В «пшеничной войне» Россия выигрывает Америку

Америка может опуститься на третье место по экспорту пшеницы, уступив России и Канаде, в связи с тем, что сильный доллар делает зерно из США менее конкурентоспособным, передает Bloomberg

«Объем засеянных пшеницей полей в США неуклонно снижался в течение многих десятилетий», — пишет агентство.

Но, несмотря на то что еще в 2014 году страна была на первом месте по экспорту пшеницы, эксперты прогнозируют падение экспорта на 9,3% в этом году, до 21,1 млн тонн за сезон, который официально закончится 31 мая. По данным правительства, это самый низкий показатель с 1972 года.

По данным же департамента сельского хозяйства США, площадь для посева упала до второго самого низкого показателя с 1913 года.

«Украина и черноморское побережье России могут похвастаться одними из лучших земель для засева пшеницы. Царская Россия была крупнейшим мировым экспортером. Но к 1972 году производство пшеницы настолько упало из-за коммунистической бесхозяйственности, что Советский Союз был вынужден покупать пшеницу у Штатов», — пишет агентство.

В настоящее время Россия снова является главным экспортером, в то время как Украина находится лишь на пятом месте. Канада, как ожидается, сохранит за собой второе место. Кроме того, поставки зерна наращивают такие страны, как Аргентина, Австралия, Франция, Германия, Казахстан и ряд стран Восточной Европы

 

Экспорт зерна из РФ в текущем сельхозгоду оценили на уровне 34,5 млн тонн

Экспорт российского зерна в текущем сельхозгоду (с июня 2015 по июль 2016 год) может достичь 34,5 млн тонн, прогнозирует Российский зерновой союз.

"По экспорту будет рекорд, мы ждем 34,5 млн тонн", - сказал журналистам президент РЗС Аркадий Злочевский.

В структуре экспорта 24,4 млн тонн придется на пшеницу, 4,5-4,6 млн тонн - на кукурузу, что станет абсолютным рекордом, прогнозирует он.

Урожай зерна в России в 2016 году, по оценке РЗС, может составить 92-108 млн тонн.

"Реперная точка, к которой мы пришли, - это 100 миллионов тонн плюс-минус семь-восемь процентов. Диапазон колебаний пока широк", - сказал Злочевский.

По оценке Минсельхоза РФ, экспорт зерна из России в текущем сельхозгоду может составить 33 млн тонн, урожай зерна по итогам 2016 года - не менее 104 млн тонн.

 

Источник: ТАСС, Bloomberg

 

.