В России запретят пальмовое масло

 

По мнению главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, российским властям необходимо подумать о запрете одного из самых вредных продуктов – пальмового масла. Ни для кого не секрет, что этот экзотический продукт богат пестицидами и гербицидами, опасными химическими веществами, которые используются для обработки пальмовых плантаций в целях уничтожения нежелательной растительности и вредителей.  

Согласно словам Данкверта, Минсельхоз лишен таких полномочий (запрета на ввоз в РФ пальмового масла из-за содержания в нем пестицидов). Сейчас этим вопросом занимаются в Роспотребнадзоре, который не видит повода для предъявления претензий к производителям продукта.

Что касается Россельхознадзора, этому ведомству известно, что именно везут в Россию. Данкверт подчеркнул, что хорошо знаком с технологией производства пальмового масла. Растения подвергаются жесткой обработке путем использования в больших количествах пестицидов, инсектицидов и гербицидов. Разумеется, все эти вещества во время рафинации превращаются в настоящий смертельный коктейль, чрезвычайно вредный для человеческого организма. По пальмовому маслу, по словам Данкверта, следует писать целую научную работу и делать глубокое исследование, поскольку речь идет о здоровье человека. Сейчас заниматься подобным исследованием никто не желает.

Стало известно, что с недавнего времени Россельхоз стал активно вникать в процесс производства пальмового масла. В частности, представители ведомства проявляют интерес к методам борьбы с пальмовым долгоносиком на плантациях и гнилью. Плантациям, которые не прошли аттестацию, могут запретить осуществлять поставки плодов на фабрики по переработке. Запрещать или не запрещать – это дело Роспотребнадзора, – подчеркнул Данкверт. Только в ведомстве не вникают в производство сырья, которое становится чрезвычайно вредным для печени. Россельхознадзор же может дать этому делу ход. Данкверт резюмировал, что путь будет медленным, но верным.

 

Источник: PostRussia