ей немалый доход. Вопреки расхожему мнению о том, что опальная министерша  «томится» на Лазурном берегу Франции, сейчас Елена Борисовна постоянно проживает именно в Швейцарии.

Любоваться красотами женевского озера и заснеженных Альп ей  помогают нажитые «непосильным трудом» миллионы, значительную часть которых она надеется спасти и сохранить для себя и своих недавно рожденных двойняшек.

Между тем, громкое уголовное дело, в котором фигурировала Елена Скрынник, было возбуждено  еще в конце декабря 2011 года следственным департаментом МВД России. Его ключевым фигурантом стал бывший директор департамента административной работы и внешних связей Минсельхоза Олег Донских, хороший знакомый  Скрынник и сын экс-губернатора Липецкой области Виктора Донских. Ему, а также бизнесменам Сергею Бурдовскому, Игорю Коняхину и топ-менеджеру Дмитрию Занозину вменили целую серию мошеннических хищений (ч. 4 ст. 159 УК РФ) средств госкорпорации «Росагролизинг», которую до того, как стать министром, возглавляла Елена Скрынник. Речь шла о похищенных элеваторах, оборудовании для спиртзавода и других активах, деньги на которые выделял «Росагролизинг».  Как отмечали источники, близкие к следствию, суммарно речь шла об ущербе в размере нескольких миллиардов  рублей: по тогдашнему валютному курсу эта сумма давала в два с половиной раза больше долларов, чем сейчас. Как сообщали СМИ, Олег Донских исчез из здания Минсельхоза прямо перед задержанием и до сих пор находится в розыске. По некоторым данным, при обыске в его домах в Липецкой области и на подмосковной Рублевке оперативники и следователи обнаружили в том числе вместительные гаражи с целыми коллекциями дорогих автомобилей. Судя по всему, и Донских, и его начальница Елена Скрынник любили роскошь и пожить на широкую ногу за счет казанных средств. По отдельным сведениям, Олег Донских перед отбытием за рубеж все-таки  задерживался следствием, однако был отпущен в обмен на подробные показания, которые он дал на Скрынник.

Поговаривают, что Елена Борисовна вложила выведенные ею из России деньги в швейцарскую стоматологию в качестве демонстративного жеста: мол, показываю зубы российской правоохранительной и судебной системе. Вероятно, такой издевательский сигнал от Скрынник не останется без ответа. Каким будет этот ответ, станет ясно уже в ближайшее время.

 

Источник: polytika.ru