В Дагестане введен режим ЧС

Режим ЧС введен в Дагестане из-за нашествия саранчи. Такой указ подписал глава республики Рамазан Абдулатипов.

Такой режим с 11 мая введен в Бабаюртовском, Кизлярском, Ногайском и Тарумовском районах, сообщили в пресс-службе администрации главы РД.

Правительству республики дано поручение принять срочные меры по локализации и уничтожению саранчи.

Было отмечено, что самая тревожная обстановка наблюдается в Тарумовском районе. Очаги вредителей выявлены на площади 4 тысячи га сельхозугодий. Вероятно, для борьбы с насекомыми подключат малую авиацию.

Дагестан переживает стихийное бедствие - нашествие марокканской саранчи, которое стало самым сильным за последние тридцать лет. И произошло оно почти на месяц раньше ожидаемого. Подготовиться никто не успел, и теперь миллиардные полчища насекомых могут оставить фермеров без урожая, ведь саранча уничтожает буквально все на своем пути.

Власти объявили режим чрезвычайной ситуации.

На этом полезные свойства этих насекомых заканчиваются. Вредители взяли в осаду несколько районов Дагестана. Региональные власти объявили режим чрезвычайной ситуации и создали штаб для истребления саранчи.

"Вредит достаточно основательно, если оставить и не уничтожить, она может свести на нет все, что мы посеяли. Может пройти через поле, и через час в поле ничего не останется", - заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Дагестан Камалутдин Камалутдинов.

Саранча пожирает практически все виды растений. Под угрозой - 50 тысяч гектаров сельхозугодий. Фермеры пытаются спасти урожай и распыляют химикаты. Но в наличии только средство против клещей для защиты животных.

Без малой авиации сельхозпроизводителям не справиться. Но местные чиновники заявили, что саранча появилась на несколько недель раньше, поэтому к нашествию насекомых не подготовились. В экстренном порядке в небо поднимаются самолеты с химикатами на борту. А фермерам бесплатно обещали раздать пестициды.

Вредители атакуют и пастбища, на которых пасется скот, не оставляют даже сорняков. Пока насекомые - длиной с кузнечика, но в течение месяца они будут размером с воробья.

Эти насекомые целыми гектарами уничтожают все растения на своем пути. Ситуация критическая. Если от вредителей не избавиться сейчас, то через пару недель бороться с ними будет уже поздно.

Саранча мигрирует стаями в сотни миллионов особей. Такая туча может весить десятки тысяч тонн. Любимые культуры - сахарная свекла, бобовые, подсолнечник и кукуруза.

И это только первая волна. Дагестан атакует саранча двух видов – сначала марокканская, а через месяц со стороны Каспийского моря поползет азиатская. И все начнется сначала. С полчищами насекомых не справляются даже птицы, поедающие их.

Такого нашествия саранчи не было с 80-х годов, говорят эксперты. Их миллиарды. Этого достаточно, чтобы уничтожить сельское хозяйство всего региона. 

 

Источник Рен-ТВ, dagestan.news-r.ru